Leilão: LN009822 | 25 Lotes | Período: 28 de Agosto a 1 de Setembro de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Curiosidades - Literatura - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 01 de Setembro entre as 22.00h e as 24.00h

    Jarra Bojuda - Decoração modernista listada a preto em campo branco e amarelo. Med: 19x17ø cm. Nota: sinais de uso.

    LN009822|

    Conjunto de 13 cadernetas e revistas diversas, maioria de futebol. Cadernetas incompletas e uma repetida.
    LN009822|

    Conjunto de 15 discos de 45rpm de diversos artistas, entre os quais Simon and Garfunkel, Olivia Newton John, Culture Club, Lionel Richie e Bee Gees. NOTA: discos e capas em diferentes estados de conservação, um disco sem capa.
    LN009822|

    OBRAS COMPLETAS DE RAUL BRANDÃO - coleção COMPLETA composta por 14 volumes, Círculo dos Leitores, 1990. Livros de capa dura azul com inscrições a branco e imagem do autor. Como novos.
    LN009822|

    Conjunto de artigos infantis e de carnaval, onde se destacam 3 jogos antigos (2 da Majora e um da Prevenção Rodoviária Portuguesa).
    LN009822|

    Conjunto composto por 3 quadros com impressões, 2 s/platex com motivos de figuras femininas e um s/papel com motivo "As Bolas de Sabão" de Edoward Manet. Molduras em madeira (40x34cm). NOTA: molduras com falhas.
    LN009822|

    Conjunto Decorativo Indiano - Par de figuras em madeira entalhada, artesanato Indiano, com decoração policromática pintada à mão. Med: 30 cm. Nota: sinais de uso, falhas nos cotovelos direitos das figuras.
    LN009822|

    Luis Filipe de Abreu (n.1935) - Serigrafia, assinada, série 109/250, motivo - Petrogal 86 -. Med: 54x38 cm mancha e 69,5x50 cm (total).
    LN009822|

    Conjunto Diversos - Composto por 11 peças em metal sendo, caixa em lata antiga, shaker bar, ralador de frutos secos, duas fruteiras vazadas, 5 base para copos, faca de trinchar em alpaca. Med: 25x16ø cm. Nota: sinais de uso e ligeiras oxidações, ralador sem pega da manivela.
    LN009822|

    Conjunto de 21 peças decorativas em diversos materiais e onde se destaca um cesto em porcelana Limoges decorado com motivos florais. NOTA: um prato para azeitonas com falha no rebordo.
    LN009822|

    WEBSTER'S THIRD NEW INTERNATIONAL DICTIONARY UNABRIDGE - editor chefe Ph. D. Philip Babcock Gove, publicações G. & C. Merriam Company, 1976. Livro de capa dura com 2668 páginas. Língua Inglesa. NOTA: sinais de uso.
    LN009822|

    Conjunto de 11 puzzles diversos, não verificados.
    LN009822|

    6.2

    Conjunto de 15 livros: 10 livros religiosos e 5 volumes da coleção O Seu Corpo a Sua Saúde. Alguns livros muito antigos. NOTA: sinais de uso.
    LN009822|

    Pote / Cachimbo de Ópio, Antigo - Porcelana chinesa, decoração azul com craquelê. Med: 11x11ø cm. Nota: cachimbo idêntico à venda por 380€. Falta bocal e fornalha. Site: https://www.proantic.com/en/display.php?id=566065#
    LN009822|

    Conjunto Decorativo - Composto por 9 peças sendo, escultura em madeira de figura sentada, jambé madeira e pele, 2 marcadores de mesa em madeira e fibra vegetal (oval), 3 castiçais em metal, porta retratos. Med: 40x28,5 cm (marcadores de mesa). Nota: falhas no chapéu da escultura.
    LN009822|

    Conjunto de 2 pratos decorativos em porcelana chinesa marcada Fabricado em Macau pintados à mão. Maior com suporte em metal para parede e com 26cm de diâmetro.
    LN009822|

    Conjunto de 8 livros sobre a Segunda Guerra Mundial e a Guerra Colonial em África. Destaca-se a coleção completa "II Guerra Mundial" composta por 3 volumes.
    LN009822|

    Conjunto e uma grande quantidade de revistas e livros de culinária. Revistas do Correio da Manhã e livros de capa dura "Selecção Culinária" de Margarida Noémia (2 volumes) e "O Mestre Cozinheiro".
    LN009822|

    Fotografia emoldurada com motivo de praia. Moldura em madeira maciça e passe-partout em cartão. Med. 62x61,5cm. NOTA: com alguma sujidade na parte interior do vidro.
    LN009822|

    Conjunto de Vidros - Composto por diversos pingentes e vidrinos para candeeiros, vários formatos e dimensões. Med: 22,5 cm (maior). Nota: sinais de uso, alguns apresentam falhas.
    LN009822|

    Fruteira / Centro de Mesa - Bordo recortado e oval decoração relevada frutos do mar a azul, pintada à mão. Marcada na base. Med: 7x30x19 cm.
    LN009822|

    Tabuleiro em metal de grandes dimensões pintado à mão com motivos vegetalistas e igreja. Med. 71x51cm. NOTA: sinais de uso, degaste na pintura.
    LN009822|

    Fole muito antigo em madeira e decorado com aplicações em metal, um deles trabalhado em forma de brasão. Comprimento de 49cm. NOTA: sinais de oxidação e uso.
    LN009822|

    Conjunto composto por diversos artigos, entre os quais, cabos, teclado e bolsas. NOTA: sinais de uso, não testados.
    LN009822|

    Conjunto de diversos livros, revistas e álbuns e onde se destacam revistas sobre aviões.
    LN009822|