Leilão: LN008523 | 15 Lotes | Período: 11 de Julho a 17 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Vista Alegre - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 17 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 floreiras de areia em faiança pintada à mão (assinadas na base), e frasco de chá em porcelana com 13cm de altura.
    LN008523|

    BENTO VENTURA - óleo s/tela, assinado e datado de 2022. Motivo abstrato. Med. 55x46cm.
    LN008523|

    F. GILLES - técnica mista s/tela, assinada e datada de 1987. Motivo abstrato. Med. 50x70cm. NOTA: com vestígios de cola no verso.
    LN008523|

    ORIGINAL - técnica mista s/papel, assinada, com motivo de Paris (Notre Dame). Moldura em madeira. Med. 14,5x19cm.
    LN008523|

    Conjunto de 2 Títulos de Fundador pertencentes à Companhia Mineira de Cidade Real (nº 291) e à Companhia Mineira Sotiel-Coronada (nº 00,253). Ambos os títulos datados de 1883. Maior com 28,5x44,5cm.
    LN008523|

    Livro novo grande de arte com capa rija "Necessidades Palace" do autor Manuel Côrte Real, sobre a história do Palácio das Necessidades com inúmeras ilustrações fabulosas sobre os interiores do palácio e das suas obras de arte. Edição em Inglês da Editora Chaves Ferreira com 168 páginas, datada de 2001. Dim: 25x32cm.
    LN008523|

    Livro filatélico temático "Conservação da Natureza", emitido pelos CTT em 1996, contendo 38 selos (falta 1 selo). Livro com tiragem limitada a 10.000 exemplares. Numerado com o nº 9027. NOTA: primeira folha com ligeiras machas de humidade.
    LN008523|

    GREAT HOTELS LISBOA/LISBON - livro com texto de Catarina Palma e fotografia de Pedro Sampayo Ribeiro, edição Caracter, 2013. Encadernação cartonada e composto por 212 páginas.
    LN008523|

    BENTO VENTURA - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2018. Motivo abstrato. Med. 60x40cm.
    LN008523|

    Jarra Nature 100% grés, feita à mão, da Asa Selection. NOVA, marcada na base e com etiqueta. Altura de 26cm.
    LN008523|

    Conjunto de 7 copos em vidro: 6 copos do McDonald's comemorativos do Euro 2004 (2 repetidos) e copo Aroma Garden Pot-pourri.
    LN008523|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo de cavalo, assinado. Moldura em talha dourada e preta ricamente trabalhada com motivos florais. Mancha com 18,5x23,5cm. Moldura com 38x43cm. NOTA: tela com manchas de verniz.
    LN008523|

    Conjunto de 3 guias de hotéis de 1957, 1959 e 1960. Guia de 1957 com capa feita por Thomaz de Mello (Tom).
    LN008523|

    VISTA ALEGRE - cesto em porcelana V.A., com marca 29 (1932-1947). Decoração vazada e ricamente trabalhada com motivos florais. NOTA: com faltas nas flores.
    LN008523|

    ORIGINAL - s/papel, assinado e com motivo de rosas. Med. 43,5x30,5cm. NOTA: sinais de antiguidade e armazenamento.
    LN008523|