Leilão: LN004123 | 25 Lotes | Período: 10 de Abril a 14 de Abril de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Abril entre as 22.15h e as 24.00h

    Escassa e muito antiga moeda dos Estados Unidos da América em prata 900%, o "Morgan Dólar" datado de 1921 com 26,7gr e 38,1mm. Exemplar soberbo acondicionado em cápsula plástica protetora. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Moeda em prata 500% de 1 rupia da Índia Inglesa, nova UNC, datada de 1942, com 11,66r. e 30,5mm. Moeda certificada pelas PHILAE.
    LN004123|

    Carteira selada com moeda nova BNC de 5 libras da Inglaterra, comemorativa dos 100 anos do fim do reinado da rainha Victoria (1837 - 1901), datada de 2001.
    LN004123|

    Carteira com as 5 primeiras moedas novas BNC emitidas pela Inglaterra no novo sistema decimal entre 1968 e 1971. Junta-se ainda carteira selada com moeda medalha nova BNC datada de 2005, comemorativa do casamento do príncipe de Gales com Camilla Parker Bowles.
    LN004123|

    Moeda de 10 centavos em bronze da república Portuguesa, datada de 1940, no estado de conservação quase soberba, com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Moeda de 10 centavos em alumínio da república Portuguesa, no estado nova, com eixo deslocado conforme foto, datada de 1971. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Conjunto completo das 2 séries de moedas de 25 e 100 escudos alusivos ás autonomias dos Açores e da Madeira datadas de 1980 e 1981. Moedas no estado de conservação soberbas provenientes de rolos. Valor de catálogo total de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Conjunto de 4 moedas de 10 rublos da Rússia comemorativas com brasões de cidades: Bélgorod (2011), Rostov-on-Don (2012), Kronstadt (2013) e Pskov (2013). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004123|

    Moeda da Suécia em prata 400% de 1kr de 1956 (Rei Gustaf VI Adolf). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004123|

    Escassa moeda Francesa em prata 900% de 1808 M, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Carteira PROVA da Dinamarca com 8 moedas de euro de 2002. A Dinamarca aderiu à União Europeia em 2001 e não adotou o euro.
    LN004123|

    Carteira PROVA do Chipre com 8 moedas de euro de 2004, edição limitada a 18.000 exemplares. O Chipre aderiu à União Europeia em 2004 e adotou a moeda euro em 2008.
    LN004123|

    Moeda de 20 euros em prata 800% periodo ECU, da Holanda de 1996 comemorativa de Willem Barentsz. Moeda com acabamento proof e em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Conjunto de 4 notas de Moçambique da serie completa de 1989 sendo de 100, 500, 1000 e 5000 meticais. Em estado rigorosamente NOVO, sem quaisquer anotações sem dobras, vincos, furos ou divisões de papel. Com cores originais completas, brilho de papel original, cantos afiados.
    LN004123|

    Conjunto de 2 moedas em prata novas UNC: dolar dos Estados Unidos da América de 1967 e 1 xelim da Nova Guiné de 1945. Moedas certificadas pelas PHILAE.
    LN004123|

    Carteira BNC com as 7 moedas correntes brilhantes não circuladas da Inglaterra emitidas durante o ano de 1991. Edição Royal Mint. Carteira similar á venda por 29,58 € em: https://www.ebay.com/itm/325500165654
    LN004123|

    Conjunto de 3 moedas de 5 escudos em prata da República Portuguesa, datadas de 1942 (soberba), 1947 (soberba) e 1948 (bela), com o valor de catálogo de 40 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Escassa moeda da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, de 50 centavos em bronze datada de 1955, data mais rara, muito difícil de se encontrar estado de conservação bela+ com o valor de catálogo de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Conjunto de 4 moedas em cupro níquel de 5 escudos, novas UNC provenientes de rolos, datadas de 1967, 1968, 1969 e 1978. Valor de catálogo de 45 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Conjunto de 2 moedas de 10 rublos da Rússia comemorativas: Região de Tambov (2017) e Região de Kurgan (2018). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004123|

    Moeda Francesa em prata 835% de 50 cent. de 1882, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Moeda de Angola de 50 centavos de 1948, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Moeda em prata 835% de 2 peseta de 1879 (reinado de Alfonso XII), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Carteira PROVA das Ilhas Canárias com 8 moedas de euro de 2004, edição limitada a 7000 exemplares. NOTA: moeda de 1 cêntimo com picos de acidez.
    LN004123|

    Carteira PROVA do Liechtenstein com 8 moedas de euro de 2005. Cada moeda acondicionada em estojo de acrílico. O Liechtenstein não aderiu à União Europeia. Moedas entre os 23 e 35mm de diâmetro.
    LN004123|