Leilão: LN000423 | 25 Lotes | Período: 14 de Janeiro a 18 de Janeiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    MEMÓRIAS DO GENERAL. "OS MEUS TRÊS COMANDOS" DE FERNANDO TAMAGNINI - livro de Isabel Pestana Marques, edição SACRE, 2004. Livro com capa de brochura com 240 páginas. À venda por 50€ em https://www.homemdoslivros.com/2020/07/memorias-do-general-tamagnini.html. Em bom estado.
    LN000423|

    Conjunto de 5 livros do final do séc. XIX e inicio do séc. XX: 3 livros de Julio Diniz (Morgadinha dos Cannaviaes de 1920, Os Fidalgos da Casa Mourisca, volume I, de 1917) e Uma Familia Ingleza de 1924), O Oriente de José Agostinho de Macedo (1854) e O Estandarte Real de M. Pereira Cobato (1902). NOTA: com desgaste e alguns com falhas na encadernaç
    LN000423|

    Conjunto de 43 livros de banda desenhada, antigos e mais recentes.
    LN000423|

    Conjunto de 6 livros, entre os quais Atlas de Portugal, As Idades do Brinquedo, 2 livros do Sport Lisboa e Benfica e Futebol Clube do Porto do Diário de Notícias.
    LN000423|

    Conjunto de 45 livros diversos com capa cartonada e de brochura: romances, académicos, científicos, etc. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 28 livros em inglês para criança com encadernação cartonada, muitos almanaques. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 8 livros diversos, onde se destacam Imperdoável de Patricia MacDonald (SELADO) e Por detrás da Magnólia de Vasco Graça Moura. NOTA: sinais de armazenamento e uso.
    LN000423|

    FICÇÃO CIENTÍFICA - 10 volumes (nº71 a 80) da coleção FC, Publicações Europa-América. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    FICÇÃO CIENTÍFICA - 9 volumes (nº11 a 20, excepto nº15) da coleção FC, Publicações Europa-América. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    PORTUGAL 19000 - livro da Fundação Calouste Gulbenkian sobre a exposição de 29 de junho a 10 de Setembro de 2000. Encadernação cartonada com 549 páginas. NOTA: pequeno defeito na capa.
    LN000423|

    Conjunto de 2 livros com dedicatória e assinados pelo autor: A Região de Alcobaça de Joaquim Vieira Natividade (1914) e In Memoriam do Professor Dom António-Xavier Pereira Coutinho de D. António-Xavier da Gama Pereira Coutinho (1941). Último livro com apenas 500 exemplares. Livros com encadernação cartonada.
    LN000423|

    PORTUGAL SÉCULO XX: CRÓNICA EM IMAGENS 1900-2000 - coleção COMPLETA composta por 10 volumes, Joaquim Vieira, edição Círculo dos Leitores. Edições cartonadas e interior com inúmeras fotografias a cores e P/B.
    LN000423|

    Conjunto de 21 livros da coleção Os Cinco de Enid Blyton. Livros de diversas edições, dos anos 70 a mais recentes. Sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 26 livros infanto-juvenis diversos, dos anos 60 a mais recentes. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 9 revistas antigas sobre a Segunda Guerra Mundial.
    LN000423|

    Conjunto de 6 livros diversos, onde se destacam As Serviçais de Katheryn Stokett e Foi Sem Querer Que Te Quis de Raul Minh'Alma.
    LN000423|

    FICÇÃO CIENTÍFICA - 10 volumes (nº51 a 60) da coleção FC, Publicações Europa-América. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 6 livros diversos, onde se destacam O último Verão na Ria Formosa de José António Saraiva e Francisco - Vida e Revolução de Elisabetta Piquée.
    LN000423|

    Conjunto de 6 livros de Agustina Bessa-Luís: Ternos Guerreiros, Homens e Mulheres, Crónica do Cruzado Osb., A Muralha, O Monteiro e A Sibila. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 7 livros de pintura em português e francês: Salvador Dali, O Espelho Mágico de M. C. Escher, De l'Art à la Manière L'impressionnisme, Gauguin, Lautrec, Abel Salazar e Arpad Szenes. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 19 livros diversos, maioria romance, 13 revistas Natura de 50 a 80 e uma agenda Mulher Moderna de 1999. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 17 livros, grande maioria de encadernação cartonada de diversas coleções, entre os quais História Universal (Antiguidade Clássica e Idade Média), Á Descoberta de Portugal, 2 volumes Dicionário da Vida Sexual e Livro de Ouro - Portugal Um Século de Imagens.
    LN000423|

    Conjunto de 23 livros com obras de Enid Blyton de diversas coleções, nomeadamente As Gémeas e Os Sete. Sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 47 livros dos anos 70: 19 livros da coleção Livros RTP (Verbo) e 28 livros da Unibolso Duplo, com obras de autores portugueses e estrangeiros. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 8 livros de banda desenhada, muitos da Marvel e DC.
    LN000423|