Leilão: LN007216 | 25 Lotes | Período: 29 de Dezembro a 11 de Janeiro de 2017

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 11 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.00h

    Aneleira em prata Portuguesa com marca de contraste Águia 833 em uso entre 1938 e 1984 e marca de Ourives da mesma época. Aneleira com fundo liso de covo acentuado e orla espiralada. Bordo profusamente recortado, frisado e alteado. Peso de 38gr e 11cm de diâmetro.
    LN007216|

    Cómoda antiga, dos móveis OLAIO em madeira maciça com 4 gavetões talhada com 2 colunas em torcidos e puxadores em metal gomados. Med. 83x110x50cm. NOTA: com falhas e defeitos.
    LN007216|

    Carteira de senhora Burberry, em bombazine, com tira ao ombro. Carteira com o famoso padrão geométrico característico da marca. Dimensões: 26 x 33 cm. NOTA: A Burberry foi fundada em 1856, em Hampshire Inglaterra por um jovem de 21 anos, chamado Thomas Burberry, sendo esta carteira de senhora uma justa homenagem da famosa marca ao seu fundador.
    LN007216|

    Par de sabres de cerimónia Japoneses decorativos. Bainha e punho em tecido azul com dragões a dourado. Comprimentos de 71cm e 90cm.
    LN007216|

    Credência com espelho com estrutura em metal trabalhado com motivos vegetalistas e concheados e com tampo em mármore. Med. 72x77x30cm.
    LN007216|

    Serviço de chá em porcelana oriental, marcada na base Kutani, decorada à mão e composto por: 12 chávenas e pires, bule, açucareiro, leiteira e cafeteira (sem tampa).
    LN007216|

    Carrinho de chá antigo em madeira e metal com tabuleiro inferior em vidro e 2 tabuleiros em madeira. Med. 87x70x38cm. NOTA: falta, falhas e defeitos.

    LN007216|

    Par de cadeiras de braços em madeira maciça e costas e coxim em pele gravada com pregaria. Cada uma com 100x50x47cm.

    LN007216|

    Mesa circular vintage em madeira com tabuleiro interior e pés tipo agulha. Dimensão de 70cm de altura e 75cm de diâmetro.

    LN007216|

    Móvel de apoio em madeira de castanho com 3 gavetas e puxadores em metal trabalhado. Med. 73x123x46cm.

    LN007216|

    Mesa de apoio meia-lua com pé torneado e uma gaveta. Med. 64,5x52x28cm.

    LN007216|

    Móvel de apoio em madeira maciça trabalhada com motivos florais e geométricos, com uma porta e uma gaveta decoradas com almofadas. Ferragens em metal. Med. 91x76x39cm. NOTA: sinais de uso.
    LN007216|

    Coleção de 21 discos LP de 33 rpm de diversos artistas. NOTA: Capas podem apresentar defeitos devido ao uso e os discos marcas visíveis que podem afetar a sonoridade.
    LN007216|

    Par de suportes de garrafas originais em metal trabalhado.
    LN007216|

    Coleção de 25 fechos para pulseiras e colar em metal com banho prateado.
    LN007216|

    Estatueta feminina em porcelana chinesa com marca de Macau. Altura de 31cm. NOTA: falta de mão.
    LN007216|

    Conjunto de cerca de 20 livros antigos, entre os quais "O país do Carnaval" de Jorge Amado, "Aventuras de Huckleberry" de Mark Twain, "O Homem Liquidado" de Giovanni Papini" e "A Leste do Paraíso" de John Steinbeck. NOTA: alguns livros com faltas e defeitos.
    LN007216|

    Coleção de diversos relógios de mesa, viagem, despertador e de pulso (antigos e recentes). Destacam-se relógios despertadores Mauthe e Colonian e relógio de viagem Camy. Não testados.
    LN007216|

    Fogão a gás com 4 bicos e forno (88x49x50cm) e cadeira verde da Cafés Tofa.
    LN007216|

    Coleção de cerca de 35 folhetos de publicidades antigas Portuguesas e Estrangeiras e livro "Actualité Publicitaire" de 1955.
    LN007216|

    56

    Mesa de apoio circular com estrutura em metal e 2 tabuleiros em vidro escuro. Med. 50x70cm de diâmetro. NOTA: faltas e falhas.
    LN007216|

    Conjunto de 18 peças em faiança de Sacavém decoradas com motivos florais: 4 pratos de sopa, 5 pratos de refeição, 7 pratos de fruta e 2 chávenas de café.
    LN007216|

    Conjunto de 3 floreiras em madeira com 78 e 101cm de altura.
    LN007216|

    Armário vintage com forma de frigorifico dos anos 50 com 8 prateleiras no interior. NOTA: com falhas e defeitos.
    LN007216|

    Conjunto de duas gravatas em Seda natural “Pierre Cardin” Paris, conjunto com um PVP em loja de referência de 94€. Gravatas em excelente estado de conservação.
    LN007216|