Leilão: LN014422 | 25 Lotes | Período: 10 de Dezembro a 15 de Dezembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 15 de Dezembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Medalha em prata comemorativa de D. Carlos I e da Rainha D. Amélia (1889-1908). Diâmetro de 21mm de diâmetro e 5,22gr de peso.
    LN014422|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1999 comemorativa do Milénio do Atlântico. Estado de conservação conforme imagem apresentada.
    LN014422|

    Moeda em prata 680% de 10 escudos de 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014422|

    Ceitil do reinado de D. Afonso V (1438-1481). Ceitil foi uma moeda medieval Portuguesa dos reinados de D. Afonso V, D. João II, D. Manuel I, D. João III e D. Sebastião. Exemplar encontrado no Baixo Alentejo e apresenta vinco ao vinco. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    14.99

    Coleção de 63 sobrescritos FDC com séries e carimbos especiais de primeiro dia de emissão, do Brasil, anos 60. Coleção acondicionada em 2 álbuns novos dos CTT especiais para FDC's. Invulgar de se encontrar. Bom valor de catálogo.
    LN014422|

    21.15

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1855, reinado D. Pedro V, AFINSA 8a verde azul 50 réis, usado, com boas margens, obliteração nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 200€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    22.5

    Moeda de XX centavos em bronze da República Portuguesa, datada de 1952 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 175€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    Conjunto de 4 moedas de 5$00 da República Portuguesa, datadas de 1967, 1968, 1969 e 1970, no estado de conservação SOBERBAS novas não circuladas provenientes de rolos. Valor de catálogo de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    14.02

    Selo clássico da Monarquia Portuguesa, reinado D. Luís I, de 300 reis, fita direita, denteado e com sobrecarga Açores (1871-1876). Sem carimbo e com sinal de charneira. Valor de catálogo, Mundifil 2013, de 95€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    Moeda em prata de 100 pesos do México de 1978 em prata 720%. Diâmetro de 39mm e peso de 27,81gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014422|

    16.01

    Conjunto de 6 moedas de 200$00 comemorativas: América - Novo Mundo (1992), Padre Luís Frois - História de Japam (1997), Macau (1996), Austrália (1995) e Colombo e Portugal (1991). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014422|

    Conjunto de 2 moedas de 25 e 100 escudos comemorativas da Aclamação de D. João I e Batalha de Aljubarrota, respectivamente. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014422|

    7.31

    Coleção de 15 sobrescritos antigos muito escassos e de valor com selos, séries e respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão, especialmente os de Espanha e China. Elevado valor de mercado em leilões internacionais.
    LN014422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1853, reinado D. Maria II, AFINSA 2 de 25 réis, usado, escasso azul celeste/azul leitoso, com boas margens, exemplar de luxo. Valor de catálogo de 120€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    21.5

    Conjunto de 3 moedas de 50 centavos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique, datadas de 1945, 1950 e 1951 no difícil de encontrar estado de conservação entre belas e soberbas, com o valor total de catálogo Reinaldo Silva de 100€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    21.15

    Moeda de 50 centavos em alpaca do período do estado novo da República Portuguesa, datada de 1927, no estado de conservação bela com o valor de catálogo de 140€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 1189. Valor de catálogo de 59€. Livro novo.
    LN014422|

    Conjunto de 5 moedas de Moçambique em cuproníquel de 10$00 de 1968. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014422|

    12.25

    Conjunto de 9 tabuleiros para um total de 284 moedas e medalhas com diâmetros entre os 33cm e 48mm. Tabuleiros forrados a veludo vermelho.
    LN014422|

    Moeda em bronze de 50 centavos de 1973 com eixo deslocado. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN014422|

    27.5

    Conjunto de mais de 1400 selos portugueses usados clássicos e modernos. Selos não verificados, podendo apresentar carimbos, erros e defeitos interessantes e coleccionáveis.
    LN014422|

    Conjunto de 3 invulgares álbuns classificadores com capas forradas em pele, contendo 100 folhas, onde se incluem algumas centenas de selos de Portugal e países estrangeiros.
    LN014422|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 25 lilás malva de 100 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 210€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    22.5

    Escassa moeda de 100 réis do período da monarquia Portuguesa, reinado de D. Carlos I, datada de 1900 no estado de conservação soberba não circulada, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    9.25

    Moeda de 5$00 da República Portuguesa, datada de 1965, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN014422|

    12.25