Leilão: LN007423 | 25 Lotes | Período: 15 de Junho a 21 de Junho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Loiças - Cristais - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Caneca de grandes dimensões em porcelana chinesa policromada, marcada na base e pintada motivos florais e faisão.
    LN007423|

    Par de azulejos Lusitânea com decoração a imitar mosaico em tons de azul. Med. 15,5x15,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007423|

    Serviço em porcelana da Checoslováquia decorado com motivos florais e composto por bule, leiteira, açucareiro e 9 chávenas com 10 pires. NOTA: tampa do açucareiro e uma chávena com falta. Sinais de uso.
    LN007423|

    Conjunto de 12 copos de pé em vidro rosa com decoração torcida. Cada um com 16cm de altura.
    LN007423|

    11.08

    Prato de Natal com motivo Adoração dos Pastores de Guido Reni, Coleções Philae, 2003. Diâmetro de 22cm. Edição limitada. Acondicionado em caixa própria e com suporte em acrílico.

    LN007423|

    Adaga turca artesanal com punho em madeira e baínha, aplicações em metal trabalhado e cinzelado à mão. Com cordão em fio de seda. Comprimento de 40,5cm.

    LN007423|

    24.05

    Conjunto de 2 rádios em forma de carro VINTAGE - Lincoln 1828. Ambos em caixa original. Não testados.

    LN007423|

    Conjunto de terrina, taça e travessa antigos, em porcelana de Sacavém, decoração com motivo Chinês. Peças marcadas. Terrina com 18x31x21cm. NOTA: peças com cabelos, taça com restauro e travessa com falha.

    LN007423|

    Conjunto de 4 peças: bule, açucareiro e leiteira em porcelana oriental marcada na base e ricamente pintados à mão e pequeno jarro em faiança de Sacavém pintados à mão com motivos florais. NOTA: peças com falhas e restauros, excepto açucareiro que está em perfeito estado.
    LN007423|

    Prato em metal estanhado artesanal decorado figuras de agricultor e animal em relevo. Diâmetro: 24,5cm. NOTA: sinais de uso. Com suporte para a parede.
    LN007423|

    Florão em madeira, pintado a dourado. Med. 95x32.5cm. NOTA: sinais de antiguidade e com falta.
    LN007423|

    Parte de serviço chinês Bago de Arroz composto por: bule, açucareiro, leiteira, 9 chávenas (2 designs diferentes), 12 pires, 9 taças, 18 pratos para sobremesa, 29 pratos de 18cm de diâmetro e 10 pratos com 20,5cm. Pratos marcados com diversas marcas, maioria fabricados em Macau. NOTA: um prato com falha.
    LN007423|

    Serviço de chá Depos composto por: bule (sem tampa), leiteira, açucareiro e 12 chávenas com pires. Ricamente decorado com motivos florais policromados.
    LN007423|

    Lamparina de azeite em latão, de 4 lumes, com acessórios. Altura de 40cm.

    LN007423|

    Conjunto em madeira artesanal composto por tabuleiro e 7 frutos/vegetais decorativos. Tabuleiro com 48,5x33cm. NOTA: beringela com falha.
    LN007423|

    Par de esculturas artesanais de Angola, em madeira com motivo de casal. Com selo oficial e numerado 002819/2000. Altura de 25cm.
    LN007423|

    Par de pratos rasos em porcelana chinesa, marcada na base Fabricado em Macau. Motivo de paisagens orientais. Diâmetro de 23cm. NOTA: muito desgaste na pintura.
    LN007423|

    Quadra de azulejos antigos "Bicha da praça" azuis e brancos. Med. 13x13cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007423|

    Conjunto de 2 estatuetas Africanas em marfinite com motivo de mãe e filha. Alturas de 42cm. NOTA: uma com falta de brinco (mãe). Altura de
    LN007423|

    Conjunto de 13 copos: 7 copos balão (2 pintados à mão com motivo de tourada), 2 copos da Citroen e 3 copos com decoração listrada branca e rebordou dourado.
    LN007423|

    Conjunto de 7 molduras de mesa em madeira e metal de diversos tamanhos e formatos. Dimensões entre os 11x8cm e 33,5x23,5cm. NOTA: 3 molduras sem vidro.
    LN007423|

    Conjunto de 2 caixas chinesas em laca pintadas à mão. Maior de cor vermelha com 9 pratinhos no interior (10x32x32cm) e caixa preta com ferragens trabalhadas (sem chave). NOTA: com desgastes na laca.
    LN007423|

    Conjunto de 2 cofres em ferro castanho e verde, ambos com código e chaves (com chaves extra). Maior com 10,5x26,5x19,5cm.
    LN007423|

    Conjunto de taça com pé em casquinha facetada e jarro em vidro trabalho com gomos e recarquilhado. Taça com 22cm de diâmetro e jarro com 21cm de altura.

    LN007423|

    Par de tocheiros em estanho marcado na base trabalhado com concheados. Alturas de 31cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007423|