Leilão: LN014722 | 25 Lotes | Período: 18 de Dezembro a 22 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda de 500 réis da monarquia Portuguesa reinado D. Manuel I em prata 835%, datada de 1908, no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014722|

    17.13

    Coleção de 20 sobrescritos muito antigos FDC dos CTT com series e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, todos diferentes entre 1962 e 1965 com valor total de catálogo de 124 €. Coleção quase completa para o período mencionado.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 2 shillings (florin) de 1951 com perfil do Rei Jorge VI. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Conjunto de 42 selos novos sem marcas de charneira da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, organizados em 4 expositores filatélicos, sendo todos de 1999, faltando 8 selos para estar o ano completo mas incluindo 6 selos já da primeira série de 1999 China/Macau alusiva aos monumentos de Macau. Bom valor de catálogo.
    LN014722|

    Conjunto de 4 Roosevelt Dime dos Estados Unidos da América, belos, em prata 900%, datados de 1946, 1947, 1950 e 1951. Bom valor de catálogo.
    LN014722|

    Conjunto de 4 moedas Romanas bastante antigas em bronze, de várias épocas e imperadores diversos, provenientes de explorações no norte do país. Moedas por classificar e catalogar.
    LN014722|

    Conjunto de invulgares 6 moedas miniaturas de 1, 5, 10, 20 e 50 escudos da República Portuguesa, de várias datas no estado de conservação novas acondicionadas em alvéolos.
    LN014722|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1997 com selos, alusivo à escultura Portuguesa. Livro com tiragem muito reduzida limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7672. Valor de catálogo de 88€. Livro de 272 páginas novo.
    LN014722|

    Conjunto de 28 moedas de 2$50 em prata de diversas datas e em diferentes estados de conservação.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 500% de 2 shillings (florin) de 1960 com perfil da Rainha Isabel II. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 2 1/2 shillings de 1943 com perfil do Rei Jorge VI. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1989. Valor de catálogo de 74€. Carteira com emissões muito reduzidas.
    LN014722|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1989. Carteiras incluem prova de cor numerada que só foram emitidas nestes conjuntos. Valor de catálogo de 104€.
    LN014722|

    Moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1926 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014722|

    69.05

    Moeda PROOF de 50 cents do Canadá em prata 800% com 11,66gr no estado nova UNC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014722|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza” com tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8975. Valor de catálogo de 78€. Livro novo.
    LN014722|

    12.01

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos com todas as emissões de selos emitido pelos CTT durante o ano de 2002 já em euros. Exemplar nº 1933 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 140€. Livro novo na sua caixa original.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 2 shillings (florin) de 1943 com perfil do Rei Jorge VI. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 2 shillings (florin) de 1942 com perfil do Rei Jorge VI. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 500% de 2 1/2 shillings de 1924 com perfil do Rei Jorge V. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 925% de 1 shilling de 1897 com perfil do Chefe de Estado Otto Schultz. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos sem marcas de charneira de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1982. Valor de catálogo de 117€.
    LN014722|

    Carteira anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, invulgarmente com todas as séries de selos emitidos durante o ano de 1991 com respetivos carimbos de primeiro dia de emissão bem centrados. Bom valor de catálogo. Carteira com emissões muito reduzidas.
    LN014722|

    Conjunto de 3 moedas de half dollar em prata dos Estados Unidos da América datadas de 1966, 1967 e 1968, novas nunca circuladas provenientes de rolo. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014722|

    Moeda de 20 centavos da República Portuguesa em cupro níquel, datada de 1921 (P aberto), no estado de conservação nova não circulada, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014722|