Leilão: LN009523 | 22 Lotes | Período: 2 de Setembro a 4 de Setembro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 04 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 8 gravuras monocromáticas, 4 delas L. Reybrand de 1970. Motivos de perfil feminino, paisagens de vilas antigas e cavaleiro. Maiores com 25,5x36cm. NOTA: alguma com manchas amareladas.
    LN009523|

    Quadro com gravura de John Constable com motivo In the Cornfield. Moldura a madeira dourada com 56,5x37,5cm. NOTA: moldura com falhas e defeito num canto.
    LN009523|

    Conjunto de 4 livros: Nordeste Histórico e Monumental de Clarival do Prado Valladres (volume IV, com 518 páginas), A Arte de Goa, Damão e Dio de Carlos de Azevedo, Da Sedução Poemas Eróticos de Bertolt Brecht e Pinturas com Luz - alguns pintores Portugueses Contemporâneos. Livros com capa cartonada e com sobrecapa. NOTA: livro de Carlos de Azevedo
    LN009523|

    Conjunto de 6 livros sobre arte e música, onde se destaca um livro de Agostinho Santos com dedicatória do autor, Aguarelas de Carlos Luz, Modinha - Raízes da Música do Povo e Mariscando Luas de Roberto Chichorro, Ana Mafalda Leite e Luis Carlos Patraquim. Livros de encadernação cartonada e de brochura, alguns com sobrecapa.
    LN009523|

    Óleo s/tela de grandes dimensões com motivo abstrato. Med. 120x78cm.
    LN009523|

    MATAU - óleo s/tela, assinado, com motivo de natureza morta. Moldura em madeira com 44x36,5cm.
    LN009523|

    O MUNDO QUE OS PORTUGUESES CRIARAM - coleção de fascículos, edição Empresa Nacional de Publicidade, 1951. NOTA: sinais de armazenamento, desgaste e muitos sem capa.
    LN009523|

    HISTÓRIA DE PORTUGAL - coleção de 7 volumes (nº I a VII), direcção de José Mattoso, Círculo dos Leitores, 1994. Encadernação cartonada. Incompleto.
    LN009523|

    NACIMIENTOS: PRESEPI, PRESÉPIOS - livro por Nina Gockerell, Tschen, 1998. Libro em Português, Italiano e Espanhol. Composto por 96 páginas profusamente ilustrado a cores. Encadernação de brochura. Em muito bom estado.
    LN009523|

    Conjunto de 35 livros diversos, entre os quais romances, culturais e políticos. Livros com encadernação de brochura e cartonada.
    LN009523|

    Conjunto de 13 livros diversos, onde se destacam História do Direito Civil Português de Pascoal José de Melo Freiré (encadernação a pele), História da Literatura Portuguesa de 1914 e 10 Primitivos Contemporaneos. Livros de encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN009523|

    Conjunto de 2 tabuleiros de xadrez em pedra (mármore e pedra sabão). Maior com 35,5x35,5cm. NOTA: sinais de uso, falhas e tabuleiro em mármore com sinais de oxidação.
    LN009523|

    Conjunto de 12 artigos diversos, onde se destacam 5 porta-chaves da Hugo Boss NOVOS, 3 deles em bolsa própria, 4 cadernos NOVOS e SELADOS da Hugo Boss e um rato ergonómico sem fios.
    LN009523|

    SÁ OLIVEIRA - conjunto de 3 litografias assinadas com motivos de natureza morta e vaso. Cada uma com 35x50cm.
    LN009523|

    Conjunto composto por pequeno móvel estante para queijos em madeira e rede em metal (2 prateleiras) e caixa VINTAGE em metal. Móvel com 26,5x19,5x19,5cm.
    LN009523|

    Conjunto de prato oval, jarro, travessa e saladeira em faiança feitas e pintadas à mão com motivos florais e assinadas J. Franco.
    LN009523|

    Conjunto de 7 livros diversos, onde se destacam Bilhetes Postais Antigos do Largo do Rato à Praça D. Luís de José Manuel a Silva Passos e Invenção do Brasil do Museu Aberto do Descobrimento e da Fundação Quadrilátero dos Descobrimentos de 1997.
    LN009523|

    PORTUGAL DESCONHECIDO EM GRAVURAS HISTÓRICAS - coleção de 30 gravuras, Atlântico Press, Correio da Manhã, 2016. Cada gravura com 25,5x34cm.
    LN009523|

    Placa decorativa Africana em cobre ricamente cinzelada à mão. Med. 44x77,5cm.

    LN009523|

    Conjunto de 5 livros de encadernação cartonada: Portugal Misterioso, Lugares a Visitar em Portugal, Portugal Património da Humanidade, Por Terras de Portugal e XXI Interiores. Livros em bom estado.
    LN009523|

    Conjunto de 6 medalhas em bronze comemorativas diversas: Inauguração da Ponte de Varela (1996), Centenário da Fundação do Município de Malanje (1970), Fábrica Atlantis, 25 Anos do Banco de Fomento Nacional, Centenário da Companhia União Fabril e Partido Socialista. Maior com 9cm de diâmetro.
    LN009523|

    Conjunto composto por 6 jogos da Majora estilo vintage do Correio da Manhã (5 deles SELADOS) e 67 pequenos livros em francês dos anos 60 da coleção Mini-Livres (algumas histórias da Disney e do Babar).
    LN009523|