Leilão: LN007523 | 23 Lotes | Período: 18 de Junho a 22 de Junho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Companhia das Índias - Cristais - Curiosidades - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Par de candeeiros a petróleo, um em vidro trabalhado e outro em metal. Maior com 48cm.
    LN007523|

    Litografia muito antiga colorida à mão de Kuryu Rintaro 1880-1910. Med. 41,5x34,5cm.
    LN007523|

    Placa de parede com revestimento a estanho. Motivo abstrato. Diâmetro de 37,5cm.
    LN007523|

    Partes de serviço em porcelana chinesa Bago de Arroz composto por 103 peças: 1 travessa, 2 pratinhos em forma de folha, 12 chávenas, 12 pires, 12 pratos pequenos, 24 colheres, 17 taças, 10 pratos com 25,5cm de diâmetro e 13 pratos com 23,5cm de diâmetro. Peças com diferentes marcas, cerca de metade Fabricado em Macau.
    LN007523|

    Parte de serviço em porcelana japonesa decorada à mão com dragões relevados, composto por: leiteira, açucareiro, 5 chávenas, 6 pires, 6 pratos de sobremesa e um prato raso. Chávenas com imagem de gueixa no interior. NOTA: 3 pratos de sobremesa com pequenas falhas.
    LN007523|

    Abat-jour em metal VINTAGE dos anos 20, em metal esmaltado, preto no exterior e branco no interior. Altura de 23cm e 36cm de diâmetro.
    LN007523|

    Conjunto de 5 taças em porcelana: 3 taças chinesas Bago de Arroz, 1 taça japonesa pintada à mão com motivos florais e taça inglesa decorada com motivos vegetalistas dourados e flores policromadas (com desgaste no dourado). Todas marcadas na base excepto uma taça bago de arroz.
    LN007523|

    Rádio leitor e gravador de cassetes Philips com ligação à corrente e a pilhas. Sem cabo de alimentação. Comprimento de 54,5cm. Não testado.
    LN007523|

    Conjunto de 6 ilustrações de diversos autores pertencentes ao livro "Outras Terras Outras Gentes". Cada uma com aproximadamente 22x29,5cm.
    LN007523|

    Serra livros verdes com base em pedra mármore e material sintético trabalhado com motivos de cabeça de cavalo. Cada um com 15x17x10cm. NOTA: Sinais de uso.

    LN007523|

    Conjunto de 8 artigos em tons azul e branco: pia de parede de Alcobaça pintada à mão, de bules com design original decorado com flores, par de socas e um galheteiro da Holanda e jarro e açucareiro azuis. Bules com 20cm de altura. NOTA: pia com cabelo.
    LN007523|

    Duplo Relógio de parede Portclocks com suporte em metal, com mecanismos de ambos os lados. Movimento de quartzo. Mostradores com numeração romana e árabe. Med. 34x33x9,5cm. Não testados. NOTA: um dos lados com sinais exposição ao sol.
    LN007523|

    Conjunto de 10 pesos antigos em bronze entre 5gr e 250gr.
    LN007523|

    Conjunto de escrita oriental antigo revestido no exterior com tecido verde e interior a veludo vermelho. COMPLETO. Med.15,5x22,5cm
    LN007523|

    Par de quadros com moldura em madeira maciça com ilustrações antigas de figuras femininas. Moldura com 41x35,5cm e grossura de 7cm.
    LN007523|

    Conjunto de 13 peças em vidro: 11 cálices com pé de diversos tamanhos, uma garrafa com forma de ampulheta e uma rolha. NOTA: um cálice com pequena falha.
    LN007523|

    Jarra em faiança artesanal com forma de cisne. Med. 41x30x20cm.
    LN007523|

    Decoração de parede com base em madeira e com escultura de casa estilo colonial em madeira e metal. Med. 48x42x12,5cm. NOTA: com falhas e faltas.
    LN007523|

    Aquecedor de bebida alcoólica com decanter em vidro lapidado com motivo de uvas e base em metal. NOTA: sinais de uso. Altura de 50cm.
    LN007523|

    Medidor de pólvora antigo em metal e pega em madeira, com 3 medidas amovíveis (40, 45 e 50). Comprimento de 12cm.
    LN007523|

    Conjunto de 2 frascos de perfume em cristal trabalhado, nunca usados, vazios. Maior com 8,5cm de altura.
    LN007523|

    Maraca cubana - cabaça pintada a preto com motivos florais e geométricos. Comprimento de 22cm.
    LN007523|

    Placa em madeira entalhada com imagem de Cristo. Med. 38x26,5cm.

    LN007523|