Leilão: LN007922 | 25 Lotes | Período: 27 de Junho a 29 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 29 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Conjunto composto por diversos artigos em loiça, como pratos, canecas, taças, vasos, entre outros.
    LN007922|

    Charters de Almeida (n.1935) - Serigrafia em acrílico preto, série 146/150, assinada e datada 2007. Acondicionada em capa / estojo de cartão. Med: 15x15 cm. Nota: peça invulgar no mercado nacional.
    LN007922|

    Coleção COMPLETA História Numismática dos Jogos Olímpicos com 24 medalhas, cada uma comemorativa de uma edição dos jogos olímpicos de 1896 a 2000. Medalhas metálicas com 30mm de diâmetro cada. NOTA: sinais de oxidação.
    LN007922|

    Conjunto de 3 quadros: quadro religioso com a N. S. D' Ajuda com moldura em dourada com efeito craquetê, quadro com ilustração de uma cena de D. Quixote com moldura em madeira lacada e quadro com medalha em bronze do INCM comemorativa d'O Fabrico da Moeda. Maior com 24x19cm.
    LN007922|

    4.2

    Conjunto Religioso - composto por 7 peça sendo, terço em madeira, figura e anjo em faiança, Santo António e Padre Cruz em resina, entre outros. Med: 202 cm (terço). Nota: sinais de uso.
    LN007922|

    Moeda em cobre de X reis de 1945, reinado de D. Maria II. Moeda em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.

    LN007922|

    Par de castiçais em porcelana Wald Ershop Bavaria, marcados na base e ricamente decorados a dourado e com imagens de casa romântico. Altura de 6,5cm. NOTA: algum desgaste na pintura e com vestígios de cera, ambos em perfeito estado.
    LN007922|

    Panela, Ferro Fundido - Panela de 3 pés formato bojudo com tampa, capacidade 3L. Fundição Portuguesa. Nota: ligeiras oxidações.
    LN007922|

    Relógio de mesa Klevis com formato de locomotiva. Movimento quartz, não testado. Comprimento de 34cm. NOTA: sinais de uso e com falta.
    LN007922|

    Quadro - Impressão, Europeu (Europa) sobre a demografia e áreas territoriais, moldura em madeira. Med: 87x66 cm (moldura).
    LN007922|

    Kit Dia dos Namorados - Kit composto por três elementos, placa, coração, rosa artificial e saco. Med: 35x30x11,5 cm (saco).
    LN007922|

    Conjunto de diversos artigos em metal e casquinha, como candelabros, talheres, esculturas e molduras. NOTA: alguns com falhas e faltas.
    LN007922|

    Conjunto de 30 moedas em bronze de x centavos de 1967. Em diversos estados de conservação.
    LN007922|

    Moeda em alpaca de 1 escudo de 1962, em estado SOBERBO. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007922|

    ORIGINAL - pintura s/seda, assinada, com motivo de natureza morta. Com moldura em madeira rústica e duplo vidro. Med. 63,5x70cm
    LN007922|

    Conjunto Diverso - composto por 2 peças sendo, cinzeiro em bronze formato de cabeça de cavalo, expositor m forma de manequim para fios anéis. Med: 22x13 cm (cinzeiro) e 30 cm (expositor).
    LN007922|

    Moeda muito antiga em cobre possivelmente de espanha do reinado de D. Fernando II (1784-1833). Diâmetro de 30mm. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007922|

    Globo Terreste - Candeeiro de mesa didático com iluminação interior e lupa referencia de latitude e longitude comandado na base. Med: 38X24ø cm. Nota: bem estimado.
    LN007922|

    Relógio de bolso antigo Norma, movimento mecânico. Caixa em aço-inoxidável com 50mm de diâmetro e mostrador com numeração romana e com indicações dos segundos. NOTA: a necessitar de revisão.
    LN007922|

    Conjunto de 2 isqueiros, um Rowenta Rop 8, em estado novo e em caixa original (com documento) e isqueiro Oswald. Não testados.
    LN007922|

    Conjunto de 40 moedas de x centavos em bronze de 1958 a 1968. Em diversos estados de conservação.
    LN007922|

    Moeda em prata 900% de 1/2 dólares de 1964 dos Estados Unidos da América. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.

    LN007922|

    Estação meteorológica em madeira com termómetro, barómetro, relógio e higrómetro. Comprimento de 65cm. A funcionar.
    LN007922|

    Faca de Cortar Bacalhau - Faca de bancada, marca Icel base e cabo em madeira. Med: 47 cm (faca) e 6x45x7,5 cm (base). Nota: facas idênticas à venda por 150€ em plataformas da especialidade. Bem estimada.
    LN007922|

    Conjunto de fechadura CISA direita, com 3 chaves. Tranca em 3 pontos com 4 voltas de chave. NOTA: sinais de uso.
    LN007922|