Leilão: LN008222 | 25 Lotes | Período: 3 de Julho a 6 de Julho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 06 de Julho entre as 22.00h e as 24.00h

    Coleção "O Prato de Natal de Colecções Philae" composta por 7 pratos comemorativos dos Natais de 1997 a 2003. Pratos com decoração a preto, azul e dourado. Diâmetro de 20cm. Com suportes em acrílico transparente.
    LN008222|

    22.01

    Bernard Dufour (1922-2016) - Original, técnica mista sobre tela, assinada, motivo - Largo -, moldura em madeira. Med: 36,5x44,5 cm mancha e 52x60 cm moldura.
    LN008222|

    Conjunto de diversos brinquedos, onde se destacam uma caixa de ferramentas, peças de montar Pop-Onz e 2 flautas em cana.
    LN008222|

    Moeda em prata 925% da Espanha de 10€ de 2007, comemorativa do 50º Aniversário da Assinatura do Tratado de Roma, acabamento proof.. Moeda em estado SOBERBO e acondicionada em invólucro de acrílico. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008222|

    Moeda escassa em cobre de 20 reis de 1865, para uso exclusivo nos Açores. Estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008222|

    Moeda em prata de 12 vinténs (240 reis) de 1763 (reinado de D. José I). Moeda em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008222|

    4.01

    Álbum de luxo NOVO Leuchtturm com capa de proteção com 6 folhas de arquivo para um total de 90 moedas.
    LN008222|

    Conjunto Diverso - Composto por diferentes itens sendo, 6 baralhos de cartas de jogar e baralho com Quiz4you, 6 isqueiros e um porta - chaves erótico, garrafa termo júnior. Nota: sinais de uso.
    LN008222|

    Coleção de 9 chávenas decorativas, onde se destacam uma chávena almoçadeira de Alcobaça marcada na base, ricamente decorada com motivos vegetalistas e florais (sem pires), uma chávena do Sport Lisboa e Benfica e uma chávena Limoges policromada. NOTA: um pires sem chávena e uma chávena sem pires.

    LN008222|

    Conjunto de 30 livros diversos, entre os quais romances, dicionários e bibliografias. NOTA: alguns sinais de uso.
    LN008222|

    Conjunto em Vidro - Composto por 2 peças: Garrafa licoreira facetada com tampa e balde para gelo em vidro craquelê relevado. Med: 24 cm (garrafa).

    LN008222|

    LN008222|

    Moeda em prata 916,6% de 500 reis 1898 comemorativa do 4º Centenário da Descoberta da Índia. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008222|

    Moeda em cobre de X reis de 1850 (D. Maria II), em estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008222|

    8.75

    Moeda em cobre de X reis de 1867 (reinado de D. Luís I), em estado BELA+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008222|

    18.01

    Moeda em níquel de Angola de 50 centavos de 1922. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008222|

    Boina /Bivaque Militar - Força Aérea Portuguesa. Nota: sinais de uso.

    LN008222|

    Conjunto de 3 peças: saleiro de mesa Vista Alegre com decoração Margão e 2 potes (um marcado Aveiro e outro Porcil) decorados com motivos florais.
    LN008222|

    Conjunto de 2 coleções COMPLETAS: coleção de livros "Todos os Fados" (com CDs) e "Os Lusíadas" com 10 volumes, edição do Expresso. NOTA: primeira coleção com desgaste não suporte.
    LN008222|

    Charutos Alvaro - Conjunto de 17 charutos Alvaro Saludos e 1 Monteros. Avulso. Med: 12 cm (Alvaro). Nota: selados.

    LN008222|

    Salva de Bodas de Prata - Prata Portuguesa 925 Águia, salva com decoração cinzelada e cartelas para gravação, bordo recortado e prelado na aba. Peso 65 g. Med: 16ø cm. Nota: com marcas de contraste em vigor e marca de ourives.
    LN008222|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos e 1996 comemorativa da Fragata D. Fernando II e Glória. Acondicionada em invólucro de acrílico e caixa.
    LN008222|

    14.5

    Moeda em cobre de III réis de 1720 (D. João V), em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008222|

    Moeda escassa da Guiné de 10 escudos em prata 720 de 1952. Em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008222|

    9.25

    Conjunto de 33 moedas diversas do México. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008222|