Leilão: LN008523 | 25 Lotes | Período: 11 de Julho a 17 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Vista Alegre - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 17 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    CRUZEIRO SEIXAS - serigrafia assinada e numerada 16/60. Sem título. Com selo branco da Centro Português de Serigrafia. Macha com 17,5x30cm. Moldura em madeira lacada com 33x45,5cm.
    LN008523|

    81.01

    Leque de grandes dimensões em bambu com imagem de águia sobre a muralha da china. Dimensão aberto: 165x90cm.
    LN008523|

    BENTO VENTURA - óleo s/tela, assinado e datado de 2015. Motivo abstrato. Med. 60x50cm
    LN008523|

    Livro novo de grande formato novo, de capa rija com o título "Heróis e heroínas da aviação", primeira edição e única editada pela editora Chaves Ferreira publicações, em 2007, do autor Bernard Marck. «Os loucos abrem as portas, os sábios seguem-nos. Esta frase, criada no século XIX por Henry Dunant, fundador da Cruz Vermelha, benemérito tantas veze
    LN008523|

    HISTÓRIA DA LITERATURA PORTUGUESA - livro de António José Saraiva e Óscar Lopes, Porto Editora, 1989 (15ª edição, corrigida e atualizada). Composto por 1216 páginas e com encadernação cartonada. NOTA: com alguns sinais de humidade e índice sublinhado.
    LN008523|

    HISTÓRIA DA CIVILIZAÇÃO OCIDENTAL - coleção COMPLETA de 2 volumes de Edward McNall Burns, editora Globo, 1977. Encadernação cartonada. NOTA: com assinatura na primeira folha.
    LN008523|

    Boneca de porcelana marcada Leonardo Collection com suporte metálico. Altura de 42cm.
    LN008523|

    Boneca de porcelana com suporte metálico. Altura de 30cm.
    LN008523|

    Par de formas de sapateiro antigas em madeira. Comprimento de 26cm. NOTA: uma com faltas.
    LN008523|

    Livro escasso de arte e pintura de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "BOSCH ou o visionário integral", livro do autor José Augusto França com imensas ilustrações das magníficas obras do pintor. Livro idêntico à venda na Wook por 126,18€ em: https://www.wook.pt/livro/bosch-ou-o-visionario-integral-jose-augusto-franca/96154. NOTA: com
    LN008523|

    Coleção de 9 artigos em porcelana decorada com motivos florais marcados nas bases: caixa, 3 quadros de mesa, cinzeiro, jarra, moldura e par de castiçais. Maior com 24,5cm de altura. Com etiqueta T. Limoges.
    LN008523|

    BENTO VENTURA - óleo s/tela, assinado e datado de 2021. Motivo abstrato. Med. 50x59,5cm.
    LN008523|

    Conjunto de 2 quadroa ovais - óleos sobre platex, assinados e com motivo de Natureza Morta. Moldura em madeira. Maior com 33,5x33 cm.

    LN008523|

    Conjunto de 9 ilustrações de diversas obras antigas. Cada mancha com 27,5x24cm e folha com 39x31,5cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN008523|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo de figura feminina com copo de vinho. Med. 60x50cm. NOTA: tela com pequenos desgastes.
    LN008523|

    LN008523|

    Conjunto de 2 livros: Clépsidra, poemas de Camilo Pessanha (Colecção Poesia, 2ª edição, Edições Ática, 1956) e pequeno livro Contos de Eça de Queiroz (Ediclube). Encadernações de brochura e cartonada respectivaemente. NOTA: livro mais antigo com sinais de humidade.
    LN008523|

    TESOUROS DA LITERATURA POPULAR PORTUGUESA - antologia organizada por António Manuel Couto Viana e com ilustrações de Júlio Gil, editorial Verbo, 1985. Composto por 392 páginas e encadernação cartonada com ilustrações a dourado e com capa plástica para proteção.
    LN008523|

    Litografia assinada e datada de 94, Prova de Autor. Motivo: Ascensor da Glória - Inaugurado em 24 de Outubro de 1885. Med. 47,5x34cm. NOTA: cantos com desgaste.
    LN008523|

    RICO SEQUEIRA - triplico de 3 serigrafias s/papel - PA- Motivo: Lírio do Mar. Manchas: 25x18cm. Molduras em madeira lacada a dourado, cada uma com 32,5x26cm.
    LN008523|

    Conjunto de 2 jarras: uma jarra em cristal com pé decorada com recarquilhados e pequena jarra em vido trabalhada com motivos florais. Altura maior de 18cm.
    LN008523|

    Par de pratos antigos em cerâmica, pintados à mão. Maior com 38,5cm. Nota: um restauro
    LN008523|

    Conjunto composto por barril com torneira em vidro com base em madeira, 2 medidores em vidro antigos de 120ml e galheteiro antigo com base em metal com oxidação. NOTA: um medidor com falha no rebordo.
    LN008523|

    Balança de ourives em metal antiga Hartner em metal com base em madeira e com uma gaveta. Com sinais de xilófagos. Com placa metálica da Costa & Branco. Med. 36x28x13,5cm.
    LN008523|

    Livro muito escasso numerado, novo, de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Os vinhos verdes" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990 em Português, com 136 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos verdes, a sua história, marcas, castas, etc. Livro raro em ca
    LN008523|