Leilão: LN007423 | 9 Lotes | Período: 15 de Junho a 21 de Junho de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Loiças - Cristais - Curiosidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 2 jarros em faiança, um trabalhado com motivo de empregado de mesa suíno e outro Italiano com motivos vegetalistas. Ambos pintados à mão. Maior com altura de 25cm. NOTA: jarro italiano com defeito de fabrico.
    LN007423|

    Grande prato em porcelana decorado com motivos florais policromados e com duas asas decorados com filetes dourados. Diâmetro de 32cm.
    LN007423|

    Conjunto de 6 jarros e jarras em vidro e cerâmica. Peças artesanais. Maior com 18,5cm. NOTA: duas com pequenas falhas no rebordo e uma de vidro com desgaste na tinta.
    LN007423|

    Conjunto de 9 chávenas de diversas marcas e motivos, onde se destaca uma chávena muito antiga de chá Vista Alegre (1870-1880) pintada à não com motivos florais (com cabelo e pequenas falhas). Uma chávena sem marca.
    LN007423|

    Lamparina de azeite em latão, de 4 lumes, com acessórios. Altura de 36cm. NOTA: balde sem corrente.

    LN007423|

    Tabuleiro antigo Arte-Deco oitavado em madeira com centro em espelho ricamente lapidado com motivos florais. Rebordo decorado com aplicações em metal floral. Med. 51x27cm. NOTA: sinais de xilófagos e finais de uso.
    LN007423|

    Par de jarros em porcelana oriental azul e branca decorado com motivos geométricos, florais e de animais. Altura de 20cm.
    LN007423|

    Escultura de cão antiga em porcelana pintada à mão. Altura de 20cm e comprimento de 28cm.
    LN007423|

    Quadra de azulejos antigos "Bicha da praça" azuis e brancos. Med. 13x13cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007423|