Leilão: LN014422 | 25 Lotes | Período: 10 de Dezembro a 15 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1855, reinado D. Pedro V, AFINSA 9 lilás malva 100 réis, com boas margens, obliteração nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    22.5

    Coleção de aproximadamente 500 selos antigos de Portugal e das ex-colónias Portuguesas no ultramar, com selos repetidos, alguns em séries completas. Coleção montada em expositores filatélicos. Elevado valor de catálogo.
    LN014422|

    Grande coleção/acumulação de aproximadamente 3,000 selos de Portugal e Palops das ex-colónias Portuguesas. Coleção organizada em envelopes não verificada para erros ou raridades. Valor de catálogo muito elevado.
    LN014422|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 20 amarelo de 10 réis, usado, com boas margens, carimbo de Lisboa (1). Valor de catálogo de 265€. Carimbo de expertização no verso. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    Conjunto de 6 moedas de 1 escudo em alpaca do período do estado novo da República Portuguesa, datadas de 1961 a 1968, no estado de conservação SOBERBAS novas não circuladas provenientes de rolos. Valor de catálogo de 60€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    16.01

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1989. Valor de catálogo de 74€. Carteira com emissões muito reduzidas.
    LN014422|

    Conjunto de 2 moedas em prata comemorativas: 5$00 de 1960 (V Centenário da Morte do Infante D. Henrique) e 20$00 de 1966 (Ponte Salazar). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014422|

    6.02

    Moeda de Cabo Verde em alpaca de 50 centavos de 1930, em estado BELA. Valor de catálogo de 350€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    15.2

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1927 com eixo deslocado, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    21.15

    Moeda de 20 escudos em prata 650% de 1966 comemorativa da Ponte Salazar. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014422|

    Conjunto de 3 moedas Romanas encontradas no Baixo Alentejo, uma do baixo Império: Constancio Gallus (325 a.c.), Constans (125 a.c.) e Magno Maximo (383 a.c.). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014422|

    20.01

    Coleção de aproximadamente 2,000 selos antigos e modernos de Portugal, onde se incluem alguns de países estrangeiros. Coleção de selos soltos por organizar não verificada. Valor de catálogo elevado.
    LN014422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luís I, AFINSA 17 verde de 50 réis, usado, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    Moeda muito escassa de 50 centavos em cupro níquel da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datada de 1936 no muito difícil de encontrar estado de conservação superior a bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva entre 1000 e 150 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    14.25

    Conjunto de 3 escassas moedas de 50 centavos em alpaca do período do estado novo da República Portuguesa, datadas de 1955, 1956 e 1957, no estado de conservação SOBERBAS novas não circuladas provenientes de rolos. Valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    16.25

    Folha com 11 selos D. Carlos I com legenda Horta (1892-1893 e 1897). Selos com e sem carimbo e com sinais de charneira. Valor de catálogo de 450€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    Conjunto de 2 moedas em bronze de 10 e 20 centavos de 1938 e 1925, respectivamente. Valor de catálogo de 40€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    Conjunto de 6 moedas de 100$00 comemorativas: Nuno Tristão (1987), Fernando Pessoa (1985), Diogo Cão (1987), Gil Eanes - Cabo Bojador (1987), Arquipélago dos Açores (1989) e Restauração da Independência (1990). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014422|

    Conjunto de 3 moedas em prata 650% de 2$50 de 1940, 1943 e 1948. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014422|

    Conjunto de mais de 1600 selos usados portugueses não verificados, podendo apresentar carimbos, erros e defeitos interessantes e coleccionáveis.
    LN014422|

    Coleção de aproximadamente 500 selos antigos de Portugal, ex-colónias do ultramar e de vários países estrangeiros, onde se incluem selos novos e alguns fiscais de Angola. Coleção montada em 3 álbuns com folhas classificadoras. Elevado valor de catálogo.
    LN014422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 23 verde claro de 50 réis, usado, com boas margens, obliteração numérica de barras nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    Escassa moeda de 20 centavos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1913 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    Moeda de 5$00 da República Portuguesa, datada de 1963, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    13.25

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1953, em estado SOBERBA. Valor de catálogo de 90€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|