Leilão: LN000423 | 25 Lotes | Período: 14 de Janeiro a 18 de Janeiro de 2023

Leilão On-line de Antiguidades - Literatura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Janeiro entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto de 5 livros antigos de encadernação cartonada e onde se destacam um livro de Maluda, edição francesa Manoir e com prefácio de Vieira da Silva (sobrecapa com sinais de oxidação e interior com sinais de humidade).
    LN000423|

    FICÇÃO CIENTÍFICA - 10 volumes (nº31 a 40) da coleção FC, Publicações Europa-América. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 6 livros de ficção cientifica, onde se destacam O Contacto de Carl Sagan, O Planeta dos Macacos de Pierre Boulle e A Guerra dos Mundos de H. G. Wells.
    LN000423|

    Conjunto de 8 livros diversos, onde se destacam Noite sem Estrelas de Thomas Merton, Moira de Julien Green e Hiroshima meu Amor de Marguerite Dunas. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    A HERÁLDICA DOS BASTARDOS REAIS PORTUGUESES - livro de Armando de Mattos, F. Machado & C.ª Lda, Porto, 1940. Com capa de brochura
    LN000423|

    Conjunto de 4 livros dos séc. XVII e XVIII com encadernação em couro: oeuvres de J. Delille - Avec les Notes de 1835, A Dictionary of the English and Portuguese Language de 1850, Nouveau Dictionnaire Historique ou Histoire Abrégée de 1783 e Diccionario dos Synonymos de 1885. NOTA: livros com sinais de uso e desgaste.
    LN000423|

    Conjunto de Publicações de Golf - Composto por 16 exemplares em língua inglesa, diferentes autores e editoras. Encadernações cartonadas. Med: 25,5x17,5 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento.
    LN000423|

    Conjunto de 20 livros da Disney, grande maioria de banda desenhada edição bilingue Português/Inglês e da Editora Evereste.
    LN000423|

    Coleção de 72 livros de banda desenhada, entre as quais Condor, O Falcão, Super Powers e Super Amigos.
    LN000423|

    69

    Conjunto de 2 coleções de livros COMPLETAS do Expresso: Wiston Churchill - Memórias da II Guerra Mundial (editora Texto, 1990) e História do Século - Martin Gilbert (editora D. Quixote, 2009).
    LN000423|

    Conjunto de 22 livros de banca desenhada de diversas coleções, entre as quais: Spirit, Aventuras de Corto Maltese, Sob o Signo do Capricórnio e Tenente Blueberry. Sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 8 livros diversos, onde se destacam Mães e Filhos de Evan Hunter e Memórias de Raul Brandão. NOTA: sinais de armazenamento e uso.
    LN000423|

    FICÇÃO CIENTÍFICA - 10 volumes (nº81 a 90) da coleção FC, Publicações Europa-América. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 12 livros diversos sobre Política. Capas de brochura. NOTA: com sinais de uso.
    LN000423|

    PORTUGAL, O MEDITERRÂNEO E O ATLÂNTICO - livro de Orlando Ribeiro com fotografia de Jorge Barros, edições João Sá da Costa, lisboa, 1993. Encadernação cartonada com sobrecapa e com 226 páginas. Med. 32x25,5cm. Livro vendido por 95,17€ em https://www.bertrand.pt/livro/portugal-o-mediterraneo-e-o-atlantico-orlando-ribeiro/102499 (atualmente esgotado
    LN000423|

    Conjunto de 14 livros antigos, maioria pertencentes à coleção A Arte em Portugal dos anos 20/30. Sinais de uso.
    LN000423|

    30.01

    Conjunto de 2 livros de capa cartonada: Conchas Marinhas de Portugal de Maria Cândida Consolado Macedo (Verbo, 1999) e Tipos e Factos da Lisboa do Meu Tempo de Calderon Dinis (Editorial Notícias, 1993). Ambos em bom estado.
    LN000423|

    Conjunto de 21 livros da Disney, muitos de banda desenhada edição bilingue Português/Inglês. Alguns repetidos.
    LN000423|

    Conjunto de 25 livros infanto-juvenis diversos, maioria de encadernação cartonada e uma centena de cromos d' As Aventuras do Capitão Iglo de 1987. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 21 livros juvenis de diversas coleções entre as quais Harry Potter, Uma Aventura e Mundos Paralelos (COMPLETA). Livros com capa de brochura.
    LN000423|

    Coleção de 26 livros em português, francês e inglês, onde se destacam o livro Um corpo de Três assinado pelos autores (António Manuel Couto Viana, José Cúcio e Victor Milheirão, Ema de Jane Austen e Toádas da Nossa Terra de 1908
    LN000423|

    Conjunto de 8 livros diversos, onde se destacam 2 livros de Henry Miller (Plexus e Sexus) e Os Inadaptados de Arthur Miller.
    LN000423|

    FICÇÃO CIENTÍFICA - 10 volumes (nº101 a 110) da coleção FC, Publicações Europa-América. Capas de brochura. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    Conjunto de 8 livros diversos, onde se destacam O Canto e as Armas de Manuel Alegre, Os Buddenbrook de Thomas Mann e Anunciação de Bernardo Santareno. NOTA: sinais de uso.
    LN000423|

    COSTADOS ALENTEJANOS - livro de António L. T. C. Pestana de Vasconcellos, Évora 1999. Com assinatura do autor e numerado 185 de 650 exemplares. Com prefácio de António Pedro Sameiro.
    LN000423|