Leilão: LN005122 | 25 Lotes | Período: 26 de Abril a 28 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 28 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto Escolar - Composto por 10 itens sendo, 2 mochilas infantis, 4 bolsas para cds, carteira e estojo escolar, 2 caixas com cerca de 40 esferográficas cada de tom preto e azul. Med: 39x28x17 cm (mochila maior). Nota: artigos sem uso, alguns selados, proveniente de stock de loja.
    LN005122|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1870, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita direita AFINSA 44 azul de 120 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 132€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Moeda escassa em alpaca de 3 escudo da Índia Portuguesa, datada de 1959, no estado não circulada.
    LN005122|

    9.57

    Conjunto de 2 moedas em alpaca de Angola de IIII macutas datadas de 1927 e 1928. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005122|

    Conjunto de 15 moedas da República Portuguesa diversas, todas acondicionadas em alvéolos: 20 centavos de 1971 e 1972, 50 centavos em bronze de 1972, 197 (x2) e 1979, 2$50 de 1963, 1965, 1966 e 1984, 5$00 de 1964, 50 centavos em alpaca de 1958, 1959 e 1960 e 1 escudo de 1959.
    LN005122|

    Moeda em prata 650% de 5$00 de 1933, em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    15.05

    Conjunto de 12 moedas comemorativas de 100$ e 200$00, maioria das séries dos descobrimentos. Todas diferentes e em estado soberbas. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Lamparina de Azeite em Latão - Modelo de 3 lumes com acessórios, base circular. Med: 30 cm. Nota: falta quebra luz.
    LN005122|

    Candeeiro a Petróleo - Corpo bojudo em vidro relevado e pintado de cor rosa. Med: 24 cm. Nota: sinais de uso.
    LN005122|

    Selo clássico escasso da monarquia Portuguesa datado a partir de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 21 bistre de 20 réis, com boas margens, com muito invulgar carimbo numérico do ano de 1869. Valor de catálogo de 115€.
    LN005122|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1997. Valor de catálogo elevado.
    LN005122|

    16.75

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1999 comemorativa do Milénio do Atlântico. Diâmetro de 40mm e peso de 26,8gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005122|

    Moeda de Cabo Verde em bronze de 1930, em estado BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Moeda de Cabo Verde em cuproníquel de 5 escudos de 1968, em estado Bela ++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Moeda em prata 835% de 10 escudos datada de 1934. Em estado bela +. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    14.06

    Coleção de 8 moedas correntes brilhantes não circuladas, prova numismática proof de 1998 - emissão comemorativa da Expo'98. NOTA: moedas de 1 e 5 escudos com pequena pinta de oxidação. NOTA: capa exterior com algum desgaste.
    LN005122|

    Conjunto composto por bilheteira e suporte de garrafa em metal trabalhados com motivos florais e vegetalistas. Diâmetro da salva: 23 cm. Nota: sinais de uso.
    LN005122|

    Conjunto de Relógios - Composto por 6 peças sendo, relógio despertador Europa movimento corda caixa em pele, 4 relógios obsoletos para peças. Nota: relógio despertador a funcionar.
    LN005122|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, não denteado fita curva AFINSA 25 lilás malva de 100 réis, com boas margens, carimbo numérico nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 210€.
    LN005122|

    Carteira selada anual com selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Macau, emitida pelos correios de Macau, com todas as séries de selos novos emitidos durante o ano de 1992. Valor de catálogo elevado.
    LN005122|

    Moeda em prata 500% de 8€ de 2004 comemorativa do Alargamento da União Europeia. Diâmetro de 36mm e peso de 21gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005122|

    Conjunto de 11 moedas do Reino Unido dos reinados de Jorge VI e Isabel II. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN005122|

    Moeda muito antiga de 1 1/2 real de 1699, reinado de D. Pedro II. Em estado MBC. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Moeda em prata 835% de 20 centavos datada de 1916, em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    22.05

    Coleção de 7 moedas correntes prova numismática Proof de 1995 - emissão comemorativa do 50º Aniversário da FAO e ONU.
    LN005122|