Leilão: LN007716 | 58 Lotes | Período: 14 de Janeiro a 20 de Janeiro de 2017

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 20 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.00h

    Modelismo - Porta-Aviões Clemenceau, Kit da marca Francesa - Heller (escala 1/400), em caixa original. NOTA: peças fechadas de origem
    LN007716|

    Conjunto de 2 medalhas em prata 999 emitidas pelas coleções PHILAE. Uma medalha alusiva ao período de mandato do João Paulo II 1978 – 2003 e outra medalha da coleção Novos Mundos ao Mundo – Caravela de Prata, com o peso total de 52gr (26gr cada medalha). As medalhas encontram-se nos seus estojos originais e têm um diâmetro de 4cm.
    LN007716|

    Par de bules em metal trabalhado com motivos florais e vegetalistas, ambos marcados na base. Maior com 22cm de altura.
    LN007716|

    Jarra cloisonné trabalhada com motivos florais em tons de azul com rebordo a dourado e com peanha em madeira. Altura total de 18cm. NOTA: pequena amolgadela no gargalo.
    LN007716|

    Relógio original de homem da conceituada marca Suíça RAYMOND WEIL, banhado a ouro, movimento quartzo, caixa com 31mm com dedicatória personalizada no verso e bracelete em pele. Este relógio pode ser encontrado á venda por 1.050€ em http://www.ebay.com/itm/RAYMOND-WEIL-GENEVE-VINTAGE-18K-GOLD-ELECTROPLATED-/282208004646?hash=item41b4e86a26:g:v4cAAOS
    LN007716|

    70

    Mostardeira da conceituada marca Alemã WMF decorado com efeito martelado (9cm de altura). NOTA: falta de recipiente interior.
    LN007716|

    Espelho de mesa antigo com moldura em porcelana de Aveiro trabalhada com motivo de anjos e pintada à mão. Med. 34x24cm. NOTA: com faltas.
    LN007716|

    Salva em prata contrastada Águia 833 com rebordo recortado e vazado. Diâmetro de 17cm e 106,5gr de peso.
    LN007716|

    Conjunto de estante de bolas de golf 5x5 (25 bolas) em madeira com fundo forrado a tecido verde e estatueta de jogador de golf em material sintético (com faltas e falhas). Dimensão da estante: 34x36cm.
    LN007716|

    Coleção de 20 pins e alfinetes antigos diversos, entre os quais brasões de Portugueses, PanAm, RTP, etc.
    LN007716|

    Par de bomboneiras em vidro trabalhado com motivos geométricos. Cada uma com 19cm de altura e 17,5cm de diâmetro. NOTA: uma bomboneira com falhas no rebordo e na tampa.
    LN007716|

    Conjunto de 3 caixas circulares cloisonné, de cor azul e trabalhadas com motivos florais e aves. Cada caixa com 2,5x4cm.
    LN007716|

    Escultura da N.S. dos Milagres em porcelana pintada à mão com 35cm de altura. NOTA: anjo com asa partida e menino sem uma rosa.
    LN007716|

    Conjunto de 3 livros (um de capa dura) sobre Golf com ilustrações a cores: "Bien Jouer au Gold", 2003 (livro em Françês), "Tiger Woods, How I Play", 2008 (livro em Inglês) e "100 Dicas sobre o Golfe", 1996 (livro em Português). Livros em muito bom estado.
    LN007716|

    Cerca de 35 pins, alfinetes e porta-chaves diversos alusivos a países e cidades (brasões), desporto, entre outros.
    LN007716|

    Par de originais assinados em madeira com moldura. Motivos "Alcabideche" e "Palácio Nacional de Sintra" e dimensões de 41,5x55cm e 41x52cm, respectivamente.
    LN007716|

    Coleção de 6 caixas cloisonné de diferentes cores, formas e tamanhos (5 delas miniaturas).
    LN007716|

    Registo religioso Francês com imagem do Coração de Jesus. Moldura azul e dourada. Med. 22x18,5cm.
    LN007716|

