Leilão: LN001423 | 25 Lotes | Período: 6 de Fevereiro a 10 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo ao Padre António Vieira. Livro novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem muito reduzida limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7156. Valor de catálogo de 88€. Livro de 233 páginas.
    LN001423|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “o cinema Português nunca existiu”, novo. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2463. Valor de catálogo de 57€.

    LN001423|

    Livro filatélico anual Portugal em selos 1983 emitido pelos CTT, sem selos, com emissão limitada a 18.500 exemplares. Livro em bom estado.
    LN001423|

  • Lote 079 Moeda BNC, de 5 euros da Áustria em prata 800% da temática Europa

    Moeda BNC, de 5 euros da Áustria em prata 800% da temática Europa "Euro star", de emissão muito limitada, datada de 2006, acondicionada em cápsula especial acompanhada do seu certificado de autenticidade. Bom valor de catálogo.

    LN001423|

    Par de selos Portugueses muito escassos, da emissão "Presidente Salazar" de 1971, taxa de 10$00, novos sem marcas de charneira, denteado 12, erro marcado no catálogo com o nº 1108a com o valor de catálogo de 70€.
    LN001423|

    16.05

    Escassa e muito antiga moeda dos Estados Unidos da América em prata 900%, o "Morgan Dólar" datado de 1921 com 26,7gr e 38,1mm. Exemplar soberbo acondicionado em cápsula plástica protetora. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001423|

    Moeda bimetálica de 100 escudos de 1999 comemorativa da UNICEF com defeito - "Portugusa" (falta letra "e"). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN001423|

    Escasso livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos da Alemanha Federal editados no ano de 1974 pelos correios Alemães.
    LN001423|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 1983 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN001423|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 1976 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN001423|

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual”. Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7256. Valor de catálogo de 65€.
    LN001423|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1999. Exemplar nº 11283 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Livro novo na sua caixa original.
    LN001423|

    Livro filatélico anual Portugal em selos 1985 emitido pelos CTT, sem selos, com emissão limitada a 20.000 exemplares. Livro em muito bom estado.
    LN001423|

  • Lote 089 Moeda BNC, de 5 euros da Áustria em prata 800% da temática Europa

    Moeda BNC, de 5 euros da Áustria em prata 800% da temática Europa "Euro star", de emissão muito limitada, datada de 2008, acondicionada em cápsula especial acompanhada do seu certificado de autenticidade. Bom valor de catálogo.

    LN001423|

    Coleção completa de 10 moedas ECU em prata Portuguesa 925% devidamente contrastada, sobre a temática dos descobrimentos Portugueses. Incluem-se as datas de 1990 a 1999. Moedas com 12,5gr cada, num total de 125gr. Acondicionadas em estojo de madeira. Muito bom estado geral.
    LN001423|
    54

    102

    Escassa moeda de 20 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1916 no estado de conservação bela+, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001423|

    Moeda em alpaca de 50 centavos 1930, em estado BELA. Valor de catálogo de 500€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001423|

    Escasso livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos da Alemanha Federal editados no ano de 1982 pelos correios Alemães.
    LN001423|

    Escassa minicarteira de selos da Expo98 emitida pelos CTT com o bloco especial 193A contendo as séries completas de Plancton 1 e 2 AFINSA nº 2450 a 2455 e 2475 a 2480. Peça filatélica escassa com valor de catálogo de 40 € mas muito mal valorizada em catálogo pois é bastante difícil de se encontrar e as vendidas foram dispersas pelo mundo fora.
    LN001423|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 1978 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN001423|

    Raro livro filatélico temático, e o primeiro emitido pelos CTT, contendo selos, - 5 Séculos de Azulejo em Portugal -. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 10272. Valor de catálogo de 317€. Livro como novo.
    LN001423|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 alusivo ás "Traineiras", novo. Tiragem limitada a 20.000 exemplares, contendo os 8 selos da emissão a Traineiras da Costa Portuguesa e uma prova a cor, impressa e numerada pela Imprensa Nacional-Casa da Moeda com o nº 10835.

    LN001423|

    Moeda PROOF, de 5 euros da Holanda em prata 925% da temática Europa "Euro star", de emissão muito limitada, datada de 2008, acondicionada em cápsula especial acompanhada do seu certificado de autenticidade. Bom valor de catálogo.
    LN001423|

    Selo Português muito raro, da emissão escultores Portugueses de 1971, taxa de 1$50 denteado 13 1/2, usado. Apenas foram impressas por engano algumas folhas deste selo neste denteado e todos os selos foram vendidos em Albufeira. Este selo em usado tem o valor de catálogo de 400€ e em novo não tem atribuição de valor no catálogo, tendo apenas como re
    LN001423|
    76

    132

    LN001423|

    18.15