Leilão: LN004123 | 25 Lotes | Período: 10 de Abril a 14 de Abril de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Abril entre as 22.15h e as 24.00h

    Moeda de 5 marcos da Alemanha Federal em prata 625%, nova UNC, datada de 1970, com 11,2gr. e 29mm. Moeda certificada pelas PHILAE.
    LN004123|

    Estojo especial PROOF com todas as moedas emitidas pela Inglaterra e Irlanda do Norte no ano de 1977. Edição Royal Mint. Exemplares semelhantes á venda em leilões numismáticos acima dos 30 €.
    LN004123|

    Moeda de 10 centavos em alumínio da república Portuguesa, no estado bela, com eixo vertical, datada de 1974. Valor de catálogo de 60 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    20.15

    Moeda de 10 centavos em alumínio da república Portuguesa, no estado nova, com eixo deslocado conforme foto, datada de 1975. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Conjunto de 2 moedas do período do estado novo de 1 escudo em alpaca, novas UNC provenientes de rolos, datadas de 1959 e 1962. Valor de catálogo de 50 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    16.15

    Conjunto de 3 moedas de 5 rublos da Rússia de 2016 da série Capitais Libertadas pelas tropas Soviéticas do Fascismo: Bucarest (1944), Budapest (1945) e Vilna (1944). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004123|

    Moeda de Espanha em prata 900% de 5 pesetas de 1884 (reinado de Alfonso XII), em estado SOBERBO. Estrela com data. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Escassa moeda Francesa em prata 900% de 1 franco de 1808 A (Imperador Napoleão), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    19.15

    Apolice Real Erario de 10 mil reis de 1799 com carimbo vermelho de D. Pedro IV e datado de 1826.
    LN004123|

    Carteira PROVA do Reino Unido com 8 moedas de euro de 2003, edição limitada a 24.000. O Reino Unido nunca adotou a moeda de euro.
    LN004123|

    Carteira PROVA da Noruega com 8 moedas de euro de 2005. Cada moeda acondicionada em estojo de acrílico. Moedas entre os 23 e 35mm de diâmetro.
    LN004123|

    Rara moeda de 2 centavos da República Portuguesa em ferro, datada de 1918. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 400€. Moeda não expertizada, apenas testada sendo de ferro. Conforme menção no catálogo existem exemplares falsos e viciados. NOTA: O estado de conservação e a sua autenticação não são vinculativas, cabendo ao interessado a verificação do
    LN004123|

    81.05

    Moeda em prata 500% de one crown das Bermudas, nova UNC, datada de 1964, com 22,62gr. e 36mm. Moeda certificada pelas PHILAE.
    LN004123|

    Carteira BNC com as 8 moedas correntes brilhantes não circuladas da Inglaterra emitidas durante o ano de 1990. Edição Royal Mint. Carteira similar á venda por 28,44 € em: https://www.ebay.com/itm/325582271561
    LN004123|

    Moeda de XX centavos em bronze da república Portuguesa, datada de 1948 (bela), com o valor de catálogo de 100 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    LN004123|

    Conjunto de 2 moedas em prata da república Portuguesa: 5 escudos de 1951 nova UNC proveniente de rolo e 10 centavos de 1915 no estado bela. Valor de catálogo de 25 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Conjunto de 3 moedas de 10 rublo da Rússia comemorativas: 50º Aniversário do Primeiro Voo Espacial Tripulado (2011), 1150º aniversário da Origem do Estado Russon (2012) e 70 anos da Batalha de Batalha de Stalingrado (2013). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN004123|

    Moeda em prata 900% de 2 francos Franceses de 1869 (Imperador Napoleão III), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Moeda em bronze de X centavos de 1955, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Moeda em prata 835% de 1 peseta de 1876 (reinado de Alfonso XII), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN004123|

    Carteira PROVA da Eslováquia com 7 moedas de euro de 2004. A Eslováquia aderiu à União Europeia em 2004 e adotou a moeda euro em 2009. NOTA: Moedas com alguma acidez.
    LN004123|

    Carteira PROVA da Islândia com 8 moedas de euro de 2005. Cada moeda acondicionada em estojo de acrílico. A Islândia não aderiu à União Europeia. Moedas entre os 23 e 35mm de diâmetro.
    LN004123|

    Conjunto de 19 moedas da Rússia de diversos valores e todas da década de 2010. Destacam 4 moedas comemorativas dos Jogos Olímpicos de Sochi de 2014. Em diferentes estados de conservação.
    LN004123|

    Moeda em prata 500% de 1 florim da Austrália, nova UNC, datada de 1960, com 11,31r. e 28,5mm. Moeda certificada pelas PHILAE.
    LN004123|