Leilão: LN003223 | 25 Lotes | Período: 20 de Março a 22 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro filatélico especial numerado com todos os selos e blocos novos emitidas pelos correios da Alemanha Democrática DDR, no ano de 1984. A coleção encontra-se organizada sequencialmente é de edição limitada numerada com o nº 46126. Bom valor de catálogo.
    LN003223|

    Folha miniatura de 16 selos comemorativa do 10º Aniversário da Revolução do 25 de Abril (1984), co goma original e sem sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2018 de 200€.
    LN003223|

    Série completa D. Luís I, de perfil, de 5, 25, 25 e 50 reis, com sobrecarga AÇORES (1880-1881), NOVO. Dois com goma original e com sinais de charneira e 2 sem goma. Valor de catálogo Mundifil 2018 de 329€.
    LN003223|

    Selo de D. Carlos I, tipo Mouchon, 25 reis (1903), carmim, denteado 11 3/4. Exemplar sem defeitos, obliterado com carimbo bem batido a preto 6, atribuído à estação de MOCUBA. Sobrecarga ZAMBÉZIA Mundifil #47.
    LN003223|

    Álbum com dezenas de selos fiscais e de impostos de selos da Monarquia e do início da República. Alguns selos ficais recentes e NOVOS.
    LN003223|

    Escassa série completa de 14 selos muito antigos novos dos Açores, Independência de Portugal 1ª emissão, selos Mundifil nº 240 a 253, com goma original e ligeiras marcas de charneira, datada de 1926. Acondicionada em expositor filatélico.
    LN003223|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos sem marcas de charneira emitidos durante o ano de 1989. Valor de catálogo de 74€.
    LN003223|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 1998 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN003223|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 1997 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN003223|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 alusivo ás "Traineiras", novo na sua caixa original. Tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 11078. Livro novo.
    LN003223|

    Selo D. Pedro V, 25 reis (1855-1858), cabelos anelados, azul, com margens de luxo, obliterado com carimbo numérico da 1ª reforma, batido a preto 180-CHAVES. Valor de catálogo Mundifil (#12) de 110€.
    LN003223|

    14.25

    Parte de folha com 9 selos de D. Manuel II (1910), 80 reis, com sobrecarga "República". Novos, com goma original. Valor de catálogo de 360€.
    LN003223|

    Folha com 4 selos de D. Pedro V, de 25 reis (1856-1858), cabelos anelados. Com bons carimbos, boas margens e cor.
    LN003223|

    Escassa série completa de 8 selos muito antigos novos dos Açores, alusivos ap 4º centenário da descoberta do caminho marítimo para a Índia com sobrecarga república, selos Mundifil nº 135 a 142, com goma original todos os selos excepto os de 15 réis e de 75 réis que não têm gama e restantes com ligeiras marcas de charneira, série datada de 1911. Aco
    LN003223|

    Conjunto de 2 carteiras filatélicas seladas de coleção onde se incluem a carteira anual com todos os selos emitidos dos Açores no ano de 1994 e uma outra de Macau com 3 séries alusivas aos meios de transporte tradicionais de Macau. Bom valor de catálogo.
    LN003223|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 1999 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN003223|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar”. Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 520. Valor de catálogo de 50€.
    LN003223|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos”. Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5972. Valor de catálogo de 47€.
    LN003223|

    Selo de 1$00 de 1972 comemorativa do Cinquentenário da Travessia Aérea de Lisboa - Rio de Janeiro (1972), polícromo, papel esmalte, denteado 13 1/2. Exemplar NOVO, com goma original, sem charneira e defeitos. Com boa cor. Valor de catálogo, Mundifil 2018 (#1171a) de 80€.
    LN003223|

    Série completa de selos "D. Luís I", de perfil de 5, 25, 25 e 50 reis e mais um selo de 25 reis (reimpressões de 1880-1881). Alguns com sinais de charneira. Valor de catálogo Mundifil 2018 de 95€.
    LN003223|

    Conjunto de 4 folhas de selos: série tipo Ceres (1923-24), carimbados, com sinais de charneira (faltam 3 selos para série completa) e série comemorativa do IV Centenário do Nascimento de Luís de Camões (1924) sem carimbo, com goma original e com sinais de charneira (falta 1 selo para série completa). Valor de catálogo Mundifil 2018 de 377€.
    LN003223|

    Escassa série completa de 3 selos novos sem marcas de charneira de Portugal, Mundifil nº 815 a 817, comemorativos do 1º centenário de telégrafo eléctrico em Portugal, série datada de 1955 acondicionada em expositor filatélico com 107€ de valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN003223|

    Escassa minicarteira de selos da Expo98 emitida pelos CTT com o bloco especial 193A contendo as séries completas de Plancton 1 e 2 AFINSA nº 2450 a 2455 e 2475 a 2480. Peça filatélica escassa com valor de catálogo de 40 € mas muito mal valorizada em catálogo pois é bastante difícil de se encontrar e as vendidas foram dispersas pelo mundo fora.
    LN003223|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 1982 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN003223|

    Livro filatélico temático de coleção com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 889 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 li
    LN003223|