Leilão: LN008623 | 25 Lotes | Período: 13 de Julho a 18 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Vista Alegre - Literatura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 18 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Aparelhagem antiga portátil Sharp GF-2500, 2 way Speaker System com leitor de cassetes, gravador e rádio. Ficha americana. NOTA: não testado, com sinais de uso e pega com suportes partidos.
    LN008623|

    Conjunto de 5 cinzeiros antigos em metal, cada um com publicidade: Clube Celbi da Figueira da Foz, Ruvina, Casa das Bandeiras e Silva e Lago. Maiores com 9x11,5cm. NOTA: Em bom estado.
    LN008623|

    Painel electrificado do número 3 de cor vermelha. Dimensão de 70x39,5cm. Em estado novo e em caixa original.
    LN008623|

    Conjunto composto por jarro de grandes dimensões e jarra em faiança com design modernista. Pintados à mão. Maior com 37cm. NOTA: jarra com cabelo.
    LN008623|

    PETIT DICTIONNAIRE FRANÇOIS ET LATIN - livro muito antigo datado de 1723, com encadernação a pele e com inscrições a dourado na lombada. Composta por 1199 páginas. NOTA: livro com desgaste e falhas na lombada.
    LN008623|

    OBRAS DE SHAKESPEAR - coleção de 3 volumes com direção literária de Luís de Sousa Rebelo, edição de José Scarpa. Encadernações cartonadas verdes com inscrições na lombada a dourado. COMPLETO. NOTA: com manchas de acidez.
    LN008623|

    Conjunto de 18 livros infanto-juvenis diversos, entre os quais enciclopédias e de história. Maioria em bom estado e com encadernação cartonada. NOTA: um livro com defeito na lombada.
    LN008623|

    Guitarra acústica de 6 cordas com caixa em madeira, com alça bordada provavelmente originária da América central ou América do Sul. Comprimento de 97cm. Com mala de transporte. NOTA: sinais de uso e metal com oxidação.
    LN008623|

    Conjunto de 3 tabuleiros antigos pintados à mão, maior em metal e outros 2 em madeira. Dimensão maior de 62x48cm.
    LN008623|

    Conjunto de diversos artigos, onde se destaca um isqueiro eletrónico IQOS em caixa original e peças para cachimbo de água.
    LN008623|

    Conjunto de 10 livros, maioria romances e em muito bom estado. Capa de brochura.
    LN008623|

    Conjunto de 15 volumes da coleção Boletim da Direcção Geral dos Edifícios e Monumentos Nacionais. Numeração: 2, 3, 5 a 15, 118 e 127. Datados de 1935 a 1977. Capas de brochura. NOT: com sinais de armazenamento e algum desgaste nas capas.
    LN008623|

    60.01

    Conjunto de 3 coleções COMPLETAS de livros para crianças e jovens: Os Lusíadas "Para toda a Família" (Banco Bic), Aventura dos Descobrimentos (Expresso) e Fábulas de la Fontaine (Expresso). Coleções acondicionadas em caixas próprias.
    LN008623|

    OS LUSÍADAS - de Luís de Camões, Edição Nacional, Impresa Nacional de Lisboa, 9ª edição, 1971. Encadernação de luxo a vermelho ricamente decorada a dourado. NOTA: algumas manchas de humidade.
    LN008623|

    COLECÇÃO MANECAS - conjunto de 3 volumes com obras infantis, edição Romano Torres. Encadernações cartonadas com lombada dourada.
    LN008623|

    Conjunto de 26 catálogos de leiloeiras diversas: Subastas Segre, Bruun Rasmussen, Versailles Encheres, Bonhams, Artcurial e Dorotheum. Datados de 2007 a 2015. Em inglês, espanhol, francês e alemão. Em bom estado.
    LN008623|

    Conjunto de 14 talheres, 2 garfos muito antigos e 12 colheres antigas com diversas marcas.
    LN008623|

    Conjunto de 56 artigos para festa de criança de aniversário e revelação do género do bebé, composto por: 1 pacote com 8 pratos de papel, 4 pacotes com 20 velas cada um, 2 Fun Hat Kits, 16 balões temáticos metalizados, 11 balões de hélio, 1 balão de princesa, 7 balões de hélio metalizados e 14 packs de 6 balões com pintas. Artigos NOVOS e SELADOS.
    LN008623|

    HISTÓRIA DA CIVILIZAÇÃO OCIDENTAL - coleção COMPLETA de 3 volumes de Edward McNall Burns, Círculo de Leitores, 1980. Encadernação cartonada.
    LN008623|

    Conjunto de 20 livros antigos sobre arte (cerâmica, dança, vidro, pintura, escultura, entre outros). Com encadernação de brochura. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008623|

    Conjunto de 3 coleções COMPLETAS de livros para crianças e jovens, Expresso: Provérbios para Sempre (12 volumes), Dó e Mi Descobrem Grandes Compositores (6 volumes) e Animais do Mundo (12 volumes). Coleções acondicionadas em caixas próprias.
    LN008623|

    Conjunto de 2 livros: Recordações de Moçambique com fotografia de Carlos Alberto Vieira, Texto de Ana Paula Lemos e Coordenação Joaquim Carlos Vieira (Alëtheia Editores, 2006) e pequeno álbum de fotografias do Rio de Janeiro
    LN008623|

    Conjunto de 7 livros Selecções do Reader's Digest, cada um com diversas obras. Total de 28 obras. Encadernações cartonadas.
    LN008623|

    Conjunto de 9 artigos em cerâmica, onde se destacam um par de pires Sacavém pintados à mão com motivos florais e uma molheira com prato e chávena de chá SECLA. Prato maior com falhas e restauros.
    LN008623|

    Tambor antigo africano em madeira e pele, ricamente trabalhado e com inscrição/assinatura Luso. Pele com desgaste. Altura de 53,5cm. NOTA: pele rasgada.
    LN008623|