Leilão: LN000523 | 25 Lotes | Período: 17 de Janeiro a 20 de Janeiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Pequena coleção de 8 notas antigas de Portugal, cédulas da Casa da Moeda, nas condições variadas conforme fotos apresentadas.
    LN000523|

    Coleção de 15 blocos filatélicos emitidos pelos CTT nos anos 70 e 80, novos sem marcas de charneira, com elevado valor de catálogo. Bloco comemorativo da Campanha Europeia para a Protecção das Espécies e seus Habitats com vinco e bloco do Ano Internacional da Mulher com pequenos desgastes na goma.
    LN000523|

    Rara moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1924 no estado de conservação bela+, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 650€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000523|
    52

    95.05

    Coleção de 16 sobrescritos FDC antigos de Portugal todos diferentes, com carimbos especiais de primeiro dia de emissão dos anos 50 e 60. Bom valor de catálogo.
    LN000523|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1998, contendo selos, "A Carreira da Índia". Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 6143 e nº 10 da coleção de livros temáticos alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 55€. Livro novo.
    LN000523|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Vitorino Nemésio" com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 2169. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.
    LN000523|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas da Expo98 com selo do Gil, onde se incluem as séries completas de selos e blocos Plâncton 1 e 2 de 1997 e 1998 numa carteira, noutra a série de selos 2489 a 2494 e bloco nº 199 e por fim uma outra com séries de selos AFINSA nº 2382 a 2385 de 1996 e 2456 a 2459 de 1997, conjuntamente com os respetivos blocos nº 17
    LN000523|

    Coleção de algumas dezenas de selos clássicos muito antigos de Portugal, novos e usados, organizados e montados em folhas de álbum Eládio de Santos. Valor de catálogo elevado.
    LN000523|

    Conjunto de 10 notas de diversos países: Jugoslávia, China, Filipinas (aquando a sua ocupação pelo Japão durante a Segunda Guerra Mundial), Portugal e Brasil. Em diferentes estados de conservação.
    LN000523|

    Conjunto de 239 moedas da República Portuguesa de diversos valores e datas e algumas comemorativas. Moedas acondicionadas em álbum da Ambar.
    LN000523|

    Conjunto de 80 selos usados e novos do Brasil.
    LN000523|

    Nota muito escassa de 10 francos do Congo Belga e Ruanda e Urundi, datada de 1956, no estado de conservação conforme fotos com bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000523|

    Nota escassa de Portugal de 5.000 escudos de Vasco da Gama, chapa 3 de 1997, 59H649975, no estado de conservação Bela. Com valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000523|

    LN000523|

    Coleção de 34 sobrescritos FDC antigos do Brasil com carimbos especiais de primeiro dia de emissão dos anos 60 até 1970. Bom valor de catálogo.
    LN000523|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1995, contendo selos, “As Ilhas Atlânticas”, com 112 páginas. Tiragem limitada a 15.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 5135 e nº 7 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN000523|

    9.06

    Escasso livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 2000, contendo selos, “Para a História da Doçaria Conventual” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 7346. Valor de catálogo de 65€. Livro novo na sua caixa original.
    LN000523|

    Conjunto de 2 carteiras filatélicas anuais, com todos os selos novos sem marcas de charneira de Portugal e Açores emitidos pelos CTT durante o ano de 1984. Valor de catálogo Mundifil de 2018 de 108,30€.
    LN000523|

    Conjunto de 2kg de moedas portuguesas de diversos valores e datas e em diferentes estados de conservação.
    LN000523|

    Conjunto de 3 réplicas de moedas do reinado de D. Maria II.
    LN000523|

    HISTÓRIA DA MOEDA EM PORTUGAL - livro de Javier Sáez Salgado, colecções Unibanco, 2001. Livro de encadernação cartonada com sobrecapa. Com 208 páginas.
    LN000523|

    Conjunto de 65 selos NOVOS da Suíça, sem carimbo nem sinais de charneira.
    LN000523|

    Conjunto de 5 notas da República Popular de Moçambique e do Banco Nacional de S. Tomé e Príncipe. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN000523|

    Pequena coleção de 7 notas antigas de Portugal, cédulas da Casa da Moeda, nas condições variadas conforme fotos apresentadas.
    LN000523|

    Pequena coleção de 9 notas antigas de Portugal, com algumas taxas altas, nas condições variadas conforme fotos apresentadas.
    LN000523|