Leilão: LN007523 | 25 Lotes | Período: 18 de Junho a 22 de Junho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Companhia das Índias - Cristais - Curiosidades - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Relógio de mesa antigo Francês em madeira maciça ricamente decorado com aplicações em prata trabalhada com motivos vegetalistas. Prata contrastada Javali Sentado I (placa central) e cabeça de javali II (laterais). Movimento mecânico. Mostrador em latão com numeração árabe.  Com despertador/alarme. Med.30,5x12,5x4,5cm. NOTA: a funcionar excepto o movimento dos ponteiros do despertador/alarme.

    LN007523|

    70

    Máquina de costura Singer 220v, com pedal elétrico e com tampa protectora. NOTA: com sinais de uso e oxidação. Liga, necessita de revisão no motor.
    LN007523|

    Par de garrafas de Licor do Paraíso (maça), em cerâmica trabalhada com motivos de Adão e Eva. Com bebida (SELADAS). Alturas de 10,5cm.
    LN007523|

    Fonte decorativa com base em madeira e material sintético trabalhado com motivo de peixe, concha e volutas. Com iluminação (não testado). Med. 70x40cm. NOTA: com falhas.
    LN007523|

    Garrafa térmica em forma de bala com 29cm de altura. Com caixa original.
    LN007523|

    Conjunto de 7 ferramentas antigas, entre as quais parafusadoras manuais, limas e martelo. Sinais de uso e uma com sinais de xilófago.
    LN007523|

    Conjunto de 15 artigos diversos, entre os quais mala para garrafa e copos com interior forrado a veludo vermelho, canudo de bambu, colar de esferas de madeira, 2 frascos de perfume marroquinos, tinteiro estilo império, chávena antiga, 2 paliteiros e um suporte para velas. NOTA: peças com faltas e defeitos.
    LN007523|

    Placa decorativa de parede oriental em madeira ricamente trabalhada com motivos do quotidiano chinês. Suporte metálico trabalhado. Med. 101x33cm.
    LN007523|
    56

    66

    Parte de serviço inglês da Palissy Pottery decorados com motivos da série "Thames Rivers Scenes". Composto por: bule, açucareiro, leiteira, 12 chávenas (2 com asa partidas, 11 pires, 1 prato de pão (15,5cm de diâmetro), 11 pratos de sobremesa (18cm de diâmetro) e 1 prato raso (25cm de diâmetro).
    LN007523|

    Conjunto composto por 3 peças: pequeno móvel de cozinha rústico com uma porta com rede, 2 gavetas e uma prateleira (42x36x15,5cm), suporte para presunto em madeira e metal com faca (comprimento da base de 40cm) e cesto em verga com 19,5x37,5x29,5cm (sinais de uso, falhas e oxidação).
    LN007523|

    Gira-discos Teppaz Tourist VINTAGE (anos 60), portátil, com caixa exterior forrada em tecido axadrezado. Med. 25x32x15cm. NOTA: com agulha, não testado.
    LN007523|

    Conjunto de 14 aplicações em prata, trabalhadas com motivos florais, volutas e vegetalistas. Sem contraste visível. Peso total de 25gr. NOTA: com falhas e faltas.
    LN007523|

    Conjunto composto por caixa para ferramentas ZAG 26'' com prateleira no interior e 2 serrotes antigos com pega em madeira. Caixa com 28x65x27,5cm. NOTA: sinais de uso, serrote com sinais de oxidação.
    LN007523|

    Conjunto de 4 quadros em pvc com impressões de aguarelas de Lisboa de Silva. Med. 26,5x22cm.
    LN007523|

    Aspirador/soprador de folhas FPBV 2500 com 120cm de comprimentos. A funcionar.
    LN007523|

    Parte de serviço de 18 peças em porcelana oriental pintada à mão com motivos japoneses. Composto por: bule, leiteira, açucareiro, 3 chávenas, 6 pires, 5 pratos de sobremesa e um prato raso. Todas as peças marcadas na base.
    LN007523|

    Lancheira antiga oriental, originária de Macau, em verga trabalhada com motivo de cisne. Lancheira de 3 andares com último recipiente com tampa em laca pintada a dourado com aves. Altura de 48cm. NOTA: com algum desgaste.
    LN007523|

    Estojo com 6 miniaturas dos painéis de S. Vicente de Fora, autor, editor e gravador Vasco Nuno. Painéis em bronze. Numerado 531, com certificado de garantia. Maior com 4,8x3,2cm.
    LN007523|

    Conjunto de 5 ferramentas antigas, entre as quais plainas e brocas manuais para madeira. NOTA: sinais de uso e alguns com sinais de xilófago.
    LN007523|

    Conjunto de 3 pentes artesanais em osso originário do México ricamente trabalhados com motivos de aves, crocodilo e sereia. Maior com 14cm de comprimento.
    LN007523|

    Máscara de artesanato Argentino (Terra do Fogo) em madeira representando Koshmenk, um espírito que assume 4 formas, uma por cada ponto cardeal. Artista: Renata Rafalak. Med. 27x7,5cm.
    LN007523|

    Conjunto de 3 artigos diversos: walkman Talkboy dos anos 90 com formato de câmara de filmar, sombrinha estilo japonesa Celestino Mondlane e suporte de velas suspenso NOVO em vidro recarquilhado.
    LN007523|

    Conjunto composto por estante de parede em madeira com 4 prateleiras e com placa metálica com inscrição Country (40,5x35,5cm) e 28 peças em miniatura em metal de mobília e objetos diversos (maior com 7cm de altura e algumas com sinais de oxidação).
    LN007523|

    Conjunto de 6 artigos em vidro: 2 pratos amarelos de 3 pés trabalhados, 2 decantes, 1 jarro e 1 balão erlenmeyer. Maior com 22cm de altura. NOTA: um decanter com falha no bico.
    LN007523|

    Antiga estante em madeira com 2 prateleiras cada uma com 3 frascos em porcelana dedicados a uma planta. Estante com laterais recortadas, pintada com um tom prateada e com 56x44x12cm.
    LN007523|