Leilão: LN008523 | 25 Lotes | Período: 11 de Julho a 17 de Julho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Vista Alegre - Literatura - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 17 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    IMPÉRIO À DERIVA - livro de Patrick Wilcken sobre a corte Portuguesa no Rio de Janeiro 1808-1821. Civilização editora, 2004. Composto por 304 páginas e com capa de brochura. NOTA: primeira e últimas páginas com picos de acidez.
    LN008523|

    2000 ANOS DE PAPAS: DE SÃO PEDRO A FRANCISCO - livro de Roberto Monge, edição Casa das Letras, 2016. Com ilustrações tiradas do Álbum dei Papi de 1885. Encadernação cartonada com 581 páginas. NOTA: com anotações a lápis.
    LN008523|

    Quadro com as várias espécies de Aves Marinhas, Baleias e Golfinhos dos Açores. Moldura em madeira. Med. 72,5x52,5cm. NOTA: sem vidro, com sinais de uso.
    LN008523|

    Fotografia emoldurada do Exmo.. Presidente da República, Marcelo Rebelo de Sousa, com dedicatória e assinatura do mesmo. Com outros documentos não identificados. Moldura em madeira com 43x35cm.
    LN008523|

    Serigrafia assinada e numerada 5/10 com moldura em madeira pintada com efeito metálico. Motivo: religioso. Dimensão total: 69,5x39,5cm. NOTA: com manchas de acidez no papel e moldura com sinais de uso.
    LN008523|

    Livro novo de capa rija com sobrecapa com letras a ouro e litografia impressa "Alentejo Wines" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1993, em língua Inglesa, com 161 páginas e diversas informações e lustrações sobre os vinhos do Alentejo, a sua história, marcas, castas, etc. Livro escasso de se
    LN008523|

    VIAGENS NA MINHA TERRA - livro de Almeida Garret, Livraria Sá da Costa Editora, 1954. Com prefácio e notas do Prof. José Pereira Tavares. Composto por 368 páginas. Encadernação cartonada azul ricamente decorada com ilustrações a azul escuro e inscrições a dourado.
    LN008523|

    Bomboneira com pé, em vidro ricamente trabalhado com motivos geométricos. Altura de 30cm.
    LN008523|

    MARTIM - par de desenhos carvão s/papel, assinados, com motivos de rostos femininos. Med. 29,5x26,5cm. NOTA: um com dobra na folha que não atinge o desenho.
    LN008523|

    Conjunto de duas litografias com motivos abstratos e molduras em madeira lacada. Med. 39,5x30cm. NOTA: uma moldura com sinais de uso.
    LN008523|

    Candeeiro de mesa antigo com base em pedra e metal, estilo candeeiro a petróleo. Não testado. Altura de 41cm. NOTA: pedra com falha e candeeiro a necessitar de ajuste na base.
    LN008523|

    Conjunto de 4 cinzeiros antigos em estanho do Banco Português do Atlântico. Cada um com 12cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN008523|

    Livro novo grande de capa rija novo e selado com o título "Encontros e desencontros Ibéricos - tratados Hispano-Portugueses desde a idade média" da editora Chaves Ferreira publicações e dos autores Feliciano Nóvoa Portela e Martim de Albuquerque. Nesta obra procura-se dar uma noção das divergências e convergências que, no passar dos séculos, se reg
    LN008523|

    ARTE DE FURTAR - livro pelo Padre António Vieira, livraria Peninsular Editora 1937, 10ª edição. Encadernação de brochura com sobrecapa e composto por 400 páginas. NOTA: sinais de uso e sobrecapa com picos de acidez.
    LN008523|

    CLEMENTINA FRANCO - óleo s/tela assinado. Med. 59,5x50cm. NOTA: com sujidade.
    LN008523|

    F. GILLES - técnica mista s/tela, assinada e datada de 1987. Motivo abstrato. Med. 50x70,5cm. NOTA: com vestígios de cola no verso.
    LN008523|

    Tapeçaria antiga com moldura em madeira rústica, motivo de época. Med. 54x156cm.
    LN008523|

    Conjunto de 6 peças em inox composto por açucareiro e leiteira Spal, manteigueira Mig Inox 8/1C e leiteira, bule e cafeteira Gaipiro. Artigos novos. NOTA: bule com vestígios de cola e cafeteira com defeito na dobradiça.
    LN008523|

    Conjuntos de 3 roteiros turísticos de Lisboa, dos anos 60.
    LN008523|

    Buda em material sintético pintado com tons de prata. Altura de 27cm.
    LN008523|

    Conjunto de 4 litografias de aguarelas da cidade de Lisboa. Com passe-partouts em cartão. Maior mancha com 24x18cm. NOTA: passe-partouts com alguma sujidade.
    LN008523|

    MÁRIO SILVA - serigrafia assinada e numerada 20/200. Edição especial para 10.º Congresso do Grande Oriente Lusitano - Maçonaria Portuguesa. Macha com 30x49,5cm. Moldura em madeira dourada e branca com 56x75,5cm. Com passe-partout cartonado. NOTA: com vestígios de uma dobra vertical na assinatura.
    LN008523|

    Par de esculturas artesanais religiosas com motivos de São Pedro e pastor. Maior com 29cm. NOTA: falta de cajados.
    LN008523|

    Diploma antigo datado de 1941 da Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa. Licenciatura de físico-quimicas. Com selos Estampilha Fiscal. Acondicionado em porta-documentos em metal. Dimensão do diploma: 33x20cm. NOTA: sinais de armazenamento e uso.
    LN008523|

    LN008523|