Leilão: LN010122 | 25 Lotes | Período: 4 de Setembro a 8 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Ouro - Prata - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 08 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Pendente em prata dourada imagem recortada de pessoa com cão. Peso de 0,99gr e diâmetro aproximado de 20mm.
    LN010122|

    Fosforeira antiga em prata Inglesa contrastada (Birmingham, 1905) ricamente trabalhada com motivos vegetalistas. Dimensão de 5,5x4,5cm e peso de 39,4gr.
    LN010122|

    Conjunto de 3 artigos em metal dourado com malhas trabalhadas: colar com imagem em resina, pulseira cravejada com pérolas artificiais e colar com contas em metal (50cm de comprimento). NOTA: pulseira com falta de pérolas.
    LN010122|

    LN010122|

    Anel em prata trabalhado com motivos vegetalistas. Tamanho regulável (mínimo 10). Peso de 6,45gr.
    LN010122|

    Crucifixo antigo em madeira com aplicação em prata contrastada cabeça de Javali II e osso. Med. 37x18,5cm. NOTA: com falta.
    LN010122|

    Conjunto em Prata 833 Javalli II - Composto por par de talheres trinchantes com cabos em prata com decoração repuxada acondicionados em estojo próprio. Peso total 159 g. Med: 26,5 cm (faca). Nota: marcadas de contraste.
    LN010122|

    Conjunto de 6 bases para copos com aro e base em prata 925 da conceituada marca Topázio. Centro em casca de tartaruga artificial. Cada base com 9cm de diâmetro.
    LN010122|

    Letra "L" em ouro com 0,42gr de peso. Dimensões de 8x10mm.
    LN010122|

    Pulseira em prata contrastada Águia, malha entrelaçada, com chapa com inscrição "São" e "Maria L.". Comprimento de 20,5cm e peso de 6,1gr.
    LN010122|

    LN010122|

    LN010122|

    Par de brincos em prata decorados com pedra laranja avermelhada escura. Comprimento de 3cm e peso total de 8,48gr.
    LN010122|

    Escova de Dentes em Prata - Peça antiga em prata 833 Javalli II de decoração repuxada, estojo igualmente antigo. Peso total 10 g. Med: 17 cm. Nota: marcas de contraste. Falha num fecho.
    LN010122|

    Medalha pendente religiosa em prata contrastada 835 com imagem e inscrição Senhor dos Passos. Peça NOVA. Peso de 3,9gr e diâmetro de 20mm.
    LN010122|

    Botão de punho em prata feito a partir de moeda espanhola de 2 reais de 1852. Peso de 2,66gr e 18mm de diâmetro.
    LN010122|

    Conjunto composto por 4 peças em prata: colher muito antiga marcada Porto Coroa e bicha, colher marcada com B e bicha, um cabo de talher com contraste Javali II e peça em prata contrastada vazada e ricamente trabalhada com motivos florais. Peça maior com 14cm de comprimento e peso total de 75,16gr.
    LN010122|

    LN010122|

    Par de pendentes banhados a prata 925 trabalhada e cravejados com pedra e pedras finas vermelhas. Maior com 6cm
    LN010122|

    Par de brincos em prata com pérolas de cultivadas. Comprimento de 4cm e 10,84gr de peso.
    LN010122|

    Abre - Carta em Prata - Peça com cabo em prata 833 Javalli II decoração repuxada, lâmina em metal escovado, acondicionada em estojo. Peso total 44 g. Med: 21 cm. Nota: marcas de contraste.
    LN010122|

    Alfinete de peito banhado em prata vazada ricamente trabalhada com motivo vegetalista e cravejada com marcassitas. Comprimento de 7cm.
    LN010122|

    Pendente em prata contrastada 925 trabalhada com imagem de anjo, vazada e cravejada com pedra fina. Peça NOVA. Peso de 4,82gr e medidas de 42x30mm.
    LN010122|

    Carteira para documentos/cartões em pele com a letra "L" em ouro. Dimensões da carteira: 12,5x9,8cm.
    LN010122|

    LN010122|