Leilão: LN001223 | 25 Lotes | Período: 6 de Fevereiro a 7 de Fevereiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 07 de Fevereiro entre as 22.00h e as 24.00h

    TEIXEIRA CARDOSO - óleo s/tela, assinado. Motivo: Porto de abrigo. Med. 70x50cm.
    LN001223|

    BENTO VENTURA - acrílico s/tela, assinado e datado de 2018. Motivo: abstraído. Med. 70x50cm.
    LN001223|

    JAIME - acrílico s/tela, assinado e datado de 1989. Motivo: abstrato. Med. 60x81cm.
    LN001223|

    RAMALHETE - acrílico s/tela, assinado e datado de 2018. Motivo: "até fez descer fogo do céu nobre a terra". Med.35x27cm.
    LN001223|

    BENTO VENTURA - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2020. Motivo: abstraído. Med. 91x60cm.
    LN001223|

    RAMALHETE - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2020. Motivo: "Caio, perco-me, fraquejo, mas logo me encontro, me fortaleço e prossigo". Med.59,5x30cm.
    LN001223|

    BENTO VENTURA - acrílico s/tela, assinado e datado de 2020. Motivo: abstrato. Med.30x40cm.
    LN001223|

    RICARDO ARAÚJO - técnica mista s/platex, assinado e datado 1991, com motivo de nú feminino. Análise pelo pintor Zé Cordeiro/1991: "É um artista que procura captar com muita sensibilidade o que ainda existe de ingénuo e puro na alma do povo". Med. 52x39cm.
    LN001223|

    ELLIE HOSFORD - acrílico s/tela, assinado. Motivo: COVID. Med. 4x84x59,5cm.
    LN001223|

    RAMALHETE - acrílico s/tela, assinado e datado de 2019. Motivo: "o silêncio refletem as nossas ações, por mais estridentes que sejam". Med.35x27cm.
    LN001223|

    Quadro com rótulos/selos de charutos antigos. Moldura em madeira branca. Med. 34,5x53cm. NOTA: moldura com desgaste.

    LN001223|

    JONATHAN KLAYBOURN - óleo s/tela, assinado e datado de 2013, Med. 50x50cm.
    LN001223|

    RAMALHETE - acrílico s/tela, assinado e datado de 2020. Motivo: "selar o pensamento, estrangular a hidra e nem sequer pensar!". Med.35x27cm.
    LN001223|

    Coleção de 9 posters motivo de Navios de carreiras Internacinais dos anos 80 e 90. Cada um com 61x41cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN001223|

    BENTO VENTURA - técnica mista s/papel, assinado e datado de 1998. Motivo: "Corpos femininos". Med.62,5x45cm.
    LN001223|

    KAIO RIBAS - díptico, acrílico s/tela, assinado e datado de 2012. Cada tela com 25x25
    LN001223|

    Quadro com rótulos/selos de charutos antigos com moldura em madeira branca. Med. 34,5x53cm. NOTA: moldura com desgaste.
    LN001223|

    ELLIE HOSFORD - acrílico s/tela, assinado. Motivo: COVID. Med. 4x59,5x84cm.
    LN001223|

    JOSÉ FONSECA - técnica mista s/tela, assinado. Motivo: abstrato. Med. 39,5x20,5cm.
    LN001223|

    ORIGINAL - óleo s/platex com motivo Natureza Morta. Moldura em madeira trabalhada com motivos florais. Med. 43,5x18,5cm.
    LN001223|

    RAMALHETE - técnica mista s/papel, assinado e datado de 1984. Motivo: "Corpos Femininos". Med.62,5x45cm.

    LN001223|

    ALBERTINA BELAS - óleo s/tela, assinado. Motivo: Floral. Med. 60x40cm.
    LN001223|

    RAMALHETE - técnica mista s/tela, assinado e datado de 2021. Motivo: "Num mundo onírico, não haverá lugar para a traição, mentira e engano". Med.70x50cm.
    LN001223|

    F. CAMPOS - óleo s/tela, assinado. Motivo: Arco do Triunfo da Rua Augusta. Med. 54,5x44,5cm.
    LN001223|

    BENTO VENTURA - díptico, acrílico s/tela, assinado e datado de 2020. Motivo: abstrato. Cada tela com 40x30cm.
    LN001223|