    Conjunto de 3 livros de capa dura sobre Golf com ilustrações a cores: "Golf by Bernard Cooke", 1985 (livro em Inglês), "Golfing days", 2004 (livro em Inglês) e "Play Better Golf with Hale Irwin", 1980 (livro em Inglês). Livros em muito bom estado (livro "Play Better Golf with Hale Irwin" possui capa de proteção com sinais de uso).
    LN007716|

    Coleção de 100 postais antigos, com diversos motivos, organizados em dossier. Alguns dos postais estão escritos.
    LN007716|

    Série completa das carteiras BNC (brilhantes não circuladas) das moedas em prata 925 que constituem a II série dos descobrimentos portugueses emitida pela INCM em 1989, constituída por 4 moedas de 100 escudos em prata alusivas ás Ilhas Canárias, Ilha da Madeira, Ilhas dos Açores e Navegação astronómica. Valor de catálogo 72€ e peso em prata total d
    LN007716|

    Conjunto composto por chávena antiga com motivos orientais (possivelmente Sacavém), pires de Aveiro decorado com imagem de selos do Mónaco e Itália, saladeira marcada na base decorada com casal romântico e saladeira em porcelana de Sacavém decorada com motivos florais (37cm de diâmetro). NOTA: saladeira de Sacavém com cabelo e sinais de uso.
    LN007716|

    Cadeira de bebé para bicicleta vermelha e cinzenta da marca Berg. Em bom estado.
    LN007716|

    Par de brincos em prata contrastada Águia 925 com design vintage, dimensões de 2x2,3cm e peso total de 8,4gr.
    LN007716|

    Guarda-jóias com música de origem chinesa, com exterior pintado à mão com motivo de pagodes e com aplicações em madrepérola. Interior forrado a tecido rosa, com espelho, gaveta e par de bailarinos. Med. 11x20x13cm.
    LN007716|

    Par de brincos em prata e bronze ricamente trabalhados com motivos florais e cravejados com pedras finas transparentes e azuis (3,5cm de comprimento e 15,2gr de peso).
    LN007716|

    Carteira BNC das moedas em prata de 25$ e 100$ emitidas em 1985 pela INCM alusivas á Aclamação de D. João I – Batalha de Aljubarrota. Peso de prata 27.5 gramas. Valor de catálogo de 25€.
    LN007716|

    Floreira em porcelana da Electro Cerâmica decorada com motivos florais. Med. 14,5x21x10,5cm.
    LN007716|

    Conjunto de abre-cartas e acessório para unhas com cabos em prata contrastada trabalhada com motivos vegetalistas. Comprimentos de 11,5cm e 22cm e peso total de 47,2gr. NOTA: contraste pouco visível.
    LN007716|

    Cigarro electrónico nº7 (conjunto completo) e cigarreira vermelha para cigarros electrónicos. NOVOS.
    LN007716|

    Conjunto de 2 chávenas de chá com 3 pés e terrina pequena com prato em porcelana de Aveiro (terrina marcada).
    LN007716|

    Conjunto de 9 peças em vidro: garrafa pintada à mão com motivo floral, prato trabalhado com estrelas e flores, frasco de perfume com forma de figura espanhola, 2 cinzeiros trabalhados (um com pequenas falhas no bordo), 3 copos pequenos, jarra e prato com 28cm de diâmetro (com falha no rebordo).
    LN007716|

    Conjunto de 14 peças, entre os quais frascos de perfume em vidro (um em vidro com aplicação em gotas na tampa), 3 taças em vidro rosa gomado, pote revestido com tecido e bomba para tirar leite antiga (com defeito na borracha).
    LN007716|

    Televisão Sony KV-M1440E. Não testada.
    LN007716|

    Jogo Dicciopinta para adultos, com caixa original. Jogo não verificado.
    LN007716|

    Conjunto de diversa bijuteria (colares, brincos, pendentes, pulseiras, etc.), aquecedor antigo (não testado) e 2 bonecas pequenas decorativas.
    LN007716|

