Leilão: LN007523 | 25 Lotes | Período: 18 de Junho a 22 de Junho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Companhia das Índias - Cristais - Curiosidades - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Máquina fotográfica analógica Nikon F65 com objetiva Nikon AF Nikkor 70-300mm 1:4-5.6G.
    LN007523|

    COMPANHIA DAS ÍNDIAS - antiga taça em porcelana, pintada à mão com motivo Família Rosa. Altura de 7,5cm e diâmetro de 15,5cm. NOTA: com cabelos no interior, pequena falha no rebordo e desgaste na pintura.
    LN007523|

    Conjunto de serrote Ante com 54cm (sinais de uso) e estojo com 6 brocas de metal da Bricobi (como novos).
    LN007523|

    Serviço antigo em porcelana oriental pintada à mão com motivos do quotidiano Japonês. Composto por 4 chávenas com pires, bule, leiteira e açucareiro todos marcados na base. NOTA: uma chávena com asa restaurada.
    LN007523|

    Vitrine de parede em madeira com 2 portas e laterais em vidro e interior com fundo espelhado. Ferragens em metal trabalhado. Med. 70x46x17,5cm. NOTA: vestígios de tinta.
    LN007523|

    Conjunto de pesos antigos em bronze com base em madeira. Pesos de 4,5gr a 2kg. Base com 7,5x26x9,5cm.
    LN007523|

    Conjunto de 2 peças VINTAGE: garrafeira para 7 garrafas em verga e metal trabalhado com motivos de vinha e cesto com pés em madeira com bolsa em tecido axadrezado. Altura de 55cm e comprimento de 37,5cm.
    LN007523|

    Óculos de sol escuros Rayban, com bolsa própria. Sinais de uso nas hastes.
    LN007523|

    Conjunto de 13 ferramentas antigas, entre as quais limas, parafusadoras manuais e chaves de fendas. De diversas marcas, com cabos em madeira e material sintético. Sinais de uso.
    LN007523|

    Conjunto de 6 peças em miniatura: junco em metal, 2 caixinhas em porcelana pintadas à mão, par de sapatilhas (uma com pequena falha na flor) e pratinho pequeno Limoges. Porcelanas todas marcadas na base.
    LN007523|

    Aneleira tipo concha, réplica do séc. XVIII, em terracota pintada e vidrada com motivos florais. Marcada na base. Med. 15x15cm.
    LN007523|

    Máquina fotográfica antiga Ferrania Veramatic 3M branca e dourada, lançada na década de 1970. acondicionada em caixa original e com documentação. Não testados.
    LN007523|

    Bidon de gasolina antigo de 10l marcado PN, HP e 1997. Em metal de cor verde. Med. 39x28x11cm. NOTA: com oxidação.
    LN007523|

    Conjunto de 12 artigos, entre os quais um prato pequeno em faiança das Caldas com motivo de folha de alface, 5 peças em miniatura em porcelana azul, branca e dourada, 1 chávena com pires Fabricado em Macau e prato antigo chinês com decoração Mandarim (marcado na base). NOTA: jarra em miniatura com falha.
    LN007523|

    Bengaleiro antigo em madeira, com 4 ganchos em metal e decorados com 2 azulejos pintados à mão com motivos de mulheres portuguesas tradicionais. Med. 79,5x30cm. NOTA: peça com falhas na madeira e num azulejo.
    LN007523|

    Pedra mineral Ametista 11x22x20cm. NOTA: restaurada.
    LN007523|

    Bule vermelho em porcelana japonesa, marcado na base, e pintado à mão com motivos florais com objetos orientais. Altura de 11,5cm.
    LN007523|

    Jarra antiga estilo solitário em vidro pintado à mão com motivos florais policromados. Altura de 20cm. NOTA: com pequena falha no rebordo.
    LN007523|

    COMPANHIA DAS INDÍAS - bule antigo em porcelana, pintado à mão com motivo Mandarim. Bico com restauro em prata. Altura de 20cm.

    LN007523|

    38.07

    Floreira em faiança ricamente trabalhada com formato de elefante indiano. Pintado em tons azuis. Med. 44x46x19,5cm.
    LN007523|

    Cavalo em metal, peça de artesanato com 61x36x9,5cm.
    LN007523|

    20.5

    Jarro artesanal em madeira trabalhada e decorado com cordel. Altura de 36,5cm.
    LN007523|

    Relógio de mesa antigo da Alemanha com base em metal trabalhado. Mecanismo mecânico. Mostrador em vidro com numeração árabe. Altura de 25cm. NOTA: Mecanismo mecânico funciona, mas os ponteiros não mexem.
    LN007523|

    Conjunto de 9 formões antigos, todos com cabo em madeira e muitos com marca do fabricante. Dimensões entre os 17,5cm e 31cm. NOTA: sinais de uso, oxidação e um com sinais de xilófagos.
    LN007523|

    Par de talheres de servir ingleses, Sheffield, em aço-inoxidável e com cabos em osso. Maior com 26cm de comprimento.
    LN007523|