Leilão: LN007522 | 25 Lotes | Período: 14 de Junho a 21 de Junho de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Whisky - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 21 de Junho entre as 22.00h e as 24.00h

    Moeda muito escassa de Angola, ex-colónia Portuguesa no ultramar, de 20 centavos em cuproníquel datada de 1922 no estado bela com o valor de catálogo de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007522|

    Conjunto de 21 livros diversos, entre os quais enciclopédias, técnicos, catálogos e históricos. Livros em português e outras línguas. Sinais de uso.
    LN007522|

    AGATA PRADO - Escultura em terracota, assinada na base, figura de Aviador. Altura de 23cm. NOTA: nariz restaurado.
    LN007522|

    Conjunto de 2 artigos eléctricos: raclette eléctrica da Mio Star com 5 níveis de intensidade com acessórios e em caixa original (a funcionar, sinais de uso) e frigideira Silampos com 25cm de diâmetro (sinais de uso).
    LN007522|

    Conjunto de 45 livros infanto-juvenis diversos. NOTA: alguns livros com sinais de uso.
    LN007522|

    LN007522|

    Conjunto de 3 moedas de 5 shillings da Inglaterra novas nunca circuladas comemorativas, datadas de 1953, 1960 e 1980. Dim: 38mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007522|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, fita direita AFINSA 36 e 43 de 5 e 100 réis. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007522|

    Passarinhos bebés no ramo. Bonita escultura antiga em porcelana fina Alemã marcada na base "SAXE". Ligeiro toque num bico. Dim: 10,5x9,5cm. Escultura de ave da mesma marca à venda por 75 € em: https://www.ebay.com/itm/265417625342.
    LN007522|

    Conjunto de 12 artigos para a casa, entre os quais um espelho de parede (com sinais de oxidação), 2 relógios, um conjunto de casa de banho IDC e uma cobertura para estendais Rayen (NOVO e em caixa original). NOTA: relógios não testados.
    LN007522|

    Conjunto de 22 discos de 45rpm, 12 deles tipo postal com imagens e fotografias de diversos motivos (feitos na Alemanha).
    LN007522|

    Centro de mesa em faiança com pintura prateada metálica com formato de folha. Cumprimento de 44cm.
    LN007522|

    Conjunto de 2 carteiras de numismática: carteira comemorativa do Dia Mundial da Alimentação (1983) com 3 moedas BNC de 2$50, 5$00 e 25$00 escudos e carteira comemorativa do Ano Internacional do Deficiente (1981) com 2 moedas em cuproníquel de 25$00 e 100$00 escudos.

    LN007522|

    Série completa de todas as moedas de 50 centavos em alpaca, 29 moedas no total, do período do Estado Novo da República Portuguesa entre 1927 e 1968, todas com datas diferentes. Moedas em variados estados de conservação com muitas belas. Bom valor de catálogo. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do m
    LN007522|

    8.15

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luis I, AFINSA 15 amarelo laranja de 10 réis, com boas margens de luxo, obliteração numérica de Lisboa (1). Valor de catálogo de 85 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007522|

    Conjunto de 17 livros de banda desenhada da Disney, muitos de grandes dimensões, entre os quais Hiper Disney (10), Disney Espessialíssimo (1) e Disney Especial (6). Livros em muito bom estado.
    LN007522|

    Conjunto de 19 selos sem carimbo de Portugal e Ex-colónias, alguns muito antigos com e sem charneira, série com 5 selos da Finlândia novos, 5 múltiplos de selos de diversos países e uma oração com imagem do papa Leo XIII
    LN007522|

    18.1

    Escassa moeda de 10 escudos da República Portuguesa em prata 835%, datada de 1932 no estado de conservação bela, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 50€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007522|

    Conjunto de 14 discos de 45rpm de diversos artistas, tais como Abba (com e sem capa), Demis Roussos, Paper Lace, Los Diablos, Alain Patrick, Julio Inglesias e Jimmy Frey. Discos e capas em diferentes estados de conservação.
    LN007522|

    Moeda de 10 centavos da República Portuguesa em bronze, datada de 1940 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 35€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN007522|

    16.01

    Par de Espelhos - Espelhos alusivos aos signos, Virgem e Gémeos, molduras em madeira. Med: 44,5x44,5 cm (virgem) e 50,5x50,5 cm (gémeos). Nota: sinais de humidades.
    LN007522|

    LN007522|

    Conjunto de 6 selos clássicos da monarquia Portuguesa datados de 1856, reinado D. Pedro V, AFINSA 13 vermelho 25 réis, com boas margens, com vários carimbos. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007522|

    Selo clássico muito escasso da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luis I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 47 violeta de 300 réis. Valor de catálogo de 245 €. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN007522|

    Figuras de aves. Bonitas esculturas antigas onde se incluem papagaio em faiança antiga sem marca provavelmente das Caldas da Rainha e ave em tons de rosa, amarelo e verde, em porcelana fina Inglesa marcada STAFFORDSHIRE. Peças em perfeito estado. Alt: 11 e 8cm.
    LN007522|