Leilão: LN008022 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 30 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 30 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Cronómetro antigo OMEGA com caixa em metal com 65mm de diâmetro. NOTA: não funciona, necessita de revisão.
    LN008022|

    Escultura artesanal antiga em madeira Africana com carimbo na base com autorização de exportação. Altura de 42cm.
    LN008022|

    Conjunto composto por sistema de vídeo vigilância com LNB universal para 1 utilizador/receptor, transformador universal, câmaras, cabos, amplificador de antena, suporte, entre outros. Artigos não testados, alguns novos.
    LN008022|

    Mini-aparelhagem Grundig com leitor de cds, rádio e cassetes e com 2 colunas. Leitor de CDs e rádio a funcionar. Leitor de cassetes não testado e com porta com defeito (não fecha). NOTA: sinais de uso.
    LN008022|

    Bohemia Crystal, Copos - Conjunto de 6 copos modelo Crazy com fundo convexo, Tcheca. Capacidade 390ml. Nota: conjunto idêntico à venda por 37€ em site da espacialidade. Embalagem original. Site: https://www.teresapizzigallo.it/bicchieri-bar/35492-set-6-bicchieri-liquore---trottola-onlylux.html
    LN008022|

    Conjunto de 3 peças em dente e chifre trabalhadas: barco à vela com base em madeira, abre-cartas com inscrição (23cm de comprimento) e porta-chaves com dente e aplicações em prata contrastada. NOTA: barco com a vela a necessitar de restauro e dente do porta-chaves com falhas e restaurado.
    LN008022|

    Conjunto 6 moedas da África do Sul: duas moedas de 5 shillings em prata 500% de 1952 (comemorativa do 300º Aniversário da Fundação da Cidade do Cabo) e 1957 e 3 moedas de 1 cent de 1961 (x3) e 1962. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008022|

    Moldura Vintage - Moldura com três porta retratos circulares em vidro relevado unidos por aro metálico dourado. Med: 9ø cm (cada) 17x20 cm (total).
    LN008022|

    Moeda em prata 500% de 2000 reis de 1924 da República dos Estados Unidos do Brasil. Moeda em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008022|

    Conjunto de 6 artigos decorativos: par de pinturas s/tela, assinadas, com motivo de Paris, miniatura de casa do Piódão e 3 quadros com imagens de localidades em relevo (uma em gesso). Maior com 17cm de altura.
    LN008022|

    Conjunto de 17 peças de loiça em porcelana chinesa com decoração bago de arroz, mandarim e mil flores. Peças marcadas na base, maioria "Fabricado em Macau".
    LN008022|

    Quadro - Original, pintura oriental, técnica mista sobre papel de arroz, motivo - O Tribunal -, moldura em madeira. Med: 25,5x36,5 cm. Nota: falhas na moldura.

    LN008022|

    Conjunto de Livros Diversos - Composto por 18 exemplares de diferentes temas, autores, títulos e línguas. Encadernações cartonadas e brochadas. Med: 28x21 cm. Nota: sinais de manuseamento.
    LN008022|

    Cigarreira antiga em prata contrastada Cabeça de Javali II, com 10x7,5cm e 93,34gr.
    LN008022|

    Moeda em prata 500% de 5 lirot de 1973 alusiva à Chanucá - Lâmpada da Babilônia.
    LN008022|

    9.01

    Moeda em alumínio de 10 centavos de 1971 de S. Tomé e Príncipe. Estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN008022|

    Conjunto de árvore iluminada com 80cm de altura e anjo decorativo com 42cm de altura.
    LN008022|

    Escultura artesanal em cerâmica assinada M. Alice F.. Med. 17x12,5x7,5cm. NOTA: com algum desgaste na pintura.
    LN008022|

    Conjunto em Porcelana Antigo - Composto por 2 peças sendo, vaso com decoração vazada em tons verde e branco com aro metálico no bordo e base com três pés marcas e numerada na base, possível cinzeiro Vista Alegre nº 29 (1922-1947) branco. Med: 15x19ø cm (vaso). Nota: sinais de uso, vaso com cabelos e estalado, falha no bordo do cinzeiro.
    LN008022|

    Par de moedas de Angola e Moçambique de 2$50 de 1967 e 1965, respectivamente. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN008022|

    Banqueta - Estrutura em madeira forrada a tecido de tom bordeaux com dizeres em espanhol e pregaria e assente em 4 pés. Med: 14x30 cm.
    LN008022|

    8.1

    Conjunto de 13 relógios de pulso com e sem bracelete, de diversas marcas. Incluem-se 2 relógios anéis. NOTA: alguns com sinais de uso. Não testados.
    LN008022|

    Isqueiro Windmill banhado em prata e com decoração recarquilhada. Med. 6x2,5x1,5cm.
    LN008022|

    Duas moedas de 5€ da Holanda de 2014 comemorativas do rei Guilherme Alexandre da Holanda. Ambas acondicionadas em cartões.
    LN008022|

    13.01

    Moeda de 120 reis (6 vinténs) em prata, reinado de D. José I (1750-1777). Estado de conservação BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN008022|

    14.1