Leilão: LN005122 | 25 Lotes | Período: 26 de Abril a 28 de Abril de 2022

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Ouro - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 28 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda UNC, proveniente de rolo, em cuproníquel de 2$50 de 1972. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Moeda em prata 650% de 5$00 de 1947, em estado soberba. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Caixa arquivadora com centenas de moedas da República Portuguesa, maioria em alpaca de 50 centavos e 1 escudo. Lote não verificado.
    LN005122|

    23.5

    Conjunto de 12 peças em metal e casquinha antigas, onde se destacam 4 taças de pé com o rebordo cinzelado, uma taça/travessa com rebordo vazado e duas placas religiosas com base em madeira. Travessa com 29x20cm. NOTA: sinais de uso
    LN005122|

    Conjunto de 2 selos clássicos da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, denteados 12 1/2 fita curva AFINSA 29 e 30 de 20 e 25 réis, com carimbos numéricos nº 1 de Lisboa, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 209€. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Rara moeda de 50 centavos da República Portuguesa em bronze alumínio, datada de 1924 no estado de conservação soberba, com o valor de catálogo Reinaldo Silva de 650€. NOTA: o estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005122|

    102

    Conjunto Diverso - Composto por 8 peças sendo, Set de fondue, conjunto têxtil de cozinha em tabuleiro de verga, assadeira em faiança sobre cesto de verga, moldura decorativa, entre outros. Med: 21 cm (fondue). Nota: sinais de armazenamento.
    LN005122|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1862, reinado D. Luís I, AFINSA 14 castanho de 5 réis, com boas margens. Carimbo nº 1 de Lisboa. Valor de catálogo de 50€.
    LN005122|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1892, reinado D. Carlos I, denteado 13 1/2 AFINSA 79 azul sobre laranja de 300 réis. Valor de catálogo de 125€.
    LN005122|

    Moeda em prata 500% de 10€ de 2003 alusiva à Náutica - V série Ibero Americana. Diâmetro de 40mm e peso de 27gr. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005122|

    9.01

    Moeda em alpaca de 50 centavos de 1957, em estado NOVA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Moeda de Angola em prata 720% de 10 escudos de 1955, em estado Bela. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Moeda em bronze de x centavos de 1944, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Última coleção de 7 moedas correntes, série anual 2001.
    LN005122|

    Coleção de 89 números da revista Dirigir.
    LN005122|

    Ponte de Amarante - Garrafa antiga de aguardente velha, Caves Cerca, Amarante, (0,93Lt - 40º vol). Nota: garrafa idêntica à venda por 75€. Rótulo ligeiramente danificado. Site: http://www.feiradasantiguidades.pt/prod/8826/aguardente-ponte-de-amarante
    LN005122|

    Troféu - Base e corpo em mármore com taça e ornamento em metal. Med: 35x13,5x13,5 cm.
    LN005122|

    Selo clássico da monarquia Portuguesa datado de 1866, reinado D. Luís I, denteado 12 1/2 fita curva AFINSA 34 azul escuro de 120 réis, em bom estado filatélico. Valor de catálogo de 125 €. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Moeda rara de uma tanga (60 réis) da Índia Portuguesa, reinado D. Miguel 1826-1834 em cobre com 33mm, sobre moeda de 60 réis (tanga) de D. João VI. Moeda no estado de conservação normal equivalente aos poucos exemplares que existem.
    LN005122|

    Conjunto de 2 moedas em prata 680% de 10 escudos datadas de 1954 e 1955. Estado de conservação conforme imagens apresentadas.
    LN005122|

    Moeda em níquel de Macau de 1968, em estado SOBERBA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    Moeda em prata muito antiga de 12 vitens (240 reis) de 1763, reinado de D. José I. Em estado MBC+. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação do mesmo.
    LN005122|

    20.55

    Conjunto de 13 moedas comemorativas de 25$00, 100$00, 200$00 e 250$00, todas diferentes. Inclui série comemorativa da Região Autónoma da Madeira - Zarco.
    LN005122|

    Shaker em cristal ricamente lapidado e tampa em casquinha. Altura de 24cm. Nota: tampa com ligeiras oxidações.
    LN005122|

    LN005122|