Leilão: LN007016 | 25 Lotes | Período: 29 de Dezembro a 9 de Janeiro de 2017

Leilão On-line de Mobiliário - Antiguidades - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 09 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.00h

    Arca em madeira maciça com par de suportes. Med. 49x90x45cm. NOTA: sinais de uso e sinais de xilófagos.
    LN007016|

    Caixa para Pó de Arroz em Prata Portuguesa, com marca de contraste do Porto - Águia 833 em uso entre 1938 e 1984 e marca de Ourives da mesma época. Caixa de corpo liso em formato circular, interior com espelho e pó de arroz. Peso 74gr e Dim. 7cm .
    LN007016|

    Máquina de secar o cabelo da marca Kalonik Type 545 em caixa original. NOTA: usada e não testada.
    LN007016|

    Conjunto de prato comemorativo da Expo 92 (Sevilha), caixa em porcelana de Aveiro decorado com flores relevadas e caixa forrada com tecido e interior com veludo. NOTA: prato colado e caixa de Aveiro com faltas.
    LN007016|

    Carteira de senhora azul escura de 27cm de comprimento. Em bom estado.
    LN007016|

    Mesa de apoio meia-lua em madeira com 6 gavetas com puxadores em faiança decorados com motivos florais. Med. 80x65x37cm. NOTA: com falta, falhas e defeitos.
    LN007016|

    MALUDA – Litografia sobre papel com assinatura impressa tema “Praça de Touros do Campo Pequeno”, com 29x20cm, em moldura de madeira com 32x23cm. Maluda nasceu em 1934 em Goa, no então Estado Português da Índia. Em 1973 realizou uma grande exposição individual na Fundação Gulbenkian onde obteve grande sucesso, registando cerca de 15.000 visitantes e
    LN007016|

    Máquina de costura Singer com móvel forrado a fórmica (75x55x42cm). NOTA: um canto com defeito.

    LN007016|

    Par de quadros de obras de Karin Van d. Valk com motivo de Natureza Morta. Cada um com 75x55cm.
    LN007016|

    Par de sabres de cerimónia Japoneses decorativos. Bainha e punho em tecido preto com dragões a vermelho. Comprimentos de 71cm e 90cm.
    LN007016|

    Coleção de 21 discos LP de 33 rpm de diversos artistas. NOTA: Capas podem apresentar defeitos devido ao uso e os discos marcas visíveis que podem afetar a sonoridade.
    LN007016|

    Conjunto de 11 peças diversas em madeira e metal, entre as quais um ferro antigo, escultura de cavalos em metal, cinzeiro em metal ricamente trabalhado, lamparina antiga e caixa de esmolas.
    LN007016|

    Conjunto de 4 peças: bule de chá em porcelana V.A. com motivo Hotel, bule em faiança Sado Internacional (pequenas falhas), açucareiro em faiança com decoração relevada com motivos geométrico e floral e açucareiro em porcelana oriental pintado à mão.
    LN007016|

    Conjunto de impressora HP Deskjet D2600 series, com transformador e CD de instalação e teclado Apple. Não testados.
    LN007016|

    Conjunto de 4 cadeiras estilo Inglês em madeira de mogno com coxim forrado a tecido vermelho. Costas decorado com filete dourado. NOTA: com defeitos e restauros.

    LN007016|

    Conjunto composto por alfinete de peito em prata dourada contrastada 835 trabalhada com monograma "A", anel em metal com marcas no interior e pedra castanha com brilho. Alfinete de peito com 3,5cm e 2,4gr (com sinais de uso).
    LN007016|

    Conjunto de 2 candeeiros de tecto com estrutura em metal trabalhado e aplicações em vidro. De 5 e 3 lumes.
    LN007016|

    Máquina de escrever antiga Messa 2000S com caixa. NOTA: sinais de uso.
    LN007016|

    Móvel de apoio em madeira com 2 portas com almofadas ricamente talhadas com motivos vegetalistas, 2 portas em vidro e prateleira em vidro no interior. Ferragens trabalhadas. Med. 99x169x48cm. NOTA: com sinais de uso.

    LN007016|

    Conjunto de prato em vidro trabalhado com motivos florais (31cm de diâmetro) e jarra em vidro com 22cm de altura.
    LN007016|

    Conjunto de 4 cadeiras em madeira maciça com coxim e costas em napel castanho com pregaria. NOTA: com falhas, faltas e defeitos.
    LN007016|

    Coleção de 3 pássaros artesanais em madeira de Lourenço Marques. Altura do pássaro maior: 23cm.
    LN007016|

    Cerca de 20 livros diversos, onde se destacam livros de capa dura: "Salvemos a Terra", "Lisboa: Imagens da Capital", "A herança Scarlatti" de Eober Ludlum e "As raízes do céu" de Romain Gary.
    LN007016|

    Mesa de centro em madeira com tampo recortado e pedra mármore. Med. 42x90x50cm. NOTA: sinais de uso.

    LN007016|

    Máquina de café Krups (Nespresso) de cores cinzenta e preta usada. Não testada.
    LN007016|