    Coleção de 6 chávenas de café V.A. Com marca antiga (1881-1921) decoradas com motivos florais e rebordo a azul. NOTA: algumas peças com pequenas falhas.
    LN007716|

    Conjunto de diversos artigos, tais como bonecos tradicionais, agulhas para crochet e quadro com instrumentos musicas da Bolivia.
    LN007716|

    Cerca de 15 molduras de diversos tamanhos e materiais (madeira, metal e pvc).
    LN007716|

    Jarro e 3 copos em vidro com pintura policromática. NOTA: desgaste na pintura.
    LN007716|

    Reprodução antiga com moldura dourada (pequenas falhas). Med. 60x84cm.
    LN007716|

    Conjunto de jarra de Alcobaça e diversas chávenas e pires, onde se destacam 5 chávenas da Electro cerâmica, 2 chávenas/pires Bavaria e chávena/pires de Coimbra decorada com casal romântico.
    LN007716|

    Centro de mesa em casquinha com decoração gomada, com pés e pegas trabalhos com motivos vegetalistas e tampa com motivo de avelã. Med. 15,5x21,5cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007716|

    Coleção de 9 caixas em porcelana, madeira e faiança, de diversos tamanhos e formas, e onde se destacam as marcas Candal (Electro Cerâmica), Limoges e Sociporal (caixas pintadas à mão).
    LN007716|

    Coleção de diversos fasciculos da Bíblia, edição Monumental, da década de 60 e pertencentes ao Conde de Tomar. NOTA: com sinais de humidade e incompleto.
    LN007716|

    Conjunto de 4 quadros com motivos de animais (gato e cães) com tamanhos entre os 19,5x14,5cm e 28,5x23,5cm.
    LN007716|

    Coleção de várias centenas de moedas de Portugal. O estado das moedas no geral varia entre MBC e soberbas. Lote não verificado por erros e eixos. Peso de 4,290 kg. Valor de catálogo elevado.
    LN007716|

    Guarda-jóias em madeira com 2 portas em vidro lapidado com motivos florais e 4 gavetas no interior. Med. 19x20x11cm. NOTA: Sinais de uso.
    LN007716|

    Coleção de chávenas e pires em porcelana Chinesa, Inglesa e Portuguesa. NOTA: peças podem apresentar faltas e defeitos.
    LN007716|

    Par de cadeeiros em metal trabalhado com vidro fosco com motivo floral. Altura de 42cm.
    LN007716|

    Cerca de 30 peças de loiça diversa, onde se destacam 2 chávenas em porcelana de Alcobaça (com algumas falhas), 3 pratos em porcelana Sacavém (um com decoração "Estátua" e 2 com motivos de caça), taça chinesa marcana na base com decoração Galo e prato com marca de Macau e decoração Mandarim. Prato maior com 28cm de diâmetro.
    LN007716|

    Conjunto de cerca de 90 postais Portugueses e guia turístico de Faro.
    LN007716|

    Diversos artigos tais como garrafa de cerveja Grolsch para coleção, peneira antiga, 2 cestos em verga e metal e garrafa revestida a madeira. NOTA: algumas peças com defeitos.
    LN007716|

    Conjunto de 2 esculturas: escultura em cerâmica com motivo nu feminino e assinada na base e escultura em material sintético com motivos orientais (41cm de altura).
    LN007716|

    Conjunto de 11 peças em porcelana V.A.: 3 pratos com bordo recortado e decorado com motivos florais e de aves (marca de 1947-1968), 4 chávenas de café antigas pintadas à mão (marca de 1881-1921) e 4 pires diversos de 1922-1947.
    LN007716|

    Par de impressões s/tela da Disney. Cada uma com 30x40cm.
    LN007716|

    Cerca de 40 livros infanto-juvenis, onde se destacam livros "Uma Aventura" e "A nova aventura dos 5".
    LN007716|

    Diversos materiais como relógios de parede, relógio despertador, estojo de garrafa de vinho em madeira com peso, copos, fosforeiras, etc. Nota: faltas e defeitos
    LN007716|