Leilão: LN006523 | 10 Lotes | Período: 29 de Maio a 30 de Maio de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Curiosidades - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 30 de Maio entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 4 livros sobre o Brasil: Brasília (Património Cultural da Humanidade), Baía de Todos-os-Santos, Brasil nas Vésperas do Mundo Moderno e Brasil Barroco. Encadernações cartonadas e de brochuras, 3 com sobrecapa.
    LN006523|

    DICIONÁRIO DAS FAMÍLIAS BRASILEIRAS - conjunto de 2 volumes por Carlos Barata e António Bueno, Projeto Cultural e Coordenação geral: Ibero América. Com dedicatória do António Bueno. Encadernação cartonada e com um total de 2383 páginas.
    LN006523|

    Conjunto de 4 livros sobre Espanha: Viajes por los Vinos de España, Patrimonio Histórico y Castilla Y León , Segovia e Castilla y León-Castillos y Fortalezas. Encadernações cartonada com 3 com sobrecapa.
    LN006523|

    Conjunto de 3 livros sobre pintores famosos: Miró (Stephen Buttler), Degas (Patrick Bade) e Klimt (Françoise Ducros). Livros do Círculo dos Leitores (1995). com encadernação cartonada e sobrecapa. Livro de Degas SELADO.
    LN006523|

    Livro muito escasso numerado, novo, de capa rija forrada em seda com gravação em dourado "Os vinhos verdes" da coleção Enciclopédia de vinhos Portugueses da editora Chaves Ferreira, primeira edição de 1990 em Português, com 136 páginas e diversas informações e ilustrações sobre os vinhos verdes, a sua história, marcas, castas, etc. Livro raro em ca
    LN006523|

    Conjunto de 4 livros sobre Portugal: Conimbriga, As mais Belas Vilas e Aldeias de Portugal, Jardins de Portugal e Os Açores: O Paraíso desconhecido. Encadernação cartonada, 3 deles com sobrecapa. NOTA: sinais de uso, uma sobrecapa com desgaste.
    LN006523|

    Conjunto de 4 livros sobre Arte: Porto Seguro recriado por Sérgio Telles, The Golden Age of Finnis Art, The impressionists e Sergio Telles. Encadernações cartonadas, 3 com sobrecapa. NOTA: último livro com lombada solta.
    LN006523|

    LN006523|

    Conjunto de 9 sets de pósteres de pintores famosos internacionais (4 SELADOS).
    LN006523|

    HISTÓRIA DOS ANIMAIS E ÁRVORES DO MARANHÃO - livro de Frei Christóvão de Lisboa, com estudo e notas do Dr. Jaime Walter, Publicação do Arquivo Histórico Ultramarino e Centro de Estudos Históricos Ultramarinos, Lisboa, 1967. Encadernação de brochura com 308 páginas. Livro à venda por 100€ em https://livrariafernandosantos.com/produto/historia-dos-an
    LN006523|