Leilão: LN009523 | 25 Lotes | Período: 2 de Setembro a 4 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 04 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    OBRAS ESCOLHIDAS DE CAMILO CASTELO BRANCO - coleção COMPLETA de 24 volumes, edição Circulo dos Leitores, 1983. Encadernação cartonada castanha com inscrições a dourado. Em bom estado.
    LN009523|

    MUSEUS DO MUNDO - coleção de 19 volumes (incompleto, falta nº 19), edição Planeta Agostini, 2005. Edição exclusiva para o Grupo Cofina. Profusamente ilustrados com ilustrações e fotografias a cores. Encadernações cartonadas.
    LN009523|

    Conjunto de 12 livros diversos, em português, inglês e francês. Livros com capa de brochura e uma cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN009523|

    Conjunto de dezenas bonecos pequenos, muitos de coleção e berlindes.
    LN009523|

    Conjunto de 35 livros e folhetos sobre arte e cultura, nomeadamente de exposições que aconteceram em Portugal e no estrangeiros.
    LN009523|

    Conjunto de 30 livros diversos, entre os quais romances, técnicos e crónicas. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN009523|

    Conjunto de 2 quadros com motivo de natureza morta: quadro bordado com 47,5x38cm e quadro oval óleo s/platex, assinado, com 59x45cm. NOTA: quadro bordado com sujidade e platex com desgaste no rebordo.
    LN009523|

    HISTORIA DE PORTUGAL - coleção de 19 volumes (I a XIX, incompleta), Coordenação de José Hermano Saraiva, Quidnovi, 2004. Encadernação cartonadas. Em bom estado.
    LN009523|

    Conjunto de 13 livros diversos, entre os quais: 5 livros da editora Ediclube com encadernação cartonada ricamente decorada com dourados e 2 livros da coleção Os Grandes Clássicos da Literatura Portuguesa (Fernando Pessoa e Alexandre Herculano). Livros de encadernação cartonada, 2 com sobrecapa.
    LN009523|

    Conjunto de 3 impressões emolduradas: fotografia de Jorge Santos, fotografia de António Salazar e obra de A. Brichet com motivo surrealista. Molduras em madeira e metal. Maior com 41x31cm.
    LN009523|

    Conjunto de 21 livros de revistas Tintim, 12º ano (1979). Números: 1, 2, 4, 5, 8-14 e 16-25. NOTA: sinais de uso.
    LN009523|

    CLÁSSICOS DA LITERATURA PORTUGUESA - coleção de 13 volumes, Marujo Editora, 1986. Livros de encadernação cartonada com inscrição a dourado.
    LN009523|

    Conjunto de 5 livros sobre bebidas, nomeadamente vinhos portugueses. Destacam-se os livros o Guia dos Vinhos Portugueses de Bento de Carvalho, O Vinho Verde de Amândio Galhano, Vinhos do Nosso País de Bento de Carvalho Lopes Correia e Cores do Vinho Verde de Manuel Carvalho. Livros com encadernação de brochura e cartonada, 4 com sobrecapa. NOTA: si
    LN009523|

    Original s/platex assinado e com motivo de crianças. Moldura e passe-partout em madeira. Med. 71x62cm. NOTA: pintura estalada e com falha.
    LN009523|

    136

    Conjunto de 4 estatuetas religiosas em material sintético e gesso. Maior com 35cm de altura. NOTA: esculturas mais pequenas com pequenas falhas e maior sem auréola.
    LN009523|

    A COZINHA DE HOJE E DE SEMPRE - coleção 9 volumes, edição Aupper, 2006. Encadernação cartonadas com centenas de fotografias a cores. Livros em bom estado.
    LN009523|

    PORTUGAL NO MUNDO - coleção COMPLETA de 3 volumes com a Direcção de Luís de Albuquerque, publicações Alfa, 1993. Encadernação cartonada com inscrições a dourado e vermelho. Em bom estado.
    LN009523|

    Conjunto de 12 livros antigos diversos, em português, inglês e francês. Maioria romances. Livros com encadernação de brochura.
    LN009523|

    Conjunto de 15 cadernetas antigas, entre as quais F1 da Panini, Galeria Walt Disney e West da Agência Portuguesa de Revistas. Cadernetas incompletas. Juntam-se dossier com cartas Invizimals.
    LN009523|

    Espelho com moldura em madeira recortada com tom laranja. Med. 53x56cm. NOTA: sinais de uso, desgaste nos cantos.
    LN009523|

    Conjunto de 25 livros diversos, entre os quais romances, políticos, literários e técnicos. Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN009523|

    Gravura muito antiga com vista de Sintra em moldura com vidro estilo império. Dim: 47,5x42cm. Sinais de uso e armazenamento.
    LN009523|

    Historia De Las Literaturas Antiguas Y Modernas - Ramón D. Perés - Editorial Ramon Sopena S. A. - Barcelona. Edição de 1941, profusamente ilustrado. Livro em espanhol. Livro à venda por 25,71€ (27,75 USD) em sites da especialidade. Sinais de uso.

    LN009523|

    ATLAS NACIONAL GEOGRAPHIC - coleção COMPLETA de 25 volumes, edição portuguesa RBA Coleccionables, 2005. Encadernações cartonadas, com 36,5x27,5cm cada volume. Em bom estado. NOTA: Índice de Topónimos com pequena falha na lombada.
    LN009523|

    Conjunto de 17 livros diversos, onde se destacam 5 livros da Judith Krantz, o nº1 da série Arrepios de R. L. Stine e E Tudo o Vento Levou de Margaret Mitchell (sobrecapa rasgada e solta). Alguns livros em francês.
    LN009523|