Leilão: LN013422 | 25 Lotes | Período: 19 de Novembro a 23 de Novembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 2002, com o título "Para a História da Astronomia em Portugal" com tiragem limitada a 8.300 exemplares sendo este o exemplar nº 3895. Valor de catálogo de 62€. Livro novo na sua caixa original.
    LN013422|

    Conjunto de 3 moedas PROOF comemorativas, das ex-colónias Britânicas da British Commonwealth Turks and Caicos e Niue, de várias datas, comemorativas de variados eventos. Moedas em estado soberbas de grande dimensão de 38,5mm. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013422|

    16.01

    Moeda de 2$50 da República Portuguesa, datada de 1965, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 20€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013422|

    Conjunto de 2 moedas em prata comemorativas do 25 de Abril de 1974: 100$00 em prata 925% com acabamento proof. e 250$ em prata 500%.
    LN013422|

    Conjunto de 27 séries de selos e um selo de série incompleta NOVOS, sem carimbo, com goma original e sem charneira. Num total de 50 selos da década de 80.
    LN013422|

    Rara moeda em alpaca de 1 escudo de 1944. Diâmetro de 27mm e peso de 7,5gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013422|

    Coleção de 58 folhas comemorativas da Alemanha Federal no ano 1985, com carimbos especiais de Berlim e Bona a obliterarem cada folha. Coleção acondicionada em álbum próprio para esta coleção com micas protetoras para todas as folhas. Coleção invulgar de se encontrar.
    LN013422|

    Coleção de selos da Alemanha nos anos 1987 e 1988 montados em folhas comemorativas com respetivos carimbos de primeiro dia de emissão, cada uma assinada e numerada, com emissões muito limitadas. Incluem-se 53 folhas comemorativas no total, acondicionadas em álbuns próprios para esta coleção com micas protetoras para todas as folhas. Coleção invulga
    LN013422|

    Conjunto de 3 moedas da ex-colónia Britânica da British Commonwealth Tonga. Moedas com acabamento proof em estado soberbas de grande dimensão com 38,5 e 44,5mm. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013422|

    Coleção completa de todas as 29 diferentes moedas de 50 centavos em alpaca do período entre 1927 e 1968. Moedas em vários estados de conservação estando muitas acima de belas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013422|

    Moeda do Canadá em prata 800% de 1 dólar de 1966. Diâmetro de 36mm e peso de 23,11gr.
    LN013422|

    Par de moedas do reinado de D. Luís I: 5 reis em cobre de 1880 de uso exclusivo no Açores e 20 reis em bronze de 1885.
    LN013422|

    10.06

    Conjunto de 100 moedas em cuproníquel: 25 moedas de 10$00, 50 moedas de 25$00 e 25 moedas de 50$00.
    LN013422|

    O CAMINHO PARA O EURO - coleção em alemão sobre a História da filatelia da Alemanha e a preparação para a entrada no Euro, com inúmeras ilustrações e explicações onde se incluem 16 sobrescritos com selos e carimbos especiais de primeiro dia de emissão com os primeiros selos em euros da Alemanha em 2002. Incluem-se alguns selos novos. Coleção montad
    LN013422|

    Catálogo de selos Mundifil de 2020 3ª edição, para catalogação de selos de Portugal, Ilhas, marcofilia de carimbos, blocos, etiquetas ATM, FDC's, carteiras, cartas pré-filatélicas, Cruz Vermelha Portuguesa, correio aéreo, encomendas, porteado, imposto postal, taxas, assistência, para os pobres, sociedade de geografia de Lisboa, atiradores civis, mo
    LN013422|

    Conjunto de 2 livros filatélicos temáticos de coleção emitidos pelos CTT novos com os títulos "História do ciclismo em Portugal" e "História do atletismo em Portugal" datados de 2001 com tiragens limitadas a 10.000 exemplares. Valor de catálogo de 84€. Livros nas suas caixas originais, estavam selados.
    LN013422|

    Conjunto de 8 moedas antigas de half crown da Inglaterra, período do reinado de Elizabeth II, datadas de 1957, 1958, 1960, 1961, 1962, 1963, 1966 e 1967, no estado de conservação belas e a maioria soberbas, com o valor total de catálogo Worldcoins de 70 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesm
    LN013422|

    Moeda de 2$50 da República Portuguesa em prata 650%, datada de 1947, no estado de conservação SOBERBA nova não circulada proveniente de rolo. Valor de catálogo de 30€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013422|

    15.55

    Série completa de moedas de 1960 em prata comemorativas do V Centenário da morte do Infante D. Henrique. Moedas de 5, 10 e 20 escudos.
    LN013422|

    Moeda em bronze de Angola de 5 centavos de 1922. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013422|

    3.13

    Álbum para selos de Portugal no período entre 1853 e final de 1980, em folhas de cartolina, contendo coleção de aproximadamente 600 selos usados, muitos montados e outros por montar no álbum. Valor de catálogo elevado.
    LN013422|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais seladas, com todos os selos novos de Portugal, Açores e Madeira emitidos pelos CTT durante o ano de 1990. Incluem-se as 3 escassas provas de cor numeradas. Valor de catálogo de 114€.
    LN013422|

    20.55

    Livro filatélico temático de coleção emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “Ir a S. Carlos” com tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 6909. Valor de catálogo de 47€. Livro novo.
    LN013422|

    Coleção completa de todas as 23 diferentes moedas de XX centavos em bronze do período entre 1942 e 1969. Moedas em vários estados de conservação estando muitas belas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN013422|

    Moeda em bronze de XX reis de 1883 (reinado de D. Luís I). Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN013422|