Leilão: LN003223 | 9 Lotes | Período: 20 de Março a 22 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro filatélico especial numerado com todos os selos, blocos e inteiros postais novos emitidas pelos correios da Alemanha Federal zona de ocupação do pós guerra de Berlim, no ano de 1990. A coleção encontra-se organizada sequencialmente é de edição limitada numerada com o nº 45839. Bom valor de catálogo. NOTA: capa com desgaste, a descolar.
    LN003223|

    Livro filatélico anual Portugal em selos 1985 emitido pelos CTT, sem selos, com emissão limitada a 20.000 exemplares. Livro em muito bom estado.
    LN003223|

    Par de selos Porteado de 20 reis (1911), lilás claro, emissão regular com sobrecarga REPUBLICA, papel liso, fino, denteado 11 3/4. Par vertical NOVO, com goma original, sem charneira, com boa cor e sem defeitos, com a SOBERCARGA DESLOCADA.
    LN003223|

    Conjunto de 18 folhas de álbum com 11 séries de 1974, obliteradas com carimbos do 1º Dia de Circulação e 7 séries de 1975 nas mesmas condições.
    LN003223|

    Escassa série completa de 15 selos muito antigos novos dos Açores, Independência de Portugal 3ª emissão, selos Mundifil nº 266 a 281, com goma original e ligeiras marcas de charneira, datada de 1928. Falta selo de 6 centavos para séries estar completa. Acondicionada em expositor filatélico.
    LN003223|

    13.25

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos sem marcas de charneira emitidos durante o ano de 1990. Valor de catálogo de 80€.
    LN003223|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 2000 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN003223|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT alusivo à medição das estrelas, datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações. Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9179. Valor de catálogo de 88 €. nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Livro novo.
    LN003223|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza”, novo na sua caixa original. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9111. Valor de catálogo de 78€.
    LN003223|