Leilão: LN013222 | 17 Lotes | Período: 13 de Novembro a 17 de Novembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Gravura antiga assinada com motivo religioso e militar na Idade Média. Moldura em madeira. Med. 48,5x72cm.
    LN013222|

    53.5

    Mesa de jogo com tampo extensível com rebordo trabalhado e pé com decoração estilo patas de leão. Com compartimento por debaixo do tampo. Med (aberto): 75x84x83cm.
    LN013222|

    ORIGINAL - óleo s/platex com motivo de aldeia. Moldura em madeira com 43,5x54cm. NOTA: pequenos desgastes na moldura.
    LN013222|

    Antigo baú em madeira e couro com ferragens em metal e com pregaria. Interior forrado a papel. Med. 50x90x44,5cm. NOTA: sinais de uso e desgaste. Sem chave.
    LN013222|

    Cadeira retrátil com estrutura em metal e com coxins e costas almofadadas e revestidas com napa preta. Med. (aberta) 83x45,5x56cm.
    LN013222|

    Tapete estilo em lã com decoração policromática e motivos geométricos. Med: 98x60cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013222|

    Móvel antigo de casa de banho em madeira com espelho e composto por gomil, bacia e penico em porcelana pintada com motivos florais assinado na base Ferrão Portugal. Juntam-se 2 toalhas em linho bordadas com motivos florais. Med. 170x66x42,5cm.
    LN013222|

    Móvel rústico de cozinha com a frente em madeira pintada de azul, com suportes para 2 prateleiras. NOTA: sinais de uso, de xilófagos e com desgaste na pintura.
    LN013222|

    Mesa de apoio circular com tabuleiro inferior. Med. 62cm de altura e 44cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN013222|

    Conjunto de 4 artigos em cerâmica artesanal tradicional Portuguesa: bule com prato dos Açores assinado na base, prato com motivos florais branco e azul e travessa Ceriel Alcobaça decorado com desenhos brancos relevados. NOTA: pequena falha no rebordo.
    LN013222|

    Conjunto de 2 artigos antigos em casquinha: apagador de vela e suporte para fotografias/documentos com 20cm de comprimento.
    LN013222|

    Conjunto de vidros composto por 6 pratos rasos, 6 pratos de sopa, saladeira e travessa rosas com rebordo gomado, 5 chávenas de chá com pires em vidro verde e 6 chávenas de café com pires em vidro amarelo
    LN013222|

    Carrinho de chá antigo com estrutura em madeira, verga e vidro, com prateleira inferior e tabuleiro superior amovível. Verga em bom estado e madeira com sinais de uso. NOTA: rodas necessitam de revisão.
    LN013222|

    Par de garras de águia embalsamadas. Altura de 15cm.
    LN013222|

    PrimeBoots - Calçado de trabalho n40 com biqueira reforçada e em pele original fabricada à mão, modelo Nevada, meio cano com atacadores, sola de borracha. NOVAS. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN013222|

    Antiga mesa em madeira maciça com pés torneados. Med. 75x110x78cm. Sinais de uso.
    LN013222|

    VISTA ALEGRE - conjunto de 6 pratos de sopa em porcelana com marca do período de 1922 a 1947. Com rebordo recortado dourado e decorados com motivos florais. Cada um com 22,5cm. NOTA: dois pratos com faltas.
    LN013222|