Leilão: LN002823 | 25 Lotes | Período: 11 de Março a 15 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    M. MADALENA A.- óleo s/tela assinada e datada de 1914 com motivo de quotidiano de época. Moldura em madeira folheada a folha de ouro ricamente trabalhada com motivos de uvas e com concheados. Med. 44x73,5cm. NOTA: tela antiga.
    LN002823|
    95

    175

    Gravura de D. Quixote de Gustavo Doé, gravadas por Pisan. Pertencem ao livro "Don Quixote de la Mancha" de 1876. Moldura em madeira e passe-partout cartonado. Med. 42,5x32,5cm.
    LN002823|

    Quadro da Última Ceia em metal com inscrição em latim. Moldura em madeira com 37x59cm
    LN002823|

    Gravura com motivo Vue Des Envinons de Birmigham com moldura antiga em madeira c/40,5x61,5cm.
    LN002823|

    DANIEL LORENA - técnica mista s/tela, assinado e datado de 03/2020. Motivo: Natureza Morta. 50x40cm.
    LN002823|

    BOTELHO - óleo s/tela, assinado e datado de 1967. Motivo: Floresta à Beira Rio. Moldura em madeira dourada e passe-partout em gesso revestido a tecido. Med. 51,5x66,5cm.
    LN002823|

    ORIGINAL - óleo s/tela, assinado e com motivo de natureza morta. Moldura em madeira dourada. Med. 70x58,5cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.
    LN002823|

    Conjunto de 2 quadros religiosos com diversas ilustrações e com molduras em madeira. Maio com 36x51cm.
    LN002823|

    Gravura assinada e datada de 2003. Motivo: Riders in the Sky. Med. 29x26cm.
    LN002823|

    Painel de azulejos pintado à mão com motivo de Santo António. Assinado A. Monteiro e datado. Moldura em madeira com 31,5x17cm.
    LN002823|

    Bordado s/seda antigo com motivo floral e emoldurado com moldura em madeira maciça trabalhada com flores. Med. 60x50,5cm, NOTA: seda com sinais de humidade que não atingem o bordado. Moldura com desgaste no verniz.
    LN002823|

    DANIEL LORENA - óleo s/linho cru com aplicação em gesso, assinado. Motivo: Marinha: 40x24,5cm.
    LN002823|

    Conjunto de 2 litografias do pintor Luis Santos sobre a cidade Algarvia de Loulé, datadas de 1999. Dim: 34,5x24cm. NOTA: uma serigrafia com pequenas manchas.
    LN002823|

    ORIGINAL - óleo s/tela antigo, assinado e com motivo de Natureza Morta. Moldura em madeira dourada. Med. 69,5x58,5cm. NOTA: tela antiga
    LN002823|

    Conjunto de 3 quadros com ilustrações antigas. Motivo Natureza Morta. Molduras em madeira e passe-partout cartonados. Dimensões de 30,5x26,5cm e 36x33cm.
    LN002823|

    Conjunto de 9 desenhos sobre papel, um deles assinados.19,5x13,5 e 27x 20,5
    LN002823|

    Conjunto de 4 quadros com moldura em madeira e com ilustrações com motivo de natureza morta. Todos em muito bom estado. Cada um com 40x50cm.
    LN002823|

    MEMÓRIAS DE PORTUGAL - coleção COMPLETA de 36 gravuras de "Portugal d'antigamente". Edição Correio da manhã e imagens fornecidas pela editora "Mundo do Livro". Gravuras com 39,5x29,5cm.
    LN002823|

    Quadro com 19 imagens religiosas, cada uma com pequena moldura em metal trabalhado. Moldura em madeira com 42x26,5cm.
    LN002823|

    Conjunto de 4 artigos: ilustração de senhora s/papel com moldura em madeira (34,5x32,5cm), litografia de Almada Negreiros, impressão de E. Manet (L'Enfant aux cerises) e livrete Figuras Historicas de Portugal com ilustrações e informação sobre Vasco da Gama, Duque de Lafões e Marquesa de Alorna.
    LN002823|

    ORIGINAL - tinta da china e aguarela s/papel, assinada. Motivo de palacete. Moldura em madeira e metal dourada. Passe-partout cartonado preto. Med. 42x33cm.
    LN002823|

    Conjunto composto por quadros com ilustração de anjo com moldura em madeira trabalhada (35x29,5cm).

    LN002823|

    MARIA L. - óleo s/tela, assinado e datado de 2003. Motivo: Natureza Morta. Med. 24x33cm.
    LN002823|

    ANTONIO SACCHETTI - desenho a tinta da china s/papel, 1955. Motivo: nu feminino. Moldura em madeira com 52,5x42cm.
    LN002823|

    23.05

    V. NAVELCAR - óleo s/platex assinado e datado 1976. Motivo de Maternidade. Moldura em madeira com filete dourado. Med. 91x67,5cm. NOTA: com desgaste na pintura.
    LN002823|

    142