Leilão: LN000523 | 25 Lotes | Período: 17 de Janeiro a 20 de Janeiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 19 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 3 livros filatélicos temáticos de coleção emitidos pelos CTT novos com os títulos "História do ciclismo em Portugal", "História do atletismo em Portugal" e "História do Hóquei em Portugal". Datados os dois primeiros de 2001 e o último de 2002 com tiragens limitadas a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 126€. Livros novos nas suas ca
    LN000523|

    Nota escassa de Portugal de 10.000 escudos de Infante D. Henrique, chapa 2 de 1996, 1G8754403 no estado de conservação Bela. Com valor de catálogo em nova de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000523|

    30.05

    Coleção de 10 blocos filatélicos emitidos pelos CTT nos anos 80, novos sem marcas de charneira, alusivos aos Azulejos de Portugal.
    LN000523|

    LN000523|

    Coleção de 19 sobrescritos FDC antigos de Portugal, com carimbos especiais de primeiro dia de emissão dos anos 50 e 60. Bom valor de catálogo.
    LN000523|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 4253 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN000523|

    Livro temático de coleção emitido pelos CTT em 1994 com selos, alusivo a Infante D. Henrique o navegador. Livro novo, com uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 130 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88€.
    LN000523|

    Escassa mini carteira de selos da Expo98 emitida pelos CTT com o bloco especial 193A contendo as séries completas de Plancton 1 e 2 AFINSA nº 2450 a 2455 e 2475 a 2480. Peça filatélica escassa com valor de catálogo de 40€. Carteira bastante difícil de se encontrar, uma vez que foi vendida durante a Expo98 e dispersa a nível mundial.
    LN000523|

    Coleção de 150 selos clássicos muito antigos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, novos e usados, organizados e montados em folhas de álbum Eládio de Santos. Valor de catálogo elevado.
    LN000523|

    Conjunto de 10 bilhetes postais ilustrados dos CC dos anos 50, nunca usados.
    LN000523|

    16.01

    Conjunto de 21 notas antigas de diversos países e onde se destacam uma nota da Alemanha de 7 de Fevereiro de 1908, 11 notas da União Soviética de 3, 5, 10 e 25 rublos dos anos 60 e 4 notas NOVAS do Líbano. Em diferentes estados de conservação.
    LN000523|

    Conjunto de 18 FDCs Portugueses e estrangeiros.
    LN000523|

    Conjunto de 3 notas muito antigas de Portugal: cédula de 5 centavos da casa da moeda de 1918, nota de 20 escudos de 1941 e nota de 100 escudos de 1961. Nos estados de conservação conforme fotos, com bom valor de catálogo.
    LN000523|

    Escassa nota da República Portuguesa de 20 escudos de 1959, chapa 6, com esfinge de D. António Luís de Menezes, no estado BELA com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000523|

    Muito escassa prova não denteada do selo Coroa de 40 réis de 1881 da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, novo com marca de charneira e goma original. Selo mencionado no catálogo como alguns exemplares conhecidos mas sem valor atribuído. Selo original em muito bom estado.
    LN000523|

    Rara moeda de 2 centavos da República Portuguesa em ferro, datada de 1918 no estado de conservação bela+ com relevos perfeitos e sem oxidação. Valor de catálogo Reinaldo Silva de 400€. Moeda não expertizada, apenas testada sendo de ferro. Conforme menção no catálogo existem exemplares falsos e viciados. NOTA: O estado de conservação e a autenticida
    LN000523|
    106

    182

    Coleção de 33 sobrescritos FDC antigos do Brasil com carimbos especiais de primeiro dia de emissão dos anos 60 até 1970. Bom valor de catálogo.
    LN000523|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1995, com o título “O automóvel em Portugal” com tiragem limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 10721. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN000523|

    Coleção de 179 selos antigos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, todos novos com e sem marcas de charneira, no período entre 1952 e 1974, quase completa, organizados cronologicamente, inseridos em tiras hawid protetoras e montados em classificador filatélico. Valor de catálogo de 230€.
    LN000523|

    Carteira anual escassa emitida pela INCM com coleção das 9 moedas correntes brilhantes não circuladas emitidas durante o ano de 1997 em Portugal. Incluem-se 2 edições comemorativas dos jogos Olímpicos.
    LN000523|

    Par de álbuns para notas e selos com um total de 56 capas plásticas com 222 divisórias.
    LN000523|

    Álbum com coleção de autocolantes diversos.
    LN000523|

    Conjunto de 6 notas diversas de Portugal: 20 centavos 1922 (x2), 20 escudos de 1971 e 100 escudos de 1965, 1980 e 1987. Notas em diversos estados de confirmação.
    LN000523|

    22.05

    Conjunto de 53 selos NOVOS de Portugal, entre os quais 18 séries COMPLETAS dos anos 80 e 90. Selos sem carimbo e sem charneira.
    LN000523|

    Conjunto de 8 notas de diversos países, entre os quais Espanha, Congo, Hong-Kong, Zâmbia e Jugoslávia. Notas em diversos estados de conservação, algumas novas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN000523|