Leilão: LN007423 | 25 Lotes | Período: 15 de Junho a 21 de Junho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Loiças - Cristais - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 sabres com punhos e bainhas em madeira e aplicações a metal trabalhado. Punhos em madeira trabalhada à mão com motivos mitológicos. Maior com 90cm de comprimento.
    LN007423|

    75

    Caixa em madeira com tampa decorado com azulejo artesanal pintado à mão. Med. 5x16x16cm.
    LN007423|

    Conjunto de azulejos: par de azulejos comemorativos dos 75º Anos das cerâmicas Aleluias de Aveiro (1905-1980) com ilustração de J. Daniel e datado de 1979 (em base de madeira) e azulejo pintado à mão com motivo de Querubim e assinado Ana Vilela 98 exposto em base de acrílico (com falhas no acrílico). Par de azulejos Aleluia com uma dimensão total d
    LN007423|

    Conjunto de 4 esculturas artesanais Africanas em madeira com motivos de figuras femininas. Maior com 52cm. NOTA: uma com falha no pescoço.
    LN007423|

    Conjunto de 11 peças: 8 peças em estanho marcadas e trabalhadas, prato oval em cobre e prato sextavado em latão (33,5x37,5cm). NOTA: peças com sinais de uso e falhas.
    LN007423|

    Tocheiro em cobre com banho de estanho e com possibilidades de ser eletrificado. Altura de 39cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007423|

    Par de pratos de sopa em porcelana Inglesa British Anchor Ironstone, motivo Memory Lane. Diâmetro de 26cm.
    LN007423|

    Espingarda de 2 canos decorativa em metal e madeira trabalhada com motivos vegetalistas. Comprimento de 110cm.
    LN007423|

    Conjunto composto por 7 artigos decorativos, onde se destacam um par de esculturas em porcelana de figuras orientais marcadas na base e pintadas à mão, um espelho de mão em metal dourado, pvc e decorado com placa em porcelana com casal romântico e pequeno frasco de perfume Inglês, em vidro roxo e decorado com aplicações em metal trabalhado com moti
    LN007423|

    Conjunto de 7 molduras (6 de mesa, uma dupla de parede) em madeira, metal e acrílico de diversos tamanhos e formatos. Dimensões entre os 13x18cm e 14x26cm. NOTA: uma moldura em metal com sinais de oxidação e maior com pequena falha.
    LN007423|

    Par de cachepots em latão com 3 pés e gradinha. Cada um com 14cm de altura e 17cm de diâmetro.
    LN007423|

    Conjunto de 4 molduras, onde se destaca uma moldura com aplicação em prata contrastada com 3gr. Moldura maior com ilustração. NOTA: uma moldura com falta na parte de trás.
    LN007423|

    Conjunto de 3 cinzeiros em bronze ricamente trabalhados com brasões de Portugal e cidades Portuguesas. Uma com 4 pés em forma de dragões. Maior com 20,5x16cm.
    LN007423|

    Conjunto de 5 réplicas de armas antigas em metal, expostas em base de madeira para parede e com placa identificativa com o ano do original da arma e a quem pertenceu ou com o nome do Museu onde a arma se encontra. Cada base com 9,5x18cm. NOTA: uma base com falta de 2 aplicações em metal nos cantos.
    LN007423|

    Par de castiçais em estanho torcido marcados na base. Altura de 34cm (sem vela). NOTA: sinais de uso.
    LN007423|

    Conjunto de 2 almofarizes Africanos em madeira exótica. Maior com 20cm de altura .
    LN007423|

    Conjunto de 5 pratos para fruta em porcelana muito antiga marcada Carlos Carneiro. Motivo de paisagem rural no inverno. Diâmetro de 20cm.NOTA: dois pratos com pequenas falhas só percetíveis pelo verso.
    LN007423|

    Conjunto de 2 taças/fruteiras em vidro relevado com flores rosa e cinzento irisado. NOTA: sinais de uso.
    LN007423|

    Jarro em vidro estilo Murano em tons rosa, com design modernista. Altura de 25cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007423|

    Peça antiga em metal com duas asas trabalhadas com forma de concha (marcado na base) e jarra do Norte de África cinzelada à mão com motivos florais (23,5cm de altura).

    LN007423|

    Prato coberto com recipiente em vidro e base e tampa em metal. Com 4 pés e asas e pome trabalhados. Med. 45x25cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007423|

    Par de esculturas - Casal Romântico - em porcelana alemã P. Donath (Tiefenfurt). Esculturas pintadas à mão. Altura de 20cm. NOTA: figura masculina com sinais de tinta no interior da base.
    LN007423|

    Conjunto de 24 negativos de fotos antigos em vidro de diferentes peças de artes (pinturas e esculturas) e paisagens. Junta-se ainda 3 negativos de fotografias em papel fotográfico. Cada um com 12x9cm. Alguns com identificação. NOTA: alguns com desgaste.

    LN007423|

    Prato para bolo com asas Bordallo Pinheiro, marcado na base. Trabalhado com motivo de azevinho. Diâmetro de 30,5cm.

    LN007423|

    Conjunto de 2 pratos VISTA ALEGRE com design modernista com 27,5cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN007423|