Leilão: LN006523 | 25 Lotes | Período: 29 de Maio a 30 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    MOZART: CAMINHOS E CANTOS - livro de capa dura por Andre Tubeuf, edições INAPA, 1991. Livro de encadernação cartonada com sobrecapa e composto por 207 páginas. Profusamente ilustrado com fotografias a cores. Acondicionado em capa protectora cartonada. Livro à venda por 102.14 dólares americanos (cerca de 92€) em https://www.abebooks.com/MOZART-CAMI
    LN006523|

    O LIVRO DE PANTAGRUEL - coleção de 3 volumes, Publicit Editora, 1986. Livros de encadernação cartonada com um total de 5000 receitas.
    LN006523|

    HISTORIA DE PORTUGAL - edição Monumental da editora Portucalense, 1938. Comemorativa do 8º Centenário da Fundação da Nacionalidade. Com 10 volumes (nº 1 a 7, 2 suplementos e 1 índice). Coleção profusamente ilustrada e colaborada pelos mais eminentes historiadores e artistas portugueses. Com direcção literária de Damião Peres e direcção artística de
    LN006523|

    Conjunto de 4 livros: o Palácio e a Quinta dos Aciprestes, Projectos e Obras da Munícios de Oeiras, André Jordan - 25 anos de realizações em Portugal e Janelas para o Mundo do Banco Pinto & Sotto Mayor. Encadernações cartonada, 2 com sobrecapa e 1 com caixa cartonada.
    LN006523|

    PORTUGAL: GENTES, CORES, SAUDADES - livro de Sérgio Telles, Editora Record, 2000. Livro de encadernação cartonada com sobrecapa, composto por 150 páginas. Livro à venda por 50,36€ em https://coimbrabooks.pt/products/9780000997913.
    LN006523|

    Conjunto de 4 livros sobre pintura: Marc Chagall, El Retrato Moderno en España, Arte Jovem e Presciliano Silva. Livros de encadernação cartonada e de brochura, um com sobrecapa. NOTA: sinais de uso.
    LN006523|

    Conjunto de 4 catálogo: leilão de Pintura e Antiguidades do Correio do Palácio do Correio-Velho (1993), Catalogo Internazionale d' Arte Contemporaneo , II Leilão Vista Alegre (1998) e Portugal Histórico da Numisma Leilões 1990. Encadernações de brochura e cartonada.
    LN006523|

    Conjunto de 3 livros sobre pintores famosos: Monet (Jean-Paul Crespelle), Cézanne (Constance Naubert-Riser) e Toulouse-Lautrec (Gérard Durozoi). Livros do Círculo dos Leitores (1992 e 1993), com encadernação cartonada e sobrecapa.
    LN006523|

    Livro escasso de arte e pintura de capa rija da editora Chaves Ferreira com o título "BOSCH ou o visionário integral", livro do autor José Augusto França com imensas ilustrações das magníficas obras do pintor. Livro idêntico à venda na Bertrand por 126,18€ em: https://www.bertrand.pt/livro/bosch-ou-o-visionario-integral-jose-augusto-franca/96154. N
    LN006523|

    Conjunto de 4 livros: Azulejaria de Fachada na Póvoa de Varzim (1850-1950), GoldenBook Estoril Coast, Praias de Portugal e do Imaginário do Atlântico ao Atlântico do Imaginário. Livros com encadernação cartonada e de brochura, uma com sobrecapa.
    LN006523|

    Conjunto de 4 livros de Arte: Gente do Mar - desenhos de Floriano Teixeira, Porto Seguro recriado por Sergio Telles, Los murales de Soldi em Santa Ana de Glew e Vayneda C. - El anys de Paris. Encadernações cartonadas, com sobrecapa. NOTA: sinais de uso, uma sobrecapa rasgada.
    LN006523|

    Conjunto de 3 livros sobre famosos pintores: Picasso (Danèle Boone), Matisse (Gérard Durozoi) e Modigliani (Stephen Butler). Livros do Círculo dos Leitores (1992 e 1994), com encadernação cartonada e sobrecapa.

