Leilão: LN001723 | 25 Lotes | Período: 13 de Fevereiro a 15 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro de grande formato novo, de capa rija com o título "Heróis e heroínas da aviação", primeira edição e única editada pela editora Chaves Ferreira publicações, em 2007, do autor Bernard Marck. «Os loucos abrem as portas, os sábios seguem-nos. Esta frase, criada no século XIX por Henry Dunant, fundador da Cruz Vermelha, benemérito tantas vezes qua
    LN001723|

    Conjunto de 13 livros de ficção científica da Galeria Panorama, série Antecipação, anos 60. Capas de brochura, com sinais de uso.
    LN001723|

    Conjunto de 10 livros de Alexandre Herculano: História de Portugal (tomo I) de 1980 e 9 livros da coleção Obras Completas de Alexandre Herculano dos anos 70. Livros com capa de brochura. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001723|

    Conjunto de 4 livros de Eça de Queiroz, Livraria Lello 1935: Os Maias (2 volumes), O Crime do Padre Amaro e Cartas de Napoleão a Maria-Luíza. Encadernação cartonada. Sinais de uso.
    LN001723|

    Conjunto de 3 livros antigos: Os Lusíadas de Luís de Camões (Porto Editora), A Tetralogia de Wagner (N. Viggiani, Editor 1922) e História Trágico-Marítima (Livraria Sá da Costa-Editora, 1934). NOTA: sinais de uso, livro d'Os Lusíadas com lombada a descolar.
    LN001723|

    Conjunto de 10 volumes da coleção Mil Folhas, Jornal Público 2002, com obras de diversos autores. Numeração: 11 ao 20. Encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN001723|

    Conjunto de 14 livros de ficção científica, coleção DH Ciência, edições dêagá, anos 70. Numeração 15 a 29 (falta nº27). Capas de brochura, com sinais de uso.
    LN001723|

    Conjunto de 14 livros diversos, onde se destacam Portugal, Hoje - O Medo de Existir de José Gil e 4 livros de António Lobo Antunes (Auto dos Danados, Explicação dos Pássaros, Memória de Elefante e Os Cus de Judas). NOTA: sinais de uso.
    LN001723|

    Conjunto de 4 livros antigos de encadernação cartonada: A Mocidade de D. João V (vol. III, 1862), O Segredo da Viscondessa de P. Chagas, Contos Escolhidos de J. Brandão, Gramática Inglesa de Jacob Bensabat. NOTA: sinais de uso.
    LN001723|

    Conjunto de 12 livros diversos, maioria romances, em português, inglês e francês. Encadernações de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso.
    LN001723|

    3.01

    Conjunto de 14 livros de ficção científica da Galeria Panorama, série Antecipação, anos 60. Capas de brochura, com sinais de uso.
    LN001723|

    Conjunto de 12 livros infanto-juvenis em português, inglês e francês, onde se destacam 5 livros de imagens em 3D com encadernação cartonada. Livros com sinais de uso.
    LN001723|

    ENCICLOPEDIA EINAUDI - coleção de 32 volumes, Impresa Nacional - Casa da Moeda, 1991. Numeração 1-33 (falta volume 27). Encadernação de brochura. Sinais de uso.
    LN001723|

    CODIGO COMMERCIAL PORTUGUEZ - Publicação Official ordenada por Decreto de 23 de Agosto de 1888, Impresa Nacional, 1888. Livro de encadernação cartonada com 160 páginas. Há venda por 50€ em https://in-libris.com/products/codigo-comercial-portugues. NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN001723|

    HISTÓRIA UNIVERSAL - coleção COMPLETA de 10 volumes, Publicações Alfa, 1987. Junta-se livro Biografia de Personagens Históricas da mesma editora, 1988. Encadernação cartonada azul com inscrições douradas na lombada.
    LN001723|

    Conjunto de 10 volumes da coleção Mil Folhas, Jornal Público 2002, com obras de diversos autores. Numeração: 21 ao 30. Encadernação cartonada com sobrecapa.
    LN001723|

    Conjunto de 10 livros de ficção científica de diversas coleções, em português e inglês. Um com capa cartonada. Sinais de uso.
    LN001723|

    Conjunto de 10 livros técnicos diversos com capas de brochura. Alguns com sinais de uso.
    LN001723|

    4.01

    Conjunto de 17 livros diversos em francês, inglês e espanhol de encadernações de brochura e cartonada. NOTA: sinais de uso, um com capa substituída.
    LN001723|

    LN001723|

    Conjunto de 9 livros antigos, capa de brochura, onde se destacam Os 3 Mosqueteiros de Alexandre Dumas de 1877 (folhas soltas), livro em francês L'Ecole Mutuelle de 1866 e livro em francês Théatre Complet de Alexande Dumas (em francês). NOTA: sinais de uso, com falhas.
    LN001723|

    Conjunto de 10 livros de ficção científica da Coleção Nébula, Publicações Europa-América, anos 80. Capa de brochura, com sinais de uso.
    LN001723|

    Conjunto de 14 livros das coleções História Universal (9 volumes, Publicações Dom Quixote) e O Tempo e o Modo (5 volumes, Livraria Morais Editora). Capas de brochura. Sinais de uso e armazenamento.
    LN001723|

    4.01

    INTERNATIONAL YEAR BOOK - conjunto de 12 volumes da Systems Publications Limited, de 1972 a 1983. Livros em inglês com encadernação cartonada vermelha com inscrições a dourado.
    LN001723|

    Conjunto de 6 livros antigos em francês, italiano e inglês: Bonjour Tristesse de Françoise Sagan (1955), Il Fuoco de G. D'Annunzio (lombada restaurada/substituída), Grammaire Cours Supérieur de Claude Augé (2 volumes), Une Semaine Avec… de Marcel Berry e Lavender and Old Lace de Myrtle Reed (1935). Encadernação cartonada. NOTA: sinais de uso e arma
    LN001723|