Leilão: LN014722 | 25 Lotes | Período: 18 de Dezembro a 22 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 2 1/2 shillings de 1940 com perfil do Rei Jorge VI. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1986. Valor de catálogo de 123€.
    LN014722|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1989. Valor de catálogo de 74€. Carteira com emissões muito reduzidas.
    LN014722|

    Conjunto de 4 Roosevelt Dime dos Estados Unidos da América, novos, em prata 900%, datados de 1961, 1962, 1963 e 1964. Bom valor de catálogo.
    LN014722|

    Rara moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1924 no estado de conservação bela+, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 650€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014722|

    98

    Conjunto de 2 moedas de 10 escudos em prata da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, uma nova e a outra quase nova, datadas de 1955. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014722|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1989 exemplar nº 14427 de uma tiragem de 18.000 exemplares. Valor de catálogo de 136€. Livro como novo.
    LN014722|

    Coleção de 29 moedas em alpaca de 50 centavos de diversas datas e em diferentes estados de conservação.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 500% de 2 shillings (florin) de 1957 com perfil da Rainha Isabel II. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 500% de 2 1/2 shillings de 1953 com perfil do Rei Jorge VI. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 2 1/2 shillings de 1941 com perfil do Rei Jorge VI. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos sem marcas de charneira de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1985. Valor de catálogo de 159€.
    LN014722|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1994. Valor de catálogo elevado.
    LN014722|

    Moeda de 10 centavos em bronze da República Portuguesa datada de 1938, no estado quase nova com o valor de catálogo de 125€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014722|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos, "Pelos Mares da China", edição especial com talheres orientais em bambu com logotipo dos CTT, livro com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7144. Livro nº 11/12 da coleção de livros temáticos sobre os descobrimentos Portugueses. Livro novo
    LN014722|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT "Medir as estrelas", datado de 1997 com 167 páginas e inúmeras ilustrações com tiragem limitada a 12.000 sendo este exemplar o nº 9111 e nº 9 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN014722|

    Conjunto de 12 moedas de 100 reis datadas de 1900 (reinado de D. Carlos I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 500% de 2 1/2 shillings de 1956 com perfil da Rainha Isabel II. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 500% de 2 1/2 shillings de 1952 com perfil do Rei Jorge VI. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Moeda da África do Sul em prata 800% de 2 1/2 shillings de 1936 com perfil do Rei Jorge V. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014722|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos sem marcas de charneira de Portugal, Madeira e Açores emitidos pelos CTT durante o ano de 1983. Valor de catálogo Mundifil de 114€.
    LN014722|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1992. Cada carteira contem uma prova de cor que só foi emitida especialmente para estes conjuntos. Valor de catálogo de 118€.
    LN014722|

    Moeda de 10 escudos em cupro níquel da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, nova nunca circulada, datada de 1971. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014722|

    Conjunto de 3 moedas em cobre do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Luís I onde se incluem III réis de 1874 (bela), V réis de 1867 (bela) e 20 réis dos Açores de 1865 (MBC). Valor de catálogo total de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014722|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "Tesouros Reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4901. Valor de catálogo de 88€. Livro novo.
    LN014722|