    LN006523|

    Conjunto de 6 catálogos e 1 guia prático de numismática Portuguesa (continente e ex-colónias) datados de 1972, 1982, 1985/1986, 1989, 1998 e 2003.

    LN006523|

    HISTÓRIA DE TOMAR - livro de Amorim Rosa com capa e ilustrações do Arquitecto Costa Rosa, 2ª edição 1988. Volume I. Livro de grandes dimensões, de encadernação cartonada revestida com tecido e composto por 170 páginas.
    LN006523|

    Conjunto de 3 livros sobre pintores famosos: Turner (Eric Shanes), Klee (Constance Naubert-Riser) e Chagall (Michel Makarius). Livros do Círculo dos Leitores (1995, 1993 e 1992 respectivamente), com encadernação cartonada e sobrecapa.
    LN006523|

    LN006523|

    Conjunto de 6 livro sobre arte: 3 volumes Bienal Internacional de Arte de Vila Nova de Cerveira, O Grande Livro da Arte, Earl Cunningham - Painting an American Eden e Pintores Españoles de la Escuela de Paris. Livros com encadernação cartonada e de brochura, 3 volumes acondicionados em carta cartonada. Dois livros com sobrecapa. NOTA: sinais de uso
    LN006523|

    Conjunto de 4 livros: Fundação Pierre Chalita - Um Exercício de Guarda, 25 Anos dos 4 (António, Cid, Maia e Vasco), Visualidades- A Paleta de Eça de Queirós e Charters de Almeida. Encadernações cartonadas, 3 com sobrecapa.
    LN006523|

    Conjunto de 3 livros sobre pintores famosos: Renoir (Patrick Bade), Van Gogh (William Feaver) e Gauguin (Peggy Vance). Livros do Círculo dos Leitores (1992), com encadernação cartonada e sobrecapa. Livro de Van Gogh SELADO.
    LN006523|

    Conjunto de 2 livros: catálogo da Rolex 2021-2022 em português com encadernação cartonada e catálogo Panerai Special Editions 1997-2010 (em italiano e inglês) com encadernação de brochura.
    LN006523|

    Conjunto de 4 livros sobre Portugal: Portugal - o Turismo no séc. XX, Viana do Castelo, Romaria da Senhora da Agonia e As mais Belas Vilas e Aldeias de Portugal (com dedicatória). Encadernações cartonadas e de brochura, 2 com sobrecapa. NOTA: sinais de uso, uma sobrecapa rasgada.
    LN006523|

    GRANDES MESTRES DO IMPRESSIONISMO - conjunto de 6 livros de diferentes pintores do Impressionismo, Ediclube, 2005. Encadernação cartonada e compostos por inúmeras ilustrações a cores. NOTA: sinais de uso, com sujidade.
    LN006523|

    Conjunto de 3 livros sobre pintores famosos: Rembrandt (Emmanuel Starcky), Manet (Sarah Carr-Gomm) e Dalí (Eric Shanes). Livros do Círculo dos Leitores (1992 e 1994), com encadernação cartonada e sobrecapa.
    LN006523|

    Livro grande de capa rija novo e selado com o título "Encontros e desencontros Ibéricos - tratados Hispano-Portugueses desde a idade média" da editora Chaves Ferreira publicações e dos autores Feliciano Nóvoa Portela e Martim de Albuquerque. Nesta obra procura-se dar uma noção das divergências e convergências que, no passar dos séculos, se registar
    LN006523|

    PORTUGAL E A ORDEM DE MALTA: ASPECTOS DA EUROPA - livro com Direcção de Martim de Albuquerque, CTT, 1992. Livro de 2.200 exemplares, com 350 páginas e profusamente ilustrado com fotografias a cores. Encadernação cartonada com sobrecapa. Livro vendido (atualmente esgotado) por 80,00€ em https://www.livrarialello.pt/pt/loja/edicoes-de-colecionador/po
    LN006523|