Leilão: LN008623 | 25 Lotes | Período: 13 de Julho a 18 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Vista Alegre - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 18 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Candeeiro a petróleo em porcelana oriental marcada na base, pintada à mão com motivos florais. . Altura de 26cm.
    LN008623|

    Conjunto de 4 quadros feitos com bonecos de Lego e frases personalizadas. Moldura de caixa alta. Med: 25,5x25,5 cm.
    LN008623|

    Conjunto de 2 livros: Egipto de Rose Marie & Rainer Hagen (Taschen, 1999) e Civilizações - dez mil anos de história antiga de Jane McIntosh e Clint Twist (BBC, Livros e Livros, 2002). Encadernações cartonadas e uma com sobrecapa.
    LN008623|

    DICCIONARIO APOLOGETICO DA FÉ CATHOLICA - coleção de 4 volumes muito antigos datados de 1903. Livros por J. B. Jaugey, Porto, Antonio Dourado - Edito Catholico. Encadernação cartonada com inscrições douradas na lombada. NOTA: sinais de uso e desgaste na encadernação.
    LN008623|

    DICIONÁRIO ENCILOPÉDICO KOOGAN-LAREUSSE-SELECÕES - coleção de 3 volumes, Selecções do Reader's Digest 1981. NOTA: picos de acidez nas laterais.
    LN008623|

    Conjunto de 14 livros diversos entre os quais biográficos, técnicos e de curiosidades. Com encadernações de brochura. Em bom estado.
    LN008623|

    Conjunto de 30 botões em metal dourado com emblema da Marinha. Dezoito com 25mm e doze com 16mm de diâmetro. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN008623|

    Conjunto de 2 tabuleiros antigos com pés para a cama decorados com imagens de época, um com motivo "The Blenheim , leaving the Star Hotel, Oxford". Maior com 51x36cm. NOTA: com sinais de uso e oxidação.
    LN008623|

    Conjunto de 8 molduras diversas, maioria em madeira (com e sem vidro) e placa em metal da Última Ceia com base em madeira (35,5x50cm). NOTA: sinais de uso, com faltas.
    LN008623|

    Conjunto de 14 peças em faiança de Sacavém, onde se destaca um bule sem tampa decorada com motivos de pagode, pote para café pintado à mão e travessa verde floral (33x20cm). NOTA: artigos mencionados sem tampa.
    LN008623|

    Conjunto de cozinha composto por suporte para cápsulas de café em metal, 4 individuais Pimpernel (em caixa), tabuleiro decorado com ilustração Bistrot de Paris, balança de prato até 2,200kg, base rotativa com 30,5cm de diâmetro e relógio de parede Chuangrong. NOTA: sinais de uso.
    LN008623|

    Par de colunas de pé Pioneer Btech com suportes metálicos com altura regulável (máx. 135cm).
    LN008623|

    Conjunto de 2 artigos de Álvaro Cunhal: livro Retratos de Álvaro Cunhal, Edições Afrontamento, 2009 (122 páginas) e coleção Desenhos da Prisão, edição comemorativa do Centenário do Nascimento de Álvaro Cunhal (Editorial Avante!, 2013) composta por 32 reproduções de grandes dimensões (33x48cm) e 5 bilhetes postais.
    LN008623|

    20.01

    Conjunto de 7 livros antigos: La Ronde des Bergers (em francês) e 6 livros da coleção Documentos Pontifícios com Cartas Encíclicas de vários Papas. Encadernação de brochura. NOTA: livro francês com folhas soltas.
    LN008623|

    CLÁSSICO DA LITERATURA PORTUGUESA - conjunto de 2 séries infanto-juvenis composto por 12 volumes cada. Acondicionadas em organizadores próprios.
    LN008623|

    OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ - coleção de 4 volumes, edição Livros do Brasil, com fac-símile da assinatura de Eça de Queiroz. Encadernação em pele com lombada com inscrição a dourado.
    LN008623|

    Conjunto de 2 livros antigos de Camillo Castelo Branco: Lágrimas Abençoadas (terceira edição, final do século XIX) e A Engeitada (9ª edição, 1931). Livros de encadernação cartonada vermelha com inscrições a dourado e preto. NOTA: sinais de armazenamento e antiguidade.
    LN008623|

    Conjunto de 28 catálogos de leiloeiras diversas: Dorotheum, Koller, Van Ham, Bonhams, Hampel, Matthew Barton, Christie's, Smykker, Schmuck & Uhren e Subastas Segre. Datados de 1999 a 2018. Em inglês, espanhol e alemão. Em bom estado.
    LN008623|

    Conjunto de 12 malas e bolsas de senhora de diversas marcas e tamanhos. Usadas, algumas com desgaste.
    LN008623|

    Conjunto de 56 artigos para festa de criança de aniversário e revelação do género do bebé, composto por: 1 pacote com 8 pratos de papel, 4 pacotes com 20 velas cada um, 3 Fun Hat Kits, 16 balões temáticos metalizados, 11 balões de hélio, 1 balão de princesa, 7 balões de hélio metalizados e 13 packs de 6 balões com pintas. Artigos NOVOS e SELADOS.
    LN008623|

    Conjunto de 4 quadros antigos com ilustrações sobre tecido e molduras em madeira, três com formato oitavado (21,5x17,5cm). NOTA: com desgaste no tecido e moldura.
    LN008623|

    MANUEL CARGALEIRO: AZULEJOS - livro de João Castel-Branco Pereira, edição Roche, 1998. Livro composto por 162 páginas e com encadernação cartonada com sobrecapa. Livro usado à venda por 90.76 dólares + portes de envio em https://www.abebooks.com/AZULEJOS-Flores-%C3%A0s-Cidades-CARGALEIRO-Manuel/30256788202/bd
    LN008623|

    Conjunto de 10 livros romances de 2 coleções diferentes, encadernação cartonada. Autores diversos, onde se destacam Isabel Allende, Alain-Fournier, Evelyn Waugh e François Mauriac.
    LN008623|

    Conjunto de 4 livros sobre automóveis: Harley Davidson de Johnny Leyla, O Livro do Automóvel (Selecções do Reader's Digest, 1975), 2 volumes As Mais Belas Máquinas (anos 50 e anos 70) e Breitling for Bentley. Encadernação cartonada. NOTA: primeiros 2 livros com picos de acidez.
    LN008623|

    Conjunto de 5 livros sobre Geografia e Portugal: Castelos de Portugal, Enciclopédia Geográfica (1989), Geografia Universal - Europa Ocidental (Grande Atlas do Século XXI), À Descoberta de Portugal e As Grandes Civilizações Desaparecidas. Med. 31x24cm.
    LN008623|