Leilão: LN001423 | 25 Lotes | Período: 6 de Fevereiro a 10 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 09 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 moedas da Monarquia Portuguesa: X reis em bronze 1882, 100 reis em prata 916,6% de 1889 (D. Luís I) e 100 reis em prata 835% de 1910 (D. Manuel II). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN001423|

    Escasso livro filatélico anual, com todas as emissões de selos da Alemanha Federal editados no ano de 1987 pelos correios Alemães.
    LN001423|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos novos sem marcas de charneira, blocos e outros itens filatélicos da Alemanha Federal editados no ano de 1990 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN001423|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 1979 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN001423|

    Coleção anual dos selos, séries e blocos emitidos pelos serviços centrais dos correios da Alemanha Federal nos anos de 1982 e 1983, montados respetivamente em 49 folhas numismáticas com carimbos especiais de primeiro dia de emissão. Coleção montada em álbum próprio com capa em pele.
    LN001423|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2001, com o título "A herança Árabe em Portugal". Livro novo na sua caixa original com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 402. Valor de catálogo de 98€.
    LN001423|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT alusivo à medição das estrelas, datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações. Livro novo, com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9250. Valor de catálogo de 88€. nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros.

    LN001423|

    Moeda PROOF, de 10 euros da Bélgica em prata 925% da temática Europa "Euro star", de emissão muito limitada, datada de 2006, acondicionada em cápsula especial acompanhada do seu certificado de autenticidade. Bom valor de catálogo.
    LN001423|

    14.01

    Moeda PROOF, de 2,5 euros de Portugal em prata 925% da temática Europa "Euro star", alusiva á Universidade de Coimbra, de emissão muito limitada, datada de 2014, acondicionada em cápsula especial. Bom valor de catálogo.
    LN001423|

    LN001423|

    Conjunto de diverso material filatélico onde se inclui guilhotina com sinais de uso para corte de tiras Hawid e folhas, caixa mata borrão, cantos para FDC's, 13 embalagens com tiras hawid de várias dimensões, a maioria seladas novas e saco com aproximadamente 100 saquetas de papel vegetal novos para acondicionar selos.
    LN001423|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1957, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001423|

    Escasso livro filatélico anual, com todas as emissões de selos, blocos e inteiros postais da Alemanha Federal editados no ano de 1989 pelos correios Alemães. Livro de edição limitada numerado com o nº 12062.
    LN001423|

    Escassa minicarteira de selos da Expo98 emitida pelos CTT com os blocos especiais 198A e 200A, sendo estes blocos maiores do que os normais 198 e 200 e não tendo informação do valor mencionado. Peça filatélica muito escassa com valor de catálogo de 60 € mas muito mal valorizada em catálogo pois é bastante difícil de se encontrar pois as que foram v
    LN001423|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 1981 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN001423|

    Raro livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1998. Exemplar nº 9092 de uma tiragem de 12.000 exemplares. Valor de catálogo de 340€. Livro como novo.
    LN001423|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza”, novo na sua caixa original. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9057. Valor de catálogo de 78€.
    LN001423|

    Moeda PROOF, de 5 euros da Holanda em prata 925% da temática Europa "Euro star", de emissão muito limitada, datada de 2006, acondicionada em cápsula especial acompanhada do seu certificado de autenticidade. Bom valor de catálogo.
    LN001423|

    Moeda PROOF, de 2,5 euros de Portugal em prata 925% da temática Europa "Euro star", de emissão muito limitada, datada de 2009, acondicionada em cápsula especial acompanhada do seu certificado de autenticidade. Bom valor de catálogo.
    LN001423|

    Conjunto de 5 moedas de HALF DOLLAR dos Estados Unidos da América, no estado novos, datadas de 1971, 1972, 1973 e 1976 comemorativa (x2). NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001423|

    Rara moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1924 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 650€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001423|
    52

    99.15

    Moeda em prata 650% de 2$50 de 1940, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN001423|

    Escasso livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos da Alemanha Federal editados no ano de 1984 pelos correios Alemães.
    LN001423|

    Conjunto completo dos 3 blocos de selos novos sem marcas de charneira emitidos pelos CTT em 2000 "O Século XX em selos". Blocos numerados com o nº 40541, Afinsa nº 224, 225 e 226 com valor de catálogo de 40€.
    LN001423|

    Livro filatélico anual, com todas as emissões de selos e blocos novos sem marcas de charneira da Alemanha Federal editados no ano de 1977 pelos correios Alemães. Elevado valor de catálogo.
    LN001423|