Leilão: LN013422 | 23 Lotes | Período: 19 de Novembro a 23 de Novembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda em níquel de 10 centavos de 1921. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013422|

    5.13

    Coleção de 8 moedas diversas da República Democrática Alemã, em diferentes estados de conservação.
    LN013422|

    Coleção de 59 folhas comemorativas da Alemanha Federal no ano 1986, com carimbos especiais de Berlim e Bona a obliterarem cada folha. Coleção acondicionada em álbum próprio para esta coleção com micas protetoras para todas as folhas. Coleção invulgar de se encontrar.
    LN013422|

    21.05

    Livro emitido pelos CTT em 2000 "O Século XX em Selos" onde se incluem os 3 blocos de grandes dimensões, num total de 30 selos, emitidos nesse ano. Livro numerado com o nº 4967 de 20.000 emitidos. Valor de catálogo de 62 €. Livro como novo.
    LN013422|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 3101. Valor de catálogo de 59€. Livro novo.
    LN013422|

    Moeda de 5$00 da República Portuguesa, datada de 1965, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013422|

    21.1

    Moeda em prata 925%, acabamento proof., de 1000$00 de 1998 comemorativa de D. Manuel I. Com documentação, acondicionada em invólucro de acrílico e caixa de madeira com capa plástica identificativa.
    LN013422|

    Moeda em bronze de 1 escudo datada de 1921. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013422|

    Conjunto de 13 FDCs de diversos países, entre os quais Japão, Holanda, Estados Unidos da América, Suíça, Portugal,

    LN013422|

    Folha de álbum Eládio de Santos com séries completas de selos Alemãs de 1943 e 1944 com um total de 13 selos: Grand prix Vienna, 800ª Aniversário de Lubeck, Aniversário do coup de Munich, Aniversário do Terceiro Reich, entre outros. Selos sem carimbo, com goma original e com sinais de charneira. Todos acondicionados em tiras hawid protectoras. NOTA
    LN013422|

    Coleção de 144 moedas da República Portuguesa e da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, com várias datas diferentes e em variados estados de conservação, estando a maioria belas. Coleção montada em 2 tabuleiros numismáticos com 48x27cm. As moedas não foram verificadas para a existência de eixos com variações ou outros erros. Valor de catálogo
    LN013422|

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, "Os Jogos Olímpicos" com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 8424. Valor de catálogo de 52€. Livro novo.
    LN013422|

    Conjunto de 3 moedas PROOF da Inglaterra, de várias datas, comemorativas de variados eventos. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,5mm. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013422|

    LN013422|

    15.05

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Glória.
    LN013422|

    Álbum de selos antigo, The Normandy Stamp Album (1ª edição), composto por centenas de selos usados colados e soltos de diversos países do mundo, entre os quais Austrália, Bélgica, Canadá, Checoslováquia, França, Alemanha, India, Itália e Estados Unidos da América.
    LN013422|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1931, em estado MBC. Valor de catálogo de 50€. NOTA: O estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013422|

    Coleção de mais de 2.000 selos clássicos muito antigos de vários países mundiais incluindo alguns de Portugal, sendo a grande parte deles da Inglaterra, muitos soltos outros em fragmentos de cartas, por organizar. Coleção não verificada para raridades. Valor de catálogo muito elevado.
    LN013422|

    Conjunto de 2 carteiras temáticas com selos novos de Macau, emitidas pelos correios de Macau onde se incluem selos da temática templos de Macau e profissões típicas de Macau. Carteiras difíceis de se encontrarem á venda com emissões muito reduzidas. Valor de catálogo dos selos de 50€.
    LN013422|

    12.25

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas de 1 dólar da colónia Britânica da British Commonwealth Pitcairn Islands datadas de 1988, 1989 e 1990 com esfinge da rainha Elizabeth e comemorativas de variados eventos relacionados com a temática barcos. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,8mm. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conser
    LN013422|

    Moeda de 5$00 da República Portuguesa, datada de 1964, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 45€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013422|

    17.1

    Moeda da Republica do Panamá de 20 balboas de 1971 em prata 925%. Diâmetro de 60mm e peso de 132gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013422|

    87

    Conjunto de 6 notas diversas de países asiáticos, entre os quais China, Tailândia, Singapura e Hong-Kong. Notas em diversos estados de conservação.
    LN013422|