Leilão: LN009822 | 25 Lotes | Período: 28 de Agosto a 1 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Curiosidades - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 01 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Vista Alegre, Terrina Mostardeira - Terrina com tampa e apresentador, com decoração - Cozinha Velha - em tons de azul e elementos a dourado, como motivos vegetalistas e geométricos. Pomo da tampa em forma de flor. Marcada na base (1947-1968). Med: 13x20x14,5 cm (conjunto).
    LN009822|

    Conjunto de Solitários em Vidro - Composto por 5 solitários com decoração facetada e multi coloridos. Med: 25,5 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN009822|

    Pratos Decorativos em Faiança - Conjunto de 2 pratos fundos com decoração policromática e motivos de galo e casal de camponeses. Med: 31ø cm (menor) e 35,5ø cm (maior). Nota: ligeiras falhas, menor com restauro na aba.
    LN009822|

    Espírito do Porto, Aguarelas de Vasco D´Orey Bobone - Edição e Conteúdos S.A. 2004. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Med: 24,5x29 cm. Nota: exemplar idêntico à venda por 35€. Exemplar estimado. Site: https://in-libris.com/products/espirito-do-porto-aguarelas-de-vasco-d-orey-bobone

    LN009822|

    Conjunto Oriental - Composto por 5 peças de porcelana Japonesa, taça, 3 pires e molheira decoração policromada com gueichas. Med: 6,5x13,5ø cm.
    LN009822|

    Conjunto de 10 molduras de parede e mesa de diversos materiais, entre os quais madeira, metal e tecido. Tamanhos entre os 33x27cm e 13x9,5cm. NOTA: sinais de uso, moldura maior com defeito.
    LN009822|

    RAÇAS HUMANAS - coleção COMPLETA composta por 3 volumes por Louis Figuier, Marujo Editora, 1986. Livros de capa dura com capa decorada a dourado e preto. Coleção à venda por 50€ em https://stuffout.pt/products/01110011c191000000m859.
    LN009822|

    Conjunto de 2 impressões emolduradas com motivos Belvédère Rustique (Victor Petiti) e Balcão 8 de Sandro Guidi. Molduras em madeira com sinais de uso. Maior com 54x44cm.
    LN009822|

    Escultura africana em pau preto com 22cm de altura.
    LN009822|

    Conjunto de 5 originais, quatro deles assinados e com motivos florais/natureza morta, praia e inverno. Tamanhos entre os 18x24cm e 40x20cm.
    LN009822|

    Candeeiro de Mesa - Formato bojudo em faiança vidrada, abat-jour quadrangular em tela preta. Med: 50 cm. Nota: sinais de uso.
    LN009822|

    Conjunto Romântico - Composto por 2 caixas em vidro sendo, caixa de formato rectangular com vidros biselados e estrutura em latão assente em 4 pés, caixa formato cilíndrico com tampa aros e pomo em latão. Med: 7x9x6,5 cm (menor) e 11x13,5ø cm (maior). nota: sinais de uso.
    LN009822|

    Conjunto de Jogos / Brinquedos - Composto por 3 jogos Damas Chinesas da WWF, conjunto de ferramentas infantis em pvc, moldura / porta retratos de suspensão. Med: 33x28,5 cm (moldura). Nota: jogos não verificados.
    LN009822|

    Conjunto de Caixas, Souvenir - Monumentos Portugueses composto por 7 caixas em resina de diferentes formatos com decorações policromáticas e relevadas. Med: 5,5x7,7x5 cm (aprox.).

    LN009822|

    Conjunto de 3 peças da conceituada fábrica da Vista Alegre: caneca antiga decorada com ilustração do personagem Humpty Dumpty de "Alice nos Países das Maravilhas", tendo as asas trabalhadas com forma da personagem Gato que Ri (marca do período 1924 a 1947), prato pequeno com motivo Christmas Magic de 1987 e prato do Museu da Marinha decorado com ilustração da Fragata D. Fernando e Glória.

    LN009822|

    Conjunto de diversos brinquedos, mochila, jogos e bonecos. Não verificados.
    LN009822|

    Conjunto de diversos livros diversos, onde se destacam livros muito antigos "As proezas de Rocambole", livros médicos e enciclopédias. NOTA: sinais de uso e falhas.
    LN009822|

  • Lote 018 Conjunto composto por 18 exemplares de diferentes temas como religioso

    Conjunto composto por 18 exemplares de diferentes temas como religioso, gestão de trabalho, gramática e de saúde entre outros. Encadernações capa de brochura e cartonada. Destacam-se 2 volumes da revista Revista Saúde e Lar com 56 exemplares do nº 1 ao nº 56 anos 1942 a 1951. NOTA: sinais de manuseamento, podendo alguns exemplares apresentar rubri

    LN009822|

    Candeeiros de Mesa - Par de candeeiros em metal de formato torneado, sendo um com abat-jour. Med: 42 cm (maior). Nota: sinais de uso.
    LN009822|

    Conjunto de 34 livros de ficção cientifica e policiais das coleções Argonauta, XIS e FC. Grande maioria dos anos 80. NOTA: sinais de uso, 3 livros com folhas soltas.
    LN009822|

    Conjunto de 40 cds de música de diversos artistas.
    LN009822|

    Conjunto de 35 artigos de cozinha, entre os quais taças em cerâmica vidrada, copos, chávenas e pratos.
    LN009822|

    Conjunto de 7 discos muito antigos de grafonola. Capas bastante desgastadas, dois sem capas.
    LN009822|

    Headphones JBL - Modelo Tune 510BT Bluetooth, pretos, autonomia: até 40 horas. Nota: equipamento idêntico à venda por 40€ nas plataformas digitais. Sem sinais de uso, embalagem original.
    LN009822|

    Quadro - Original, pintura sobre tecido, motivo - Bonecas -, moldura em madeira. Med: 55x58 cm (moldura).
    LN009822|