Leilão: LN013222 | 25 Lotes | Período: 13 de Novembro a 17 de Novembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Mobiliário - Porcelanas - Pintura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Novembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Tocador com espelho antigo estilo Queen Anne em madeira folheada e com ferragens em metal trabalhado e gavetas pequenas decoradas com almofadas. Espelho triplo biselado. Med. 150x130x52cm. NOTA: sinais de uso, um puxador sem argola.
    LN013222|

    Quadro com placa em metal trabalhado em relevo da Última Ceia de Cristo. Moldura em madeira 40x26cm. NOTA: moldura com pequenas falhas.
    LN013222|

    Tapete de arraiolos de grandes dimensões com motivos florais bege e decorado com franjas. Med. 4,90mx2,95m. NOTA: descosido em algumas partes e sinais de uso.

    LN013222|

    104

    Jarrão decorativo em madeira decorada com pequenos círculos em madeira. Altura de 91cm. NOTA: com faltas, a necessitar de colagem.
    LN013222|

    Conjunto de 5 canecas em latão com capacidades de 10dl, 8dl, 6dl, 4dl, 1dl. NOTA: sinais de uso.
    LN013222|

    Conjunto composto por 22 peças diversas, maioria decorativa, e onde se destaca um tacho para fondue com suporte e lamparina, uma cataplana em cobre Algarvia e uma rosa em faiança em perfeito estado.
    LN013222|

    ORIGINAL - óleo s/platex com motivo de paisagem ribeirinha. Med. 25x30,cm.
    LN013222|

    Mesa em madeira com pé de galo e duas abas laterais. Med. 76x106x125cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013222|

    Conjunto de 5 floreiras em vidro azul com dimensões de 9,5x7cm e 7,5x15,5cm.
    LN013222|

    Placa em madeira pintada com motivos florais, rebordo recortado. Med. 75x60cm. NOTA: com falhas na pintura.
    LN013222|

    Impressão s/papel com motivo de janela. Moldura em madeira azul e passe-partout em cartão. Med. 50x43,5cm.
    LN013222|

    Banco corrido antigo em madeira com 3 pés. Comprimento de 208cm. NOTA: sinais de xilófagos.
    LN013222|

    Tocador antigo em madeira vermelha com 2 abas laterais e com tampo basculante com espelho no interior e superfície forrada a veludo. Com uma gaveta (sem chave). Med. (aberto): 101x106x41cm. NOTA: sinais de uso.
    LN013222|

    Móvel de apoio em madeira com 3 prateleiras e 2 suportes para revistas. Com colunas torneadas e prateleira superior com gradinha. Med. 93x40x20cm. NOTA: com faltas.
    LN013222|

    Bule Christofle marcado na base, em casquinha e com pome e asa trabalhados. Com monograma. Med. 17x21x14cm.
    LN013222|

    Espelho de mesa em madeira com 1 gaveta na base. Suportes torneados e espelho com direcionável no eixo vertical. Med. 48x37x17,5cm.
    LN013222|

    Mesa de apoio com pé de galo trabalhado e com tampo circular. Altura de 75cm e diâmetro de 65cm. NOTA: com falha no tampo, sinais de uso.
    LN013222|

    Fuso de Lagar em madeira, peça antiga para decoração. Med. Alt. 220cm; Diam. 16cm.

    LN013222|

    Estante em metal preto com 4 prateleiras. Med. 149x30x33cm.
    LN013222|

    Arca/baú em madeira revestido com pele de vaca e decoração com pregaria (com monograma RA), com dois suportes em madeira. Ferragens em metal. Med. 49x117x53cm. NOTA: sinais de uso, falhas e desgaste na pele.
    LN013222|

    Conjunto de 5 artigos em faiança: pote s/tampo pintado à motivos florais e assinado na base, 2 saboneteira em forma de concha, cachepot trabalhado e pintado à mão com espigas de trigo e travessa rectangular com 39x19,5cm.
    LN013222|

    Conjunto de 2 artigos: pequena caixa circular ricamente decorada com motivos vegetalistas e com interior forrado a veludo vermelho (6,5cm) e charuteira decorada com criaturas mitológica com 11cm de comprimento.
    LN013222|

    Quadro com fotografia impressa de hipopótamos. Com vidro e moldura a preto. Med. 71x51cm.
    LN013222|

    ORIGINAL - óleo s/tela com motivo de vulcão. Med. 39,5x40cm.
    LN013222|

    Quadro - Impressão, World (Mundo) sobre a demografia e aquecimento global, moldura em madeira. Med: 87x66 cm (moldura).
    LN013222|