Leilão: LN005622 | 25 Lotes | Período: 2 de Maio a 5 de Maio de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Pratas - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 05 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Cruzeiro Seixas (1920-2020) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 27/100, motivo - Surrealista -. Med: mancha 21x30,5 cm (moldura 40x45 cm). Nota: Cruzeiro Seixas é considerado um dos principais artistas do movimento surrealista Português.
    LN005622|

    90.5

    Crucifixo em bronze com 41x25cm.
    LN005622|

    9.01

    Pote Capodimonte - Em porcelana da conceituada marca Italiana ricamente decorada a azul e dourado e pintada à mão com motivos florais com assinatura. Com 3 pés. Peça em perfeito estado, marcada na base. Altura de 37cm.
    LN005622|

    Série completa de selos D. Carlos I, de 1897, incluindo a série "Novas cores e valores" de 1898-1905. Selos sem carimbo (excepto selo de 25 reis), com goma original e com charneira. Valor de catálogo de 182€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005622|

    Miniatura em Chumbo - Figura, Oficial Gestapo SS, II Guerra Mundial. Med: 6 cm.
    LN005622|

    ORIGINAL - Par de óleos s/metal com motivo de natureza morta. Molduras ovais em madeira dourada. Dimensão de cada um de 29x23cm. NOTA: molduras com sinais de uso.
    LN005622|

    Coleção muito invulgar e especializada de 830 selos da Dinamarca, uma parte com selos marginados todos com números laterais nos bordos das folhas onde se incluem muitas quadras, e uma outra parte com todos os selos com carimbos bem centrados e com flâmulas. Coleção montada em classificador. Valor de catálogo muito elevado.
    LN005622|

    Moeda muito antiga de 1 MACUTA em cobre da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, datada de 1814, reinado D. João príncipe regente no estado quase nova. Diâm.35mm. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005622|

    Conjunto de 8 braceletes de relógios em aço-inoxidável prateado e dourado de diferentes tamanhos e padrões. Novos.
    LN005622|

    Folha com moeda da França em prata 625% de 5 francos Semeuse de 1964. Folha certificada pela Philae. Moeda com 12gr de peso e 29mm de diâmetro.
    LN005622|

    8.01

    Conjunto de 2 peças decorativas de mesa religiosas com placas em prata contrastada 925%. Maior com 13x10cm. Ambas em estado como novo.
    LN005622|

    Conjunto de mealheiro e moldura com aplicações a prata com motivo infantil. Ambos SELADOS. Moldura da Valori e mealheiro dhome 4. Preço total em loja de 155€.

    LN005622|

    REAL FABRICA DE SACAVÉM - travessa oitavada do final do séc. XIX, com carimbo e marca branca e restaurada com gatos. Motivo estátua. Med. 36x28cm. NOTA: com gatos e pequenas falhas.
    LN005622|

    Moeda em prata 916,6% de 200 reis de 1887. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005622|

    Conjunto de 50 folhas plásticas para moedas/medalhas, maioria para 12 bolsas de 7x6,5cm.
    LN005622|

    Busto de Lenine - Busto em alumínio representação de Vladimir Ilyich Ulianov, mais conhecido pelo pseudônimo Lenin ou Lenine, foi um revolucionário comunista, político e teórico político russo que serviu como chefe de governo da Rússia Soviética de 1917 a 1924 e da União Soviética de 1922 até sua morte. Med: 12 cm.
    LN005622|

    LN005622|

    Livro filatélico temático de coleção com selos emitido pelos CTT em 1997 alusivo ás "Cartas de Amor, de Saudade e de Sedução", novo recentemente tirado da sua caixa original com tiragem limitada a 30.000 exemplares sendo este o nº 3138. Valor de catálogo de 59€. Livro novo.
    LN005622|

    Vino Especial Rioja 1970 - Par de garrafas de vinho tinto, engarrafado para Irusa Ford, ARRE (Navara). (750ml).
    LN005622|

    Conjunto de moldura de mesa e placa decorativa de parede comemorativa da comunhão com aplicações em prata contrastada 925%. Ambas em estado como novas (placa decorativa SELADA). Placa decorativa com o preço em loja de 75€.

    LN005622|

    Espelho de mesa com moldura em prata contrastada trabalhada. Med. 26,5x26,5cm.
    LN005622|

    Conjunto de diversos artigos artesanais de decoração e 2 sacolas Novas. Nota: artigos artesanais com sinais de uso.
    LN005622|

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1931, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005622|

    Quadro - Original, óleo sobre platex, assinado, motivo - Rua de Aldeia -, moldura em madeira. Med: 45,5x36 cm.
    LN005622|

    Conjunto de Bolas de Desporto - Composto por 7 bolas de futebol (5) em couro e sintético e 2 bolas de basquetebol sintéticas. Nota: sinais de uso a necessitarem de ar.
    LN005622|