Leilão: LN002823 | 11 Lotes | Período: 11 de Março a 15 de Março de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Serigrafia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Março entre as 22.00h e as 24.00h

    ORIGINAL - técnica mista s/vidro branco com motivo de natureza morta. Moldura em madeira ricamente trabalhada com motivos florais. Med. 45,5x31,5cm. NOTA: moldura e pintura com falhas.
    LN002823|

    Par de fotografias emolduradas do Convento da Tomina. Moldura em madeira com pintura a dourado com efeito envelhecido e passe-partout em cartão. Com chapa metálica identificativa. Med. 25x30,5cm.
    LN002823|

    Conjunto de 5 desenhos da Prisão, Álvaro Cunhal. Cada um com 34x47,5cm. Desenhos da Prisão foram publicados pela primeira vez pelas Edições "Avante!" em 1975 no quadro das iniciativas de recolha de fundos para o Partido Comunista Português. Foram executados de 1951 a 1959 nas cadeias da Penitenciária de Lisboa, onde Álvaro Cunhal passou sete anos d
    LN002823|

    Serigrafia assinada, numerada 50/138 e datada de 1998. Motivo: Cabo da Roca. Moldura em madeira e passe-partout cartonado branco. Med. 43x43cm.
    LN002823|

    8.43

  • Lote 030 Gravura com motivo

    Gravura com motivo "L'Entrée à l'Ecurie" com moldura em madeira dourada a ouro. Med. 76x83cm. NOTA: sinais de humidade.

    LN002823|

    MARIA L. - Óleo s/tela, assinado e datado de 2003. Motivo: Natureza Morta. Med. 24x33cm.

    LN002823|

    Conjunto de 2 litografias do pintor Luis Santos sobre a cidade Algarvia de Loulé, datadas de 1999. Dim: 34,5x24cm.
    LN002823|

  • Lote 033 Gravura antiga, emoldurada, com motivo

    Gravura antiga, emoldurada, com motivo "Fores's National Sportes: Racing - Plate". Moldura em madeira dourada a ouro. NOTA: Ligeira mancha de humidade.

    LN002823|

    V. NAVELCAR - óleo s/platex assinado e datado com motivo de Rosto Masculino. Moldura em madeira com filete dourado. Med. 105x33cm.
    LN002823|

    151

    ORIGINAL - Óleo s/ tela de grandes dimensões, assinado. Motivo de paisagem rural. Moldura em madeira trabalhada, dourada a ouro, com 12 cm de largura. Med. 82,5x132cm.

    LN002823|

    72

    LN